Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Габариты.docx
Скачиваний:
478
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

1.3. Габарит погрузки, зоны и степени негабаритности

Погруженный на открытый подвижной состав груз с учетом упаковки и крепления грузов должен помещаться в пределах установленного инструкциями ОАО «РЖД» габарита погрузки с обязательным обеспечением безопасности движения поездов.

Габаритом погрузкиназывается предельное, поперечное, перпендикулярное оси пути очертание, в пределах которого должен располагаться груз на открытом подвижном составе, расположенном на прямом горизонтальном участке пути.

Для грузов, размеры которых частично выходят за пределы габарита погрузки, установлены максимальные размеры зоны негабаритности груза (рис. 1.7).

Негабаритнымсчитается груз, который при размещении на открытом подвижном составе, находящемся на прямом участке пути (при совмещении продольных осей вагона и пути в одной вертикальной плоскости), превышает пределы габарита погрузки или его выход за пределы габарита погрузки в кривых превышает геометрический вынос расчетного вагона.

В зависимости от высоты от уровня головок рельсов, на которой груз выходит за габарит погрузки, установлены три основные зоны негабаритности:

  • зона нижней негабаритности – на высоте от 490 до 1229 мм при расстоянии от оси пути 1626-1760 мм и на высоте от 1230 до 1399 мм – при расстоянии 1626-2240 мм;

  • зона боковой негабаритности – на высоте от 1400 до 4000 мм (включительно);

  • зона верхней негабаритности – на высоте от 4001 до 5300 мм.

Для определения условий пропуска грузов верхней негабаритности на двухпутных линиях дополнительно введена условная зона совместной боковой и верхней негабаритности: на высоте от УГР от 4001 до 4625 мм на расстоянии от оси пути от 1625 мм до границы «зоны» негабаритности.

В зависимости от выхода груза за габарит погрузки в каждой из зон негабаритности установлены степени негабаритности грузов:

  • 6 степеней нижней негабаритности;

  • 6 степеней боковой негабаритности;

  • 3 степени верхней негабаритности.

Рис. 1.7. Зоны и степени негабаритности

1.4. Порядок выполнения задания

Задание. Вычертить совмещенное изображение габарита приближения строений и габарита подвижного состава с размещением инженерных устройств и сооружений.

  1. Задание выполняется на чертежной бумаге формата А4 в масштабе 1:50. Название чертежа: Габариты приближения строений «…» и подвижного состава «…» (в кавычках указывается наименование габаритов из задания).

  2. Где и при каких условиях (на перегоне или на станции, на прямом участке или в кривой) требуется вычертить габарит.

  3. Нанести линии, обозначающие УГР и ось пути. Все размеры габаритов приближения строений и подвижного состава отмеряются от этих линий.

  4. Если в исходных данных указан радиус кривой, необходимо отметить его слева от основного чертежа в идее закругленной стрелки с указанием длины. Горизонтальные размеры габарита приближения строений увеличиваются в соответствии с данными, представленными в табл. 1.1.

  5. Справа от габарита, в зависимости от исходных данных, вычертить инженерное устройство: мачтовый светофор, карликовый светофор или опору контактной сети, в соответствии с нормативными размерами.

На существующих и реконструируемых линиях расстояние от оси пути до внутреннего края мачтового светофора составляет на станции – 2450 мм, на перегоне – 2750 мм. На вновь строящихся линиях мачтовые светофоры и опоры контактной сети устанавливаются на расстоянии 3100 мм от оси пути. В задании необходимо расположить инженерное устройство на расстоянии 3100 мм от оси пути.

  1. Указать на чертеже все размеры габаритов и инженерного устройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]