Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по информатике 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
4.41 Mб
Скачать

9.2. Логические функции.

Логические функции входят в состав многих формул. Эти функции необходимы для вычисления результатов анализа тех или иных условий. В Excelиспользуются следующие логические функции:ИСТИНА(), ЛОЖЬ(), НЕ (арг), И (арг1, арг2…), ИЛИ(ИЛИ арг1, арг2),ЕСЛИ (арг_лог; арг1; арг2).Логические функции и правила работы с ними изучаются алгеброй логики. Простейшие действия с логическими функциями, необходимые для программирования элементарных операций, легко осваиваются на примерах.

Задание № 19.

Составить таблицу значений функции у(х) в диапазоне {-0,2 ; 3} с шагом 0,2

Вычислите сумму отрицательных значений у(х); вывести на экран столбцы для отображения выражения, по которому вычисляется значение у(х), и комментарии и относительно достижения правой границы диапазона изменения х. Результаты вычислений записать с 6 разрядами после десятичной запятой. На рисунке приведены фрагменты таблицы начальных этапов выполнения задания.

Колонки номера шага вычислений, текущих значений х, у(х), суммы отрицательных значений х, у (х), условия продолжения вычислений, а так же обозначения одного из двух выражений, по которым ведется вычисление значения функции, представлены в режиме индикации формул.

Строка № 10 в таблице – пустая, нулевое значение числа в ячейках. Необходимые формулы после выполнения начального этапа скопированы или распространены в заданные ячейки.

Задания для самостоятельной работы.

1. Составить бланк для вычисления корней квадратного уравнения. Записать решение задачи в тетрадь.

2. Составить таблицу значений функции для изменяющегося с шагомh=0,05 аргумента, начиная с . При достижениирасчетy завершить. Форматировать аргумент числовым форматом с 2 десятичными разрядами, а функцию числовым форматом с 7 десятичными разрядами. Дополнить таблицу округленным значением функции (округление производить до 3-х десятичных разрядов). Вычислить относительную и абсолютнуюпогрешность округления.

Дополнить таблицу столбцом анализа необходимости завершения расчетов, если для всех значений аргумента произведен расчет. Столбец анализа на завершение расчетов содержит проверку (в этом столбце выводится текст СТОП или ПРОДОЛЖИТЬ).

3. В предыдущей таблице предусмотреть столбец анализа на значение относительной погрешности: если , то выводится текст ”малая погрешность”, если, то текст “высокая погрешность, в противном случае нужно выводить саму относительную погрешность. Здесь граничные значения относительных погрешностей заданы: , .

4. Составить таблицу значений функции, называемой равномерным распределением:

Значения xизменяются, начиная от –0,5 с шагомh=0,1, но не более чем до величины. Параметрыa=1 иb=2,5 постоянные.

Использовать логическую функцию ИЛИ.

Ввести в расчетную таблицу столбец анализа на завершение вычислений (в этом столбце выводится текст СТОП или ПРОДОЛЖИТЬ).

Ввести в расчетную таблицу столбец анализа номера формулы, используемой для вычисления y(в этом столбце выводится текст ФОРМУЛА1 или ФОРМУЛА2).

5. В предыдущем задании вместо функции ИЛИиспользовать дополнительную функциюЕСЛИ.

6*. Изменить предыдущую таблицу расчетаy, исключив из нее одну строку со значениемx=S, которое записывается в таблице исходных данных. Проверить расчетную таблицу при значениях S=0,2; S=0,7; S=0,9,S=1,5.