Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
174
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

25 Апреля 1919 г. Красные войска под командованием с.С.Каменева, а затем м.В.Фрунзе перешли в наступление и уже к августу отбросили колчаковцев за Урал, а в январе 1920 г. Окончательно разгромили их.

Сложной была обстановка на Юге в 1919 г. На Верхнем и Среднем Дону на­чалось восстание казаков, вызванное большевистской политикой «расказачива­ния», расстрелами сотен неповинных людей. На Украине полыхала настоящая крестьянская война против большевиков, проводивших здесь особенно жесткую политику. Примерно 20 тыс. мятежников выступали под лозунгами «Советы без коммунистов», «Украина - для украинцев», «Свободная торговля хлебом». По­давление этого восстания отвлекало значительные силы красных. 3 июля 1919 г. Деникин отдал приказ о наступлении на Москву.

Белые добились крупных успехов на Украине. Они захватили Николаев, Херсон, Одессу, Киев. Фронт растянулся от Волги до Днепра. Ситуацию для красных осложняла и критическая обстановка под Петроградом.

Первое наступление, предпринятое Н.Н.Юденичем в мае-июне 1919 г. и со­провождавшееся восстаниями на фронтах Красная Горка, Серая Лошадь, Обручев, было остановлено ценой величайших усилий. В октябре войска Юденича вновь подошли к городу. Положение Петрограда казалось безнадежным.

В сентябре-октябре на Юг срочно перебрасывались войска с других фронтов.Проводились все новые мобилизации. Была объявлена партийная неделя, в ходе которой в РКП(б) вступило 270 тыс. человек, в том числе 70 тыс. красноармейцев. На красных работал и растянутый фронт белых.

Не имея прочно организованного тыла, налаженного обеспечения армии (по­мощи Антанты не хватало), белые не могли успешно воевать без овладения об­ширными районами, которые позволяли пополнять людские, материальные ре­сурсы, а также создавать морально-политический перевес.

По мере овладения все новыми территориями у белых возникали новые про­блемы. На Украине против Деникина успешно сражалась 50-тысячная армия*-*^*" Н.Махно - анархиста, самобытного, талантливого военачальника, ставшего вож­дем крестьянских масс. Против Махно, разорявшего белые тылы, были брошены армейский и конный корпусы, резервы Ставки Деникина.

В середине октября 1919 г. Красная Армия нанесла поражение деникинцам под Орлом и Воронежем, а затем начала общее наступление. В марте 1920 года войска Деникина были окончательно разгромлены.

Важным проявлением своеобразия гражданской войны явилось широкое ме­ждународное военное вмешательство в дела России.

Интервенция была обусловлена рядом основных причин. Во-первых, стрем­лением Антанты во что бы то ни стало сохранить Россию в качестве военно-стратегического союзника на фронтах мировой войны. Во-вторых, соображения­ ми, вытекавшими из факта размещения в России внушительных капиталовложе­ний и решения Советской власти отказаться от выплаты всех внешних займов, полученных предыдущими правительствами. В-третьих, после окончания миро­вой войны союзники стремились выгоднее пристроить высвободившееся воору­жение.

Учитывая, что белогвардейцы были лишены материально-технической базы для формирования армии, они представляли собой привлекательный вариант для таких вложений.

Например, Колчак имел в своем распоряжении только одну российскую фаб­рику, выпускавшую армейское сукно (фабрику С.Злоказова в с. Арамиль Перм­ской губернии) и один завод - Ижевский, производивший стрелковое оружие . А многотысячная армия адмирала остро нуждалась в обмундировании и вооруже­нии.

В-четвертых, со стороны правительств Англии, Франции, США, Японии с октября 1917 г. существовала подчеркнуто выраженная враждебность по отноше­нию к Советской власти. С Совнаркомом не было установлено никаких офици­альных контактов.

Таким образом, выйдя из войны, страны Антанты усилили интервенцию в Россию.

После поражения белого движения в гражданской войне возник образ 4fg^* П.Н.Врангеля. Высказывалось сожаление, что он слишком поздно встал во главе белого движения и не смог спасти страну. Политическая платформа Врангеля сформировалась в начале 1920 г. Программа его правительства (он привлек либе­ралов П.Б.Струве, А.В.Кривошеина и др.) предусматривала аграрную реформу, которая разворачивалась под лозунгом «Вся земля - народу в собственность», то есть являлась продолжением столыпинской реформы в более радикальном вари­анте.

