Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

79

Глоссарий

ГЛОССАРИЙ

АРЕ­АЛ ЭТ­НИЧЕС­КИЙ

(от лат. area - «пло­щадь, про­стран­ст­во»)

- часть по­верх­но­сти зем­но­го ша­ра, в пре­де­лах ко­то­рой рас­про­стра­нен тот или иной эт­нос. А.Э. бы­ва­ют сплош­ные, пре­ры­ви­стые (ес­ли ме­ж­ду дву­мя или не­сколь­ки­ми рай­она­ми, на­се­лен­ны­ми тем или иным эт­но­сом, есть на­столь­ко значитель­ные про­ме­жут­ки, что кон­так­ты ме­ж­ду раз­де­лен­ны­ми час­тя­ми эт­но­са за­труд­не­ны или почти ис­ключены). А.Э. бы­ва­ют в ос­нов­ном сплош­ны­ми, но ино­гда вбли­зи ок­раи­ны час­ти дру­го­го эт­но­са за­се­ля­ют не­ко­то­рые участ­ки - так на­зы­вае­мые «экс­кла­вы». Раз­личают также анк­ла­вы - не­боль­шие А.Э., рас­по­ло­жен­ные обычно в уда­ле­нии от ос­нов­но­го эт­ничес­ко­го яд­ра внут­ри эт­ничес­кой тер­ри­то­рии дру­гих на­ро­дов.

АС­СИ­МИ­ЛЯ­ЦИЯ

(от лат. assimilatio - «упо­доб­ле­ние)

- вид объ­е­ди­ни­тель­ных эт­ничес­ких про­цес­сов (см.), в ко­то­рых уже дос­та­точно сфор­ми­ро­вав­шие­ся эт­но­сы или от­де­лив­шие­ся от них час­ти и осо­бен­но - не­боль­шие груп­пы, всту­пив в тес­ный кон­такт с дру­гим на­