Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

РАБОТА № 1

Графический редактор Pixlr. Инструменты Рука, Лассо, Заливка. Панель Навигатор

Цель: Освоение основных операций при редактировании изображений в графическом редакторе Pixlr. Приобретение навыков работы с инструментами Рука, Лассо, Заливка. Работа с панелью Навигатор.

Введение.

Сервис Pixlr представляет собой интерактивный фоторедактор, позволяющий редактировать фото или любое другое изображение прямо в Интернете, без скачивания и установки каких-либо программ на компьютер. Находясь непосредственно на сайте http://pixlr.com/editor/, вы можете загрузить и обработать фотографию: изменить размер и обрезать фото, склеить фотографии, добавить надпись, скорректировать яркость и контрастность, и многое другое. Для работы онлайн редактор потребует только лишь соединение с Интернетом.

Сервис Pixlr бесплатный, редактор фотографий на русском языке, к тому же не требующий регистрации. Основными преимуществами сервиса является высокая скорость работы, отличное качество изображений и полностью русифицированное меню редактора.

Загрузка фото

Меню Создать новый рисунок предназначено для создания изображения с чистого листа. При нажатии откроется окно, в котором нужно дать название вашему документу и установить его размеры – длину и ширину в пикселях. Значение длины и ширины можно ввести прямо в поле или выбрать его перемещением ползунка. Максимальный размер нового холста 3500×3500 пикселей. Если вы хотите, чтобы изображение располагалось на прозрачном фоне, отметьте галочкой опцию Прозрачный фон. Завершите настройку нажатием на клавишу ОК.

Загрузить изображение с компьютера – это меню используется, чтобы отредактировать изображение, которое находится на вашем компьютере. Онлайн редактор позволяет загружать с компьютера и редактировать файлы почти всех известных расширений (.jpg, .jpeg, .gif, .png, .bmp, .psd, .pxd и др.). При нажатии откроется окно проводника, выберите нужный файл и нажмите кнопку Открыть. Открыть URL изображения – выберите это меню, если исходное изображение размещено в Интернете. Укажите ссылку на это изображение, нажмите на клавишу ОК, и оно моментально загрузится в графический редактор для последующего редактирования. Перечисленные функции также доступны из главного меню редактора в закладке Файл.

Главное меню расположено в самом верху окна редактора. Для вызова нужного меню просто кликните на его название на панели и увидите список команд выбранной закладки.

Закладка Файл позволяет загружать и сохранять изображения, а также выводить их на печать.

В сервисе Pixlr есть разнообразные графические инструменты для редактирования изображения. Они размещаются на специальной панели инструментов.

При открытии редактора панель располагается слева, при необходимости с помощью мыши она свободно перемещается по всей рабочей области. Для выбора конкретного инструмента щёлкните по нему мышкой. При этом на самой панели значок инструмента станет в рамочке, указывая, что в текущий момент активен именно он. Чтобы увидеть подсказку с названием инструмента, наведите и удержите курсор на иконке. В скобках указаны, так называемые, горячие клавиши, которые дублируют основную панель и позволяют активировать нужный инструмент с клавиатуры. Например, клавиша L вызывает инструмент Лассо, клавиша V – Перемещение и т.д.

В свою очередь для каждого инструмента в отдельности можно установить дополнительные параметры. Именно для их детальной настройки используется панель Параметры инструментов, которая расположена в верхней части рабочей области. Панель автоматически меняется в зависимости от выбранного инструмента.

Инструмент Рука позволяет двигаться по изображению, если оно большого расширения, или редактирование происходит при сильном увеличении (масштабировании). Нажав на левую кнопку мыши, перетаскивайте изображение в нужную сторону. У этого инструмента нет дополнительных параметров.

Инструмент Лассо – инструмент выделения области произвольной формы. Выберите инструмент и, удерживая кнопку, ведите мышкой и обводите нужный участок. При одновременно нажатой клавише Shift возможно выделение нескольких фрагментов. Есть ещё многоугольное лассо, которое выделяет объект посредством прямых линий, проходящих через точки, которые вы указываете.

Параметры инструмента:

Переключение между двумя видами лассо. Первое – обычное, второе – многоугольное. Активное то, значок которого в рамочке.

Растушёвывание – сглаживает границы выделенной области, в т.ч. при работе с многоугольным лассо.

Рассредоточить – применение параметра создаёт более плавные цветовые переходы на фрагментах с высокой контрастностью.

Инструмент Кисть – инструмент для рисования сглаженных в отличии от карандаша линий.

Параметры инструмента:

Кисть – задаёт толщину и внешний вид рисующей поверхности кисти.

Непрозрачность – позволяет в процентном соотношении (от 0 до 100%) задать степень прозрачности кисти относительно фона, на котором ей рисуют.