Врангель и его правительство провозгласили на своей территории свободу торговли и предпринимательства. Но в условиях гражданской войны нормальное производство не приносило прибыли.

22 марта 1920 г. Главнокомандующим Вооруженными силами на Юге России стал генерал Врангель. Он сумел сформировать боеспособную Русскую армию и воспользовавшись начавшейся советско-польской войной, вырвался из Крыма, занял некоторые районы на юге Украины.

Начавшие наступление 25 апреля польские войска быстро продвигались впе­ред и 6 мая заняли Киев. Однако в результате контрнаступления советских войск они были отброшены, а в июле Красная Армия вышла к границам Польши. В ок­тябре 1920 г. военные действия были прекращены. Начались мирные переговоры.

Окончание советско-польской войны предопределило участь Врангеля. Со­средоточив на Южном фронте более 133 тыс. человек против 35 тыс. Русской ар­мии, красные в конце октября 1920 г. перешли в наступление и в середине ноября 1920 г. полностью заняли Крым.

Массовые расстрелы оставшихся белых офицеров, а также «социально чуж­дых» элементов унесли, по оценкам, от 12 тыс. до 50 тыс. человеческих жизней. Таков был финал открытой гражданской войны в европейской части России.

Наступление красных продолжалось в других регионах. Осенью 1920 г. Крас­ная Армия заняла Среднюю Азию, а осенью 1922 г. - Дальний Восток.

В 1922 г. стала затихать и «внутренняя» гражданская война в Советской Рос-> сии, проходившая в виде многочисленных крестьянских, казачьих восстаний, массового бандитизма.

Заканчивался последний, третий этап гражданской войны, который охваты­вал период с 1921 г. до конца 1922 г. О масштабах этой скрытой, но ожесточенной гражданской войны говорит цифра потерь Красной Армии в ходе подавления «мятежников» - более 58 тыс. убитыми.

Ни у одной из сил, участвовавших в гражданской войне, не было бесспорных шансов на успех. Победили все же большевики. Их удача была не столько резуль­татом продуманной политики, сколько следствием явной непопулярности «бело­го» движения, а также неорганизованности крестьянства, которое было способно лишь на стихийные и локальные выступления без перспективной цели.

Еще одним фактором, определившим исход гражданской войны, стал большевистский террор. Большевики уничтожали не только действительных противников, но и противников потенциальных. Белые считали достаточным основанием для расстрела причастность обвиняемого к деятельности большевистских властей. „ Большевики же расстреливали людей не только за их политические взгляды, но и ^*^^ за принадлежность к эксплуататорским классам. Большевистский террор устра­шал и часто удерживал от активных действий оппозиционеров. Карательные ак­ции белых не были системой запугивания противников. Скорее это было возмез­дие, обращенное против тех, кто поддерживал большевистскую власть.

Тоталитарная природа большевистской диктатуры была важной причиной успеха партии Ленина в гражданской войне. Гражданская война разрушила социальные связи, облегчила большевикам дело тоталитарного переустройства общества, так как результатом войны и сопутствовавшего ей террора стало полное уничтожение всякой политической оппозиции новому режиму.

Особо следует сказать об итогах и уроках гражданской войны.

Гражданская война привела к углублению экономического кризиса, к страшному разрушению производительных сил. В 1920 г. продукция промышлен­ности составляла всего 67% от уровня 1913 г. Велики были социально-демографические потери. Цена гражданской войны составила 25-26 млн. человек1. у< Истоки победы красных коренились в организации тыла, государственном строительстве. Благодаря созданному огромному госаппарату большевики эффективнее могли концентрировать ресурсы, подавлять оппозицию, проводить массо­вые мобилизации в армию.

Белое движение оставалось разнородным, объединенным, прежде всего, не­гативной целью - борьбой с большевиками. Это не только не позволило вырабо­тать четких и популярных лозунгов, но и способствовало определенному мораль­ному перерождению белого движения.

Важнейшим фактором в гражданской войне являлась позиция народных масс. Будучи поставленными перед жестким выбором, которого, они безуспешно пытались избежать, народные массы после колебаний склонялись все же к крас­ным, которые казались меньшим из зол (дали землю, воюют против прежних по­рядков, против «бар» и «буржуев»). Однако повсеместно среди крестьян и рабо­чих наблюдалось острое недовольство и той, и другой стороной.

Гражданская война и «военный коммунизм» наложили сильный отпечаток на общественное сознание, придав ему еще большую жесткость, бескомпромиссность, веру во всемогущество насилия и военных методов управления.

Соседние файлы в папке ответы по истории