Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
174
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать
  1. Гражданская война в России: причины, этапы, характеристика противоборствующих сил.

Первоочередными задачами большевиков стало укрепление собственной власти и разрушение прежних общественных структур.

Становление жесткой организации общества происходило на базе аппарата партии большевиков, имевшего распространенную по всей России структуру. Это можно объяснить следующими обстоятельствами. Партия большевиков сохранила в условиях развала свои организации на фабриках, заводах, в полках, районах и городах. Они выступали готовой основой для формирования структур власти. ^Партия была воспитана в традициях жесткой дисциплины, имела централизован­ный характер управления. Она имела в своем распоряжении вооруженные отряды Красной гвардии, революционных солдат и матросов. Имела аппарат управления и организации вооруженных сил - военные организации большевиков в армии.

Совокупность этих факторов позволила партии большевиков превратиться в несущую конструкцию для властных структур. Она перестала быть элементом гражданского общества, политической организацией.

Выборные советские органы контролировались большевиками. Возросла роль исполнительных органов. ВЦИК -высший орган власти между съездами Советов - не играл никакой реальной роли. Политику определял Совет Народных Комиссаров (СНК). Происходило сращивание партийного (большевистского) и советского аппаратов. Прерогатива принятия решений перешла к партийным ор­ганам. Советы стали управляемым придатком партийного аппарата. Сохранение лозунга Советской власти позволяло скрывать истинный характер власти, легити­мизировать ее.

Как известно, II съезд Советов признал за Учредительным собраннее полно­мочия по окончательному решению вопросов о власти и о земле.

Избранное всеобщим и равным голосованием в России, Учредительное соб­рание не вписывалось в механизм диктатуры пролетариата, так как не могло обеспечить приоритета рабочих (как это было в Советах), а тем более большеви­стской партии.

После выборов (12 ноября 1917 г., в ряде районов - позже) стало выясняться, что большевики и левые эсеры оказались в меньшинстве, тогда Ленин поднял во­прос о возможном разгоне Учредительного собрания.

Передача земли крестьянам, начавшаяся демобилизация армии, заключение перемирия с немцами несколько снизили ценность Учредительного собрания в глазах масс, соответственно повысив «рейтинг» Советов и большевиков, осуще­ствлявших эти меры. Ленин считал возможным проведение перевыборов членов Учредительного собрания. В результате первых в истории России всеобщих и равных выборов го­лоса распределились следующим образом: эсеры - 40,6%, большевики - 22,9%, меньшевики - 2,8%, другие социалистические партии - 15%, национальные партии - 8%, кадеты - 4,6%, конфессии, кооперативы, казаки и правые - 6,1%.

Большевики получили 175 мандатов из 715, а левые эсеры - 40. Они были недовольны результатами выборов, так как не могли провести на Учредительном собрании ни одного решения.

Воспользовавшись отказом Учредительного собрания обсуждать «Деклара­цию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», большевики и левые эсеры покинули его. Учредительное собрание успело объявить себя верховной властью и принять закон о земле. Однако вооруженный караул разогнал Учредительное собрание.

Это явилось крупным шагом к глобализации гражданской войны. С Учреди­тельным собранием многие связывали надежду на гражданское согласие и воз­можность развиваться по демократическому дуги. Большевики же поддерживали только из тактических соображений популярный в массах лозунг Учредительного собрания, используя его в политической борьбе.

Уничтожение многопартийности началось сразу же после прихода большевиков к власти. 27 октября 1917 г. кадеты были объявлены партие1Пфагов народа, то есть поставлены вне закона. Под удар попала значительная часть интеллиген­ции. Протест против, насильственного захвата власти большевиками выразился в саботаже почти всех чиновников государственных учреждений. Совет народных комиссаров ответил на это репрессивными мерами.

Весной 1918 г. после смерти Г.В.Плеханова была разгромлена Всероссийская социал-демократическая организация «Единство», резко осуждавшая большеви­ков. 14 июня 1918 г. был принят декрет об исключении из ВЦИК и Советов всех уровней меньшевиков и эсеров как представителей контрреволюционных организаций. Большевики этим запретом решительно отмежевались от социалистиче­ских партий.

Антидемократические меры большевиков вызывали осуждение даже у левых эсеров, вошедших в декабре 1917 г. в Советское правительство. Расхождение ме­жду ними усилилось, когда большевики продолжили начатую царским и Времен­ным правительством политику насильственного изъятия хлеба у крестьян.

Брестский мир, введение в стране продовольственной диктатуры, создание для ее реализации комитетов бедноты в деревне и другие меры Российской ком­мунистической партии (так стала называться ленинская партия с марта 1918.Г.) привели к мятежу левых эсеров 6 июля 1918 г. Его поражение означало установ­ление в стране однопартийной системы.