Рассеять – если параметр установлен (отмечен галочкой), кисть будет рисовать хаотичными мазками краски вдоль линии, по которой вы ведёте курсор.

Диффузия – имитирует распыление аэрозольным баллончиком с краской.

Инструмент Заливка – инструмент заполняет (закрашивает) выбранным цветом определённые фрагменты изображения.

Параметры инструмента:

Непрозрачность – задаёт в процентном соотношении степень прозрачности заливки относительно фона, к которому её применяют.

Толерантность – определяет чувствительность к границам цветов.

Рассредоточить – позволяет сгладить края заливаемой области.

Смежные – при активном состоянии, когда поставлена галочка, инструмент заливает замкнутую непрерывную область определенной цветовой гаммы. При отсутствии галочки происходит заливка всех областей изображения, имеющих подобный цвет.

Все слои – позволяет делать заливку на всех слоях сразу, независимо от того, какой слой в настоящий момент является активным.

Панель Навигатор представляет собой окно с миниатюрой вашего изображения. На ней показано текущее расположение курсора на изображении относительно вертикальной и горизонтальной оси, а также размер выделенной области (W – ширина, H – высота). При помощи ползунка масштабирования вы можете увеличить интересующую область изображения, или наоборот уменьшить и просмотреть его целиком, если оно достаточно большого размера. Масштаб редактируемого изображения также можно указать цифрами в поле рядом или в левом нижнем углу основного окна с вашим изображением.

Указания по выполнению работы.

Выполнение работы начинается с создания файла отчета по форме в ПРИЛОЖЕНИИ и заполнении ее личными данными студента (дисциплина, группа, ФИО). Именем файла с отчетом должна быть фамилия студента с его инициалами. К файлу отчета прилагается файл .jpg с готовым изображением. Именем файла файл .jpg с готовым изображением должна быть фамилия студента с его инициалами.

После создания файла отчета можно приступать к выполнению работы.

1. Запустите браузер

2. Откройте страницу http://pixlr.com/editor/

На данном сайте находится интерактивный графический редактор Pixlr.

3. Нажмите Загрузить изображение с компьютера. Загрузите файл Eagle.psd

4. Увеличьте масштаб изображения до 200 – 300% и далее работайте с таким масштабом. Для перемещения по изображению используйте панель Навигатор или инструмент Рука .

5. Используя инструмент Лассо , выделяйте отдельные чёрные перья и с помощью инструмента Заливка раскрасьте орла в разные цвета. Цвета заливки выбирайте самостоятельно на панели Color selector в нижней части панели инструментов.

6. Если Заливка закрашивает слишком много или слишком мало, то отрегулируйте параметр Толерантность (значение должно быть в диапазоне от 0 до 255). Вместо инструмента Заливка можно использовать Кисть .

7. Готовое изображение сохраните на компьютер.

Контрольные вопросы к работе 1.

1. Какой максимальный размер холста может быть задан в интерактивном графическом редакторе Pixlr?

2. С какими расширениями графических файлов работает интерактивный графический редактор Pixlr?

3. Какие подменю имеются в Главном меню графического редактора Pixlr?

4. Какую функцию выполняет инструмент Рука?

5. Какие параметры есть у инструмента Рука?

6. Какую функцию выполняет инструмент Лассо?

7. Какие параметры есть у инструмента Лассо?

8. Что регулируют параметры Растушёвывание и Рассредоточить инструмента Лассо?

9. Какие виды инструмента Лассо существуют? Чем они отличаются?

10. Какую функцию выполняет инструмент Заливка?

11. Какие параметры есть у инструмента Заливка?

12. Что регулируют параметры Непрозрачность, Толерантность, Рассредоточить, Смежные и Все слои инструмента Заливка?

13. Какую функцию выполняет инструмент Кисть?

14. Какие параметры есть у инструмента Кисть?

15. Что регулируют параметры Непрозрачность, Рассеять и Диффузия инструмента Кисть?

Литература

1. Инструкция по работе с редактором Pixlr http://www.gloriga.com/content/files/Pixlr.pdf

2. Степанов А. Н. Информатика: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 684 с.

3. Острейковский В. А. Информатика: Учебник для студентов технических и экономических специальностей вузов. - 5-е изд. – М.: Высшая школа, 2009. – 511 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к работе № 1

Форма отчёта

ОТЧЕТ

о выполнении практической работы по дисциплине

………………………………………………………………………………………………

Студент

…………

Группа

……………

Дата

……………….

Операционная Система

…………………………………

Номер

пункта

работы

Наименование

Результат выполнения пункта работы (копии экрана)

1

2

3

4

Ответы на контрольные вопросы:

1.

2.

3.

К файлу отчета прилагаются файлы .jpg с готовым изображением.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]