Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Politologia.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
146.3 Кб
Скачать

1.Политология как наука и уч. дисциплина.

Политология – термин дан Аристотелем – наука о отношениях и деятельности людей, о сущности, формах и методах п/власти, о закономерностях развития п/систем. Политология - учение о политике, механизмах изучения власти и управления обществом.

Политология как наука.

Политология - наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений (институтов, отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политическом сознании культуре и т. д.

Что касается политологии, как учебной дисциплины, то она исследует реально существующие политические системы, способы организации общества и государства, типы политических режимов, формы государственного устройства, деятельность политических партий и общественных организаций, состояние политического сознания и политической культуры, образцы политического поведения, проблемы эффективности и легитимности политического руководства, способы формирования институтов власти и многое другое.

Задача политологии как учебной дисциплины со стоит в том, чтобы помочь людям разобраться во всех хитросплетениях политики, научить их правильно осознавать (воспринимать) существующий общественный и политический строй, адекватно реагировать на складывающуюся политическую ситуацию. Политология должна способствовать развитию у людей гражданской политической культуры, чтобы они умели защищать свои права и интересы и при этом уважительно относиться к интересам и правам других. Необходимо прививать людям нетерпимость к любым формам проявления тоталитаризма, насилия, узурпации власти, к нарушениям прав и свобод личности.

Поэтому политическое образование, массовая политическая грамотность людей являются необходимым условием построения правового государства и формирования гражданского общества.

Методы и функции политологии:

В Европе изучение политологии началось по рекомендации ЮНЕСКО с 1948 г. В РБ изучение политологии ведётся с 1989г.

Политология выполняет ряд функций:

+ Прагматическая – направлена на достижение необходимых полит целей путём предварительной проверки выбранного курса с тем, чтобы избежать ошибок.

+ Объяснительная – изъясняет причины принимаемых решений и пути их осуществления.0

+ Прогностическая – позволяет предположить наиболее вероятное развитие событий.

+ Оценочная – даёт оценку полит строю, его институтам, событиям, поведению и т.д.

+ Рационализации полит жизни – направлена на совершенствование

+ Экспериментальная – призвана дать ответ на вопрос, что необходимо сделать, какое принять решения, чтобы получить желаемый результат.

+ Воспитательная – формирует определённые полит культуры, гражданственности, обеспечение полит социализации общества и личности.

Политология использует все методы, которые существуют в общественных науках. Методы – это приёмы изучения конкретной информации.

+ Сравнительный метод. Его суть: этот метод путём сопоставления однотипных полит явлений позволяет выявить наиболее целесообразные пути развития общества, найти действенное средство для решения стоящих перед ней задач.

+Системный метод. Обеспеч. возможн. исследовать то или иное полит явление как нечто целое, посредством последовательного изучения составляющих его эл-тов.

+Бихевиоральный (поведенческий) метод. Он исходит из того, что определёнными мотивами полит поведения людей явл психологический мотив. Его суть в изучении полит процессов путём анализа поведения и настроения людей посредством анкетирования, опросов, проведения избирательных компаний, референдумов и т.д.

+ Социологический метод. Связан с выяснением зависимости политики от состояния общества, экономич. отношений, соц. структуры, идеологии, культуры и т.д.

+ Институциональный метод. Направлен на изучение роли гос-ва, полит партий, организаций, движения и др. институтов, с помощью которых осуществляется полит деятельность в обществе.

Связь политологии с другими науками.

-       с историей – политология исследует логику развития политического процесса в историческом ракурсе;

-       с экономической наукой  - экономические исследования связаны с политологическими, так как экономика определяет политику;

-    с философией – философия,  выступая  методологической базой  политологии,  в  то  же   время  использует  её   выводы  для  макрообобщений;

  • с правом, поскольку для реализации политических решений, принимаемых на основе политологических знаний  и анализа, необходимы правовые механизмы.

2.Политика как сфера общ.Жизни

Политика — важнейшая сфера жизнедеятельности общества, государства и каждого гражданина.

=Политика — борьба социальных групп (прежде все­го классов и наций) и индивидов за удовлетворение преимущественно своих интересов путем навязывания своей воли другим социальным субъектам и обществу в целом.

=Политика — особый, целенаправленный вид дея­тельности людей, связанный с завоеванием, удержани­ем и осуществлением государственной власти.

=Политика — искусство управления государством, участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач и содержания деятельности го­сударства.

=Политика — искусство управления людьми,

форма соучастия и взаимодействия управляющих и управляе­мых.

Сущностные черты политики: 1) единство общих и частного интересов; 2) связь с государством; 3) мас­совость; 4) властность; 5) целенаправленность, созна­тельность; 6) связь с экономической сферой общества..

Уровни политики:

1) макро — государство как це­лое, власть, ее устройство и функционирование в цен­тре и на местах;

2) микро — относится к деятельности отдельных организаций (партий, профсоюзов, корпора­ций, фирм и т. п.);

3)мего — к деятельности междуна­родных организаций.

Функции политики:

поддержание и укрепление целостности общест­ва, обеспечение общественного порядка и организован­ности;управление социально-политическими процесса­ми в обществе; поддержание классового или социального господ­ства; авторитарное, обязательное для всех распределе­ние дефицитных ценностей и благ; согласование интересов различных социальных групп населения, предотвращение и регулирование групповых конфликтов и др.

Субъекты политики — это социумы, а также создан­ные ими учреждения, организации, активная практиче­ская деятельность которых направлена на преобразова­ние политической и других сфер жизнедеятельности че­ловека как непосредственного объекта политики.

Объекты политики — явления политической сферы в их разнообразных проявлениях и связях с граждан­ским обществом, на которые направлена деятельность субъектов политики. В обществе субъектом и объектом политики могут быть и являются человек, социальные слои, группы, ор­ганизации,

Цель политики —выработанный человеческим мышлением идеальный результат, ради которого осуще­ствляется деятельность и который служит ее внутренним побудительным мотивом. Она выполняет в политической деятельности организующую и мотивационную функции. Цели политики внутренне противоречивы и разнообраз­ны.

Соседние файлы в предмете Политология