Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5лекция (раздатка по частям для студентов).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Мотивация

1. Мотивация: основные понятия и концепции Факторы, влияющие на изменение роли персонала в современных условиях

Вторая половина и особенно конец XX столетия сильно изменили взгляды ученых и практиков на роль персонала в деятельности органи­зации и достижении ею заданных параметров производственно-хозяй­ственной деятельности. Если традиционно отдельный работник и пер­сонал как собирательное понятие рассматривались как ресурс, потреб­ляемый в процессе производства, то в XXI в. персонал рассматривается как основная ценность компании, как стратегический ресурс, без ко­торого нет и не может быть достигнуто конкурентное превосходство.

Выделяется ряд факторов, которые обозначили роль персонала в современном обществе.

Во-первых, бурное развитие научно-технической революции рез­ко изменило характер и содержание труда. Труд все в большей степени требует высочайших профессиональных навыков, все в меньшей сте­пени является механическим, рутинным. Современная техника, тех­нологии, образ жизни заставляют рассматривать персонал не только и не столько с точки зрения технократических позиций, а видеть в нем высокую долю интеллектуальной составляющей, все больше и больше персонализируя его. От работников и менеджеров в современных ус­ловиях требуется культура общения, чувство коллективизма, корпора­тивный дух, забота о предприятии в целом. Повышение требований к работнику одновременно означает и возрастание его роли в производ­ственном процессе.

Во-вторых, повышению значимости персонала способствует изме­нение возможностей контроля за персоналом и повышение значимо­сти самоконтроля. Современные технологии и рост профессионализ­ма создают ситуацию, когда жесткий контроль руководителей за под­чиненными теряет смысл. Поэтому роль каждого конкретного менеджера или работника в реализации стратегии весьма существенно возрастает. Поиск новых, эффективных путей достижения стратегиче­ских и финансовых целей ‑ скорее творчество, чем рутинная работа, поэтому проконтролировать рождение идеи, способной укрепить конкурентные позиции компании в современных условиях, практически невозможно.

Третий фактор связан с изменением характера потребительского спроса, обострением конкуренции, необходимостью быстрой адапта­ции к изменяющимся условиям внешней среды. Изменение макроэко­номического окружения фирмы накладывает на персонал большую от­ветственность за быстрое принятие решений. Великолепно прорабо­танное, но запоздалое решение значительно хуже своевременного, основанного на интуиции и знании окружающей ситуации. Все это, в свою очередь, требует непрерывного обучения работников, развития у них способностей к творчеству и постоянному совершенствованию.

Четвертый фактор связан с изменением форм организации труда. Сегодня недостаточно быть просто высококлассным специалистом, надо быть готовым к работе в команде, уметь находить компромисс в конфликтных ситуациях, уметь за деревьями видеть лес.

Пятый фактор связан с повышением общей культуры общества и работников в частности. Работа становится не только источником су­ществования, но и возможностью проявить себя в решении непростых задач. Уровень развития общества переводит потребности работника на ступень самовыражения, когда объективные факторы карьеры (ма­териальное благополучие, социальный статус) все больше уступают место субъективным (удовлетворенность от выполненной работы).

Шестой фактор, влияющий на возрастание роли персонала, связан с развитием демократии, когда происходят изменения организацион­ной структуры компании, стираются межклассовые различия внутри организации, возрастает роль общественных организаций.

Седьмой фактор определяет, что хотя незаменимых людей нет, но потеря ключевых фигур в бизнесе компании неизбежно скажется на фи­нансовых результатах. Хотим мы этого или не хотим, но цена труда вы­сококвалифицированных менеджеров растет год от года. Это означает, что и значимость этих фигур в реализации стратегии также возрастает.