Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2курс.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
86.84 Кб
Скачать

Глава 9.Эколого-геологический обзор

Геологическая специфика территории практики обусловлена прежде

всего приуроченностью с крупной природно-техногенной системой города Саратова. Район прохождения практики был Лысогорский массив. Здесь выделяют Лысогорское плато и верхнюю заселенную части прилегающего денудационного уступа. Это территория в значительной мере сохранила естественный облик и почти не используется в хозяйственных целях. Здесь расположены строения лесхоза, радиостанции и телевизионные ретранслятора. В летнее время функционируют многочисленные детские лагеря, а открытые пространства Кумысной поляны в настоящие время освоены под садовые участки.

Хозяйственная деятельность в пределах крупного промышленного

центра неизбежна, сказывается на состояния почвенного покрова, в химическом составе и динамике поверхностных и подземных вод, экзогенных процессах рельефа, растительном и животном мире. Интенсивное загрязнение окружающей среды происходит за счет воздушных выбросов предприятий и транспорта, сброса промышленных и бытовых отходов. Рассматриваемый Лысогорский район расположен в западной части территории города.

Саратов известен как район классических оползней, так как здесь

отмечаются многие известные типы оползней Русской платформы.

Широкое развитие оползневых процессов в пределах региона отмечаются на склонах Лысогорского массива, ограничивающего город с запада.

Всего на учете по Саратовскому оползневому региону числится 24 оползневых участка. В стадии действующих или активизировавшихся находится 10 оползней, или 48% из числа обследованных. В большинстве своём это первичные древние стабилизированные оползни, которые активизируются при антропогенном воздействии. Причиной оползня является потеря породой устойчивости в следствии: 1) потеря горной породой упора у основания склона. 2) изменение физического состояния и прочности пород. 3) действие гидродинамического развития подземных пород. 4) действие нагрузки искусственных сооружений.

Также можно отметить большое количество свалок твердых отходов.

Все эти свалки являются самовольными. Общее число таких свалок практически не поддается учету. Свалки загрязняют поверхностные и подземные воды. Водные горизонты слабо защищены вследствие хорошей проницаемости пород. Это пески, песчаники, выветрелые породы. Еще одним негативным фактором является подтопление территории города Саратова. До 1951 года подтопление было обусловлено природными факторами, такими как особенности рельефа территории (возвышение Лысогорского плато над приволжской котловиной, что обеспечивает интенсивный сток вод через котловину в Волгу). Залегания грунтовых вод составляет 3-5метров в районе «третья дачная» до микрорайона «стрелка».

Основным источником загрязнения земель остается бытовой мусор, строительные отходы, нефтешламы, осадки очистных сооружений, сельскохозяйственные отходы, а так же пришедшие в негодность ядохимикаты. Эта проблема является приоритетной, и решать ее надо в ближайшие время.