Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2курс.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
86.84 Кб
Скачать

Глава 8. Гидрогеология

Саратовский гидрогеологический район относится к Приволжскому Артезианскому бассейну, гидрогеологический разрез которого формирует палеозойский и мезо-кайнозойский надкомплексы, разделённый глинистой водоупорной толщей среднеюрского возраста. Над региональным водоупором расположен водоносный мезо-кайнозойский комплекс, который включает четыре водоносных комплекса в составе двенадцати водоносных и слабоводоносных горизонтов (к водоносным относят горизонты с коэффициентом фильтрации свыше 1м/сутки). Ниже проводится характеристика комплексов встретившихся нам в ходе учебной практики.

Пролювиально-делювиальный водоносный горизонт приурочен к отложениям пролювиально-делювиального шлейфа Лысогорского массива. Водовмещающие породы представлены суглинками, реже супесями с включениями гравитно-галичного материала. Их питание осуществляется за счёт притока из сеноманского водоносного горизонта, атмосферных осадков, потерь из водонесущих коммуникаций. Горизонт играет большую роль в подтоплении городской территории.

Водоносный палеогеновый комплекс развит только в пределах Лысогорского массива и состоит из двух горизонтов – слабоводоносного саратовского и водоносного сызранского горизонта.

Слабоводоносный саратовский горизонт безнапорный, представлен мелкозернистыми песками и прослоями песчаников мощностью 5-7 метров. Водоупором служат прослой опоковидных глин. Питание атмосферными осадками.

Водоносный сызранский горизонт заключён в песчаниках и опоках сызранской свиты и образует единую гидродинамическую систему верхнего мела. Водоупорный маастрихтский горизонт является водоупором для сызранского. Сложен глинами и мергелями с прослоями опок. Горизонт безнапорный, питание также осуществляется за счёт атмосферных осадков и притока вод из саратовского горизонта.

Водоносный терригенно-карбонатный верхнемеловой комплекс развит только в пределах Лысогорского массива и включает водоупорный маастрихтский, водоносный сеноманский горизонт и локально – водоносный кампан – сантонский горизонты.

Локально-водоносный кампан-сантонский горизонт сохранился лишь в северо-западной части Лысогорского массива, на других участках дренирован. Водовмещающие породы представлены мергелями и трещиноватыми опоками. Горизонт безнапорный. Водоупором служит прослой опок. Питание за счёт перетока в четвертичный. Водовмещающие породы представлены мелкозернистыми песками. Питание атмосферное. Горизонт интенсивно используется для водоснабжения.

Слабоводоносный сеноман-альбский горизонт распространён в основном в пределах Лысогорского массива. Представленные алевритами с прослоями глин.

Водоносный альб-аптский горизонт выходит на поверхность узкой полосой по северо-западной периферии Лысогорского массива. Водовмещающие породы представлены тёмнозернистыми песками с прослоями алевритов.

Слабоводоносный аптский горизонт гидравлически связан с альбским, но резко отличается по фильтрационным свойствам. Водовмещающие породы представлены алевритами с прослоями глин.