Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2курс.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
86.84 Кб
Скачать

Глава 1. Физико-географический очерк

Под Саратовским районом условно принимается часть территории Волжского склона Приволжской возвышенности. Эта территория охватывает сравнительно небольшой район Нижнего Поволжья, ограниченный с севера и юга речками Курдюм и Багаевка. Западной границей является линия Волго-Медведицкого водораздела, восточной — долина р. Волги.

Самая высокая точка рельефа (1520 м) находится на платообразном массиве Лысой горы. Самая низкая отметка совпадает с урезом воды в водохранилище у г.Саратова и колеблется в пределах от 10 до 15 м. Возвышенность в этом районе является также и водоразделом между Волгой и Медведицей. Морфология склонов водораздела существенно различная: западный склон к р. Медведице пологий и широкий, восточный (волжский) — узкий и крутой.

Приволжская возвышенность вплотную подходит к р. Волге и резко обрывается к ней крутым, местами отвесным, уступом, высотой 150—200 м. Уступ расположен вблизи р. Волги и лишь у г. Саратова отклоняется на запад, обрисовывая как бы подковообразную бухту. Здесь между возвышенностью и р.Волгой находится ровная, слегка наклонная терраса шириной в несколько километров. На ней располагается г.Саратов.

Речки восточного и западного направления, разделяют возвышенность на части, которые вблизи склонов расчленяются многочисленными глубокими оврагами, балками и ущельями на отдельные массивы. В целом район характеризуется неравномерной расчлененностью: срединные участки платообразной возвышенности обычно расчленены слабо, окраинные — осложнены разнообразными эрозионными формами. Водоразделы чаще всего плоские с пологими углами наклона в сторону речных долин, реже — холмистые и грядовые.

Гидрография

Главной речной артерией района является р. Волга. После строительства Волгоградского крупного водохранилища она стала характеризоваться озерно-речным режимом. Резко возросла общая масса воды, уменьшилась скорость ее течения, появилось много отмелей, особенно в местах затопленной поймы.

Севернее г. Саратова с Приволжской возвышенности в р. Волгу впадает очень разветвленная р. Курдюм. Основными притоками, ее являются реки: Ильиновка, Ст. Курдюм, Елшанка. Речка Курдюм и ее южный, ближайший к Саратову приток Елшанка имеют хорошо разработанные широкие долины с развитой поймой и одной надпойменной террасой. В русле поддерживается постоянный водоток шириной в несколько метров.

Общая ширина речных долин изменяется на равнинных участках от нескольких десятков до нескольких сотен метров.

Южнее с. Пристанное в Волгу впадает маленькая, в верховье очень разветвленная, речка Гуселка протяженностью около 10 км. Долина ее неширокая, всего несколько десятков метров. Склоны пологие. Развита одна терраса. Имеется постоянный водоток шириной в несколько метров. Глубина его не превышает 0,5 м.

У южной окраины города в Волгу впадает речка Токмаковка протяженностью 3—5 км. Долина ее слабо разработана, пойма отсутствует, постоянного водотока нет, развита лишь одна терраса (только в нижнем течении, вблизи устья).

Севернее Увекского косогора с восточного склона Приволжской возвышенности стекают две небольших речки: Березина и Черниха, с параллельным направлением ложбин стока. Вблизи р. Волги обе ложбины объединяются в одну общую долину, называемую Увековкой, где имеется слабовыраженная пойма и одна надпойменная терраса. Речки характеризуются большим уклоном, наличием непостоянного водотока и продолжающимся процессом эрозии в их руслах. Протяженность речек – 3-5 км.

Несколько параллельных речек со слабовыраженными, долинами стекают с восточного склона Приволжской возвышенности к югу от Увека. Ближайшая из них, р. Багаевка, имеет небольшой и непостоянный водоток. Долина ее неширокая, с пологими склонами, протяженностью 10-15 км, открывается к затопленной пойме р. Волги.

У северной окраины г. Энгельса в Волгу впадает р. Саратовка, проложившая русло в рыхлых аллювиальных суглинках, среди широкой долины с пологими склонами.

Климат

Саратовский район отличается засушливым континентальным климатом и изменчивостью погодных условий.

На формирование ветрового режима влияют рельеф, характер городской застройки и акватория Волгоградского водохранилища. Преобладающими направлениями ветров являются северо-западные, юго-западные и юго-восточные. Средняя скорость ветра колеблется от 3,6 до 5,6 м/с. Направление долины р. Волги влияет на ориентацию и скорость ветров.

Абсолютная минимальная температура составляет - 40,7˚С, максимальная +41,7 ˚С, средняя температура января - 10 ˚С, июля +22,1 ˚С.

За год в Саратове в среднем выпадает 425 мм осадков, из них 182 мм приходится на холодный период.