Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2курс.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
86.84 Кб
Скачать

Глава 5. История геологического развития и палеогеографические реконструкции

Историю геологического развития Саратовского района можно

проследить, начиная со среднего девона, породы которого перекрывают архейско - протерозойский кристаллический фундамент.

Проследить динамику погружений и воздыманий до некоторой степени

можно при анализе построенных палеогеографической и эпейрогенической кривых.

В начале палеозоя, вплоть до среднего девона, на территории

Саратовского района осадконакопление отсутствовало. Начиная с эйфельского века наблюдается постепенное наступление моря. Глубина его на протяжении девона меняется о 0 до 200 м. Если в начале средней эпохи глубина бассейна составляла примерно 40 м, то в конце верхнего девона она составляла 200 м.

Начавшийся морской режим сохраняется на протяжении ранней и

средней эпох каменноугольного периода. В ранней эпохе глубина эпибассейна устанавливается на отметки 200 м. Откладываются карбонатные илы. На границе турнейского и визейского веков происходит кратковременный перерыв в осадконакоплении. Также кратковременный перерыв или, возможно, лишь обмеление происходило в конце серпуховского века. В средней эпохе территория испытывала то погружения, то воздымания. Об этом свидетельствуют толщи пород, сложенных известняками и глинами. Практически в начале московского века местами проходил кратковременный перерыв в осадконакоплении.

В поздней эпохе карбона происходила регрессия палеозойского моря.

Установился континентальный режим, который продолжался вплоть до среднеюрского периода.

Новая трансгрессия моря начинается в байосском веке средней юры.

Она вызвана погружением земной коры. Глубина эпиконтинентального бассейна постоянно изменяется с 40 до 100 м. В поздней юре в оксфордском веке глубина бассейна была 100 м. На границе с волжским веком наблюдался перерыв в осадконакоплении.

В начале мела происходит перерыв в осадконакоплении. В разрезе

отсутствуют берриас и валанжин. Затем начинается трансгрессия. Глубина морского бассейна изменяется от 40 до 100 м. В верхнем меле на территории происходили постоянные поднятия и опускания.

В позднем меле территория испытывала нестабильный режим. Глубина

бассейна изменялась от 40 до 150 м. Здесь присутствуют остатки фауны (ростры белемнитов, губки), то есть море было теплым. Имели место быть два кратковременных перерыва в осадконакоплении.

Палеогеновый период представлен лишь палеоценом. В датском веке

наблюдался перерыв в осадконакоплении, после которого на территории установился морской режим с глубиной бассейна примерно 150 м. В танетском веке наблюдается регрессия моря. Откладывается песчанистый материал.

Затем территория выходит из под уровня моря. Устанавлявается

континентальный режим.

В течении всей геологической истории Саратовского района при

формационном анализе разреза осадочного чехла выделяются пять сменяющих друг друга формаций (Гужиков, 2002).

Первая – морская терригенная трансгрессивная формация – занимает

весь средний девон и франский век верхнего. Ее мощность составляет примерно 1300 м. Здесь в разрезе зафиксирована трансгрессивная последовательность.

С фаменского фремени начинается карбонатная формация, длящаяся до

верхнего карбона. Она преимущественно сложена известняками и доломитами. По мощности достигает 1290 м.

С верхнего карбона начинается перерыв в осадконакоплении, который

заканчивается в начале средней юры. После него в историческом развитии территории наблюдается морская тирригенная трансгрессивная формация. Она продолжается до коньякского времени верхнего мела. Представлена песками глауканито – кварцевыми, алевролитами с фосфаритами. Мощность формации 475 м.

От сантона и до сызранского горизонта палеоцена включительно разрез

сложен, в основном, максимально глубокими образованиями – кремнистыми и карбонатными. Здесь можно выделить кремнисто – карбонатную формацию, так как она соответствует максимально глубокому тектоническому погружению территории. Мощность ее составляет 130 м.

Последняя наблюдаемая в истории Саратовского Района формация –

морская терригенная регрессивная, так как на рубеже зелендского и танетского веков произошло поднятие территории и связанное с ним падение уровня моря. Представлена кварцевыми песчаниками и песками с конкрециями песчаника на кремнистом цементе саратовской свиты. Мощность ее 20 м.