Новая общественная система получила правовую базу для своего существо­вания и укрепления на V Всероссийском съезде Советов (июль 1918 г.), когда бы­ла принята Конституция РСФСР.

В Конституции (провозглашались переход основных средств производства в щ собственность народа в лице государства, полное устранение деления общества на классы, установление социалистической организации труда. Это означало, что процесс тотального огосударствления общества получил законодательную осно­ву.

Большевики, уничтожая социальные и общественно-политические структуры России, полагали, что ведут страну к рабочему, социализму. Важную роль играли надежды на быструю победу пролетарской революции на Западе.

Проводником политики террора стала Всероссийская Чрезвычайная Комиссии борьбе с контрреволюцией и саботажем,(ВЧК), созданная в декабре 1917 г., которая полностью контролировалась большевиками. 21 февраля 1918 г. Была Родена смертная казнь. Осенью 1918 г. начала создаваться система концентрации лагерей. В 1919 г. в стране существовал 21 концлагерь, в них находилось 16000 человек. В ноябре 1920, г. количество лагерей возросло до 84, а число за­ влеченных - до 53 000 человек. ' ,

В ночь с 16 на 17 июля 1918 х. в Екатеринбурге была казнена семья последнего российского царя Николая II.

Таким образом, террор был возведен в ранг государственной политики. • '' Гражданская война - это наиболее острая форма вооруженной борьбы за власть между различными слоями населения одной страны. Как и всякое явление, гражданская война в России имела свой причины и этапы развития. Что касается причин, то здесь существуют две точки зрения. Суть первой в том, что граждан­ская война рассматривается как результат целенаправленной деятельности про­тивников Советской власти, поддержанных внешней интервенцией. Сторонники второго подхода объявляют гражданскую войну прямым следствием большевистской политики.

До весны 1918 г. военные действия на территории России (без национальных районов) носили в основном локальный характер: под Петроградом (генерал Н.Г.Краснов), на Южном Урале (генерал А.И.Дутов), на Дону (генерал А.М.Каледин). С лета, 1918 г. военные действия против нового режима становятся постоянными, гражданская война в России принимает общенациональный харак­тер. На Северном Кавказе была создана белогвардейская Добровольческая армия, "Л во главе которой с апреля 1918г. встал генерал А.ИДеникин.

25 мая восстал чехословацкий корпус, растянувшийся в эшелонах от Пензы до Владивостока и насчитывавший 45 тыс. человек. Его поддержали эсеровские и офицерские отряды, и уже летом J 918 г. советская власть от Волги до Тихого океана была свергнута.

Большевики контролировали территорию лишь центральных губерний Рос­сии, где проживал 61 млн. человек, т.е. немногим более 40% населения,. России на осень 1917 г.

После разгона Учредительного собрания и заключения Брестского мира на роль ведущей, консолидирующей антибольшевистской политической силы вы­двинулись эсеры. Основной базой их деятельности стали Поволжье, Урал и Си­бирь. С мая 1918 г. на этих территориях создаются преимущественно эсеровские правительства, действовавшие под лозунгом «Вся власть - Учредительному соб­ранию».

В Самаре был создан «Комитет членов Учредительного собрания» (Комуч), в —т Екатеринбурге образовано Уральское областное правительство, в Томске -Временное сибирское правительство и т.д. Всего же летом 1918 г. возникло 25-30 различных правительств.

Власть их была в целом неустойчива, между ними существовали серьезные противоречия.

Главным стержнем противостояния начального этапа гражданской войны с октября 1917 г. по лето 1918 г. была борьба против советского строя. Силы, вы­ступавшие против Советов, были немногочисленны и разнородны. Они получили название белого движения.

Часть белого движения боролась за сохранение российского государства, единой и неделимой державы во главе с православным монархом. Провозглаша­лись верность православным ценностям, сохранение исторически сложившихся границ державы. Под лозунгами «Спасение России», «Возрождение Святой Руси» фактически выдвигалась идея реставрации самодержавия.

Офицерство составляло ядро антисоветских сил. Офицеры не только выполняли функции командования, но часто шли в бой в качестве рядовых и могли про­тивостоять во много раз превосходившим численно силам красных.

Взгляды военных были неоднозначны. Одни выступали за Учредительное собрание, другие - за восстановление на престоле Романовых, третьи - за воен­ную диктатуру.

В целом офицерство дистанцировалось от политических группировок и по­литических лидеров. Но именно от него во многом зависела судьба антисоветских сил, поскольку это были военные профессионалы. Офицерство на первом этапе гражданской войны явилось наиболее стойкой и боеспособной силой.

