Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
704 Кб
Скачать

47

Работа №7. Укладка и уплотнение бетонной смеси

  1. Укладка бетонной смеси.

  1. Ознакомиться с основными положениями технологии укладки бетонной смеси.

Укладка бетонной смеси включает следующие процессы: подачу бетонной смеси в бетонируемую конструкцию, разравнивание и уплотнение ее.

Перед началом бетонирования определяются: способы подачи, распределения и уплотнения бетонной смеси; толщина и направление укладываемых слоев; необходимая интенсивность подачи бетонной смеси.

Перед укладкой бетонной смеси необходимо проверить все конструктивные элементы, которые закрываются в процессе укладки бетонной смеси.

Непосредственно перед укладкой бетонной смеси опалубка должна быть очищена от мусора и грязи, а арматура от отслаивающейся ржавчины. Поверхность оборачиваемой деревянной, фанерной и металлической опалубок покрывается смазкой, которая должна предотвратить ее сцепление с бетоном.

Поверхность бетонной и железобетонной опалубок рекомендуется смачивать, чтобы избежать потери влаги в укладываемой бетонной смеси и ухудшения условий твердения и набора прочности в слоях, прилегающих к опалубке. Бетонная смесь укладывается на подготовленное основание.

При подготовке грунтовых оснований с него удаляются все илистые, растительные, торфянистые и прочие грунты органического происхождения.

При подготовке бетонных оснований их горизонтальные и наклонные поверхности очищаются от цементной пленки. Вертикальные поверхности очищаются от пленки, если это предусмотрено проектом.

Во время дождя бетонируемый участок должен быть защищен от попадания воды в бетонную смесь, а размытый водой бетон удаляться.

Перекрытие предыдущего слоя бетонируемой смеси последующим должно быть выполнено до начала схватывания цемента в предыдущем слое.

Бетонная смесь укладывается горизонтальными слоями, как правило, по всей площади бетонной конструкции.

Если размеры конструкций не позволяют осуществить данное условие, то применяют ступенчатый способ укладки или наклонными слоями.

  1. Уплотнение бетонной смеси

  1. Ознакомиться с основными положениями уплотнения бетонной смеси

Уплотнение бетонной смеси является основной технологической операцией при бетонировании, от качества которой зависит плотность и однородность бетона, а следовательно его прочность и долговечность.

При вибрировании за счет уменьшения сил сцепления между отдельными компонентами бетонная смесь приобретает свойства вязкой тяжелой жидкости хорошо заполняющей форму (опалубку).

Виброуплотнение увеличивает прочность бетона, его водонепроницаемость и морозостойкость.

Уплотнение бетонной смеси производится глубинными, поверхностными или наружными, навешиваемыми на опалубку, вибраторами.

Уплотнение считается законченным, если оседание бетонной смеси прекратилось, крупный заполнитель покрылся раствором, а на поверхности уложенной смеси появилось цементное молоко. Кроме того, наблюдается прекращение выделения на поверхности больших пузырьков воздуха.

  1. Ознакомиться на моделях с типами вибраторов, применяемых при уплотнении бетонных смесей, указать область их применения и проставить номера позиций на рис.7.1. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

а)

б)

в)

3

4

г)

д)

1

1

1

1

1

2

5

6

6

7

Рис.7.1. Типы вибраторов

-внутренний- вибробулава; -внутренний с гибким валом; -поверхностный (площадочный); -поверхностный- виброрейка; -наружный (настенный); -корпус; -штанга;

-электродвигатель; -гибкий вал; -площадка; -опалубка; -металлический брус.

  1. Ознакомиться с правилами уплотнения бетонной смеси и проставить номера позиций на рис.7.2.

а)

б)

Рис.7.2. Правила уплотнения бетонной смеси вибраторами

а- внутренними; б- поверхностными; -зона перекрытия;

-поверхностный (площадочный) вибратор; -точки погружения внутреннего вибратора

  1. Выбрать тип вибратора для бетонирования конструкции опалубка для которой была запроектирована в лабораторной работе №1. Вычертить в масштабе фрагмент плана бетонируемого сооружения и указать на нем положение вибраторов при уплотнении бетонной смеси (по аналогии с рис.7.2).

Варианты задания:

Радиус действия R вибратора с гибким валом, м: 0.2; 0.25; 0.3 .

Радиус действия R вибробулавы, м: 0.30; 0.35; 0.40 .

Ширина полосы уплотнения площадочного вибратора, м: 0.50; 0.55; 0.60 .

7.3.1. Выбрать способ укладки бетонной смеси для принятого варианта конструкции и проставить номера позиций на рисунке 7.3.

а)

б)

в)

3

2

1

1

2

2

2

3

3

1

2

3

Рис.7.3. Способы укладки бетона

а- послойный; б- ступенчатый; в- наклонными слоями; -уложенный бетон; -вновь укладываемая бетонная смесь; -опалубка.

Наиболее распространенным способом укладки является укладка горизонтальными слоями по всей площади бетонируемой части сооружения. Все слои укладывают в одном направлении. Укладку бетона в каждый слой ведут непрерывно.

Для бетонирования блоков большой площади, в которых невозможно перекрывать предыдущий слой до начала схватывания бетонной смеси, применяют укладку бетонной смеси наклонными слоями. Во избежание деформации ранее уложенных и уплотненных слое их максимальный угол не должен быть более 100.

Для жестких бетонных смесей применяют укладку ступенями. В этом случае перекрывают не всю площадь бетонируемого блока, а только ступени.

Поверхность контакта схватившегося бетона со свежим называют рабочим швом. Для качественного сцепления в шве поверхность бетона оставляют неровной, не заглаживают, а перед возобновлением бетонирования очищают от мусора, грязи и цементной пленки струей воды или металлическими щетками, а при необходимости, придают ей искусственную шероховатость.

Работу выполнил_____________________

Работу принял_____________________

Соседние файлы в папке 2 часть тетради ТМА