Казачество, будучи в составе белого движения, советскую власть не призна­ло, не сливалось с другими силами, отстаивало свои интересы. В 1917 г. в России было 13 казачьих войсковых объединений, территории которых тянулись цепоч­кой от Украины до Приморья. Численность казаков составляла 4,5 млн. человек. Казачеству принадлежало 65 млн. десятин земли. Причем только 5,2% этого ко­личества находилось в частном наследственном владении, остальное - в общест­венном. 67% земли принадлежало непосредственно станицам, 27,8% земли составлял войсковой запас, который использовался на нужды всего войска.

Почему же казаки, сторонники общины, коллективизма, не признали Совет­скую власть? Дело в том, что большая часть требований, выдвигавшихся под ло­зунгом Советской власти, для казаков давно была реальностью. Землей они рас­поряжались сами, обеспеченность земельными ресурсами была гораздо выше (в 4-5 раз), чем в крестьянской общине Центральной России. Коллективистская демо­кратия была для казачьих станиц повседневностью. Единственное, что привлекло часть казаков под знамена советской власти, это — лозунг мира, обеспечение вы­хода России из войны.

Казачество на первом этапе гражданской войны представляло собой единст­венную массовую силу в антисоветском лагере.

Сторонников перехода России к западному типу развития представляли ка­деты, другие буржуазные партии и организации, предприниматели, финансисты, прозападное настроенная интеллигенция. Это - М.В.Родзянко, П.Н.Милюков, Г.Е.Львов, П.Б.Струве и др. Для них идеал - правовое демократическое государство с парламентом и разделением властей, рыночная экономика, равные граж­данские права. При всей западности идеалов этой части белых сил характерной чертой являлась ярко выраженная великодержавность. Тон задавала либеральная интеллигенция.

Либерально настроенная профессура в высших учебных заведениях в большинстве примкнула к антисоветским силам и приветствовала военных, которые ваялись за оружие. Все названные силы входили в белое движение на первом эта-te гражданской войны, «Белая идея» сформировалась зимой 1917-1918 гг. Белый цвет — это цвет аристократии. В России белый цвет символизировал государст­венность.

Программа белого движения была сформулирована в документах Добро­вольческой армии. Ее главные цели: объединение разрозненных элементов белых, «влечение крестьян и рабочих с целью обеспечения выхода из гражданской войны и восстановления государства.

В советском лагере оформлялись силы, которые принято называть «красны­ми». Вокруг партии большевиков, подчинившей Советы и формировавшей власт­ные структуры, сплачивались слои, которые и составили социальную базу этой системы на первом этапе. Что она собой представляла?

Значительная часть населения - большая часть рабочего класса, в основном малоквалифицированного, беднейшее крестьянство, большая часть армии, слои, обнищавшие в результате мировой войны и революции, выступали за жесткую власть, за порядок, за гарантированный минимальный жизненный уровень за счет сосредоточения в руках государства всей собственности. Для этих слоев населе­ния были характерны коллективизм, стремление к уравнительности.

Новая система власти формировала новую элиту из числа своих сторонников, обещая открыть им путь к образованию, к активной общественной деятельности. Это пробудило оптимизм, стремление реализовать ранее недоступные возможно­сти.

С лета 1918 г. начался второй этап гражданской войны, который завершился к концу 1920 г. Он отличался крайней сложностью, колоссальными жертвами, разрушительностью. По отношению к гражданскому населению и белые, и крас­ные применяли террор и насилие.

Расклад сил не ограничивался красными и белыми. Массовый характер носи­ли движения зеленых, национальные повстанческие движения, партизанские движения, которые превращали в театр военных действий тылы и белых, и красных.

В конце сентября 1918 г. в Уфе была создана эсеровско-кадетская Директо­рия, объявившая себя всероссийской властью. В октябре под натиском Красной Армии Директория переехала в Омск. 18 ноября 1918 г. в Омске группа офицеров совершила переворот. Директория была свергнута. Верховным правителем стал адмирал А.В.Колчак, назначенный военным и морским министром правительства Директории.

А.В.Колчак попытался объединить разрозненные и разнородные силы и вос­создать российскую государственность на основе белой идеи.

Колчак был провозглашен Верховным правителем России и был признан всеми течениями белых. Казачьи войсковые правительства также поддержали его. Главной целью он ставил создание боеспособной армии, победу над большевика­ми и установление законности и порядка.

Колчак к весне 1919 г. создал значительные вооруженные силы численно­стью до 400 тысяч человек, в том числе около 30 тысяч офицеров, которые вели активные военные действия против Красной Армии.

Белое движение под руководством Колчака объявило себя правопреемником России, признало иностранные долги (в сумме 16 млрд. рублей). Было сформиро­вано правительство, в которое вошли Путилов, Клафтон и другие. Колчак способ­ствовал укреплению частной собственности и предпринимательства. Предостав­лялись субсидии для предпринимателей (750 млн. рублей). Большие суммы пере­давались частным банкам.

Союзники поддерживали Колчака, но правительство официально всероссий­ским не признавали. Что касается политических вопросов, то Колчак провозгласил продолжение курса Временного правительства.

Главная цель - передать власть Учредительному собранию, избранному сво­бодно, на основе всеобщего избирательного права. Оно должно определить судь­бу государства. Что касается решения аграрного вопроса, то большинство кресть­янства не поддержало «Аграрной декларации» (март 1919 г.), поскольку малозе­мельные крестьяне не могли купить землю даже по низкой стоимости.

Развитие событий показывало, что массы в большинстве не принимали и не понимали западных либеральных ценностей.

Постепенно таяли людские массы, составлявшие базу белого движения: на­род, симпатизировавший белым, стал больше склоняться к идеалу советской де­мократии.

Необходимо учитывать, что Советская власть в 1918-1919 гг. была под угро­зой уничтожения. В этих условиях советское правительство принимает ряд чрез­вычайных мер (политика «военного коммунизма»). Это полная национализация промышленности, проведение продовольственной диктатуры, запрещение оппо­зиционных партий.

В России вводилась обязательная трудовая повинность, отменялась плата за коммунальные услуги, приходилась милитаризация труда рабочих. Также была введена продовольственная разверстка, то есть вместо уплаты продовольственно­го налога крестьянин отдавал государству все излишки продовольствия.

Комплектование армии происходило путем всеобщей мобилизации рабочих и беднейшего крестьянства. Был создан Революционный Военный Совет респуб­лики (РВС) во главе с Л.Д.Троцким.

«Военный коммунизм» представлял собой попытку сверхбыстрого перехода к коммунизму с помощью чрезвычайных средств. Он был порожден не только утопической верой в коммунизм и мировую революцию, но и логикой предшест­вующего развития Советской России. Его необходимыми предпосылками стали создание «чисто» большевистского правительства, мощного госаппарата и опыт жесткого военно-политического нажима на деревню весной-летом 1918 г.

Уже с 1918 г. была предпринята попытка принудительного обобществления крестьянских дворов, и к концу года в Советской России насчитывалось более 3,2 л тыс. совхозов. Но из-за сопротивления крестьян эта попытка в целом не удалась.

Огромная инфляция (следствие безудержной денежной эмиссии) и курс на ликвидацию товарно-денежных отношений привели к господству уравнительного государственного распределения и натурализации заработной платы.

В апреле 1919 г. создаются лагеря принудительных работ, запрещается само­вольный переход служащих из одного учреждения в другое; в июне в обеих сто­лицах вводятся трудовые книжки взамен паспортов, а в ноябре 1919 г. Совет Народных Комиссаров принимает положение о рабочих дисциплинарных товарище­ских судах, имевших право применять санкции вплоть до увольнения с предпри­ятия с передачей в концентрационный лагерь. Все эти меры проводились на фоне стремительного падения и до того низкого уровня жизни городского и сельского населения.

Своеобразной расплатой за сверхцентрализацию управления, огосударствле­ние и регламентацию всех сфер общественной жизни явилась стремительная бю­рократизация. В 1920 г. 40% трудоспособного населения Москвы и Петрограда представляли служащие.

Партия большевиков практически слилась с государственным аппаратом. Со­гласно сведениям, собранным к IX съезду РКП (б), 53% членов этой партии явля­лись служащими, а на заводах и фабриках работало лишь 11% коммунистов.

Ставка на государственное принуждение, всемерное культивирование «клас­совой» ненависти неизбежно порождали господство «чрезвычайщины» и массо­вые репрессии.

В критической обстановке, под непосредственным руководством председате­ля РВС Троцкого в Красной Армии началось наведение дисциплины, борьба с партизанщиной, митинговой демократией; формируются первые полевые армии.

Преодолевая недовольство большевиков, а порой и колебания Ленина, Троц­кий в массовом порядке привлекает в Красную Армию «военспецов» - бывших царских офицеров, и к концу гражданской войны они составляют уже 3/4 ее ко­мандного и административного аппарата.

Принятые Троцким меры, общепартийная мобилизация коммунистов, ком­сомольцев дали положительные результаты.

Видя успехи Красной Армии, Антанта в январе 1919 г. предложила провести мирную конференцию, но лидеры белых отказались в ней участвовать, и конфе­ренция не состоялась.

Соседние файлы в папке ответы по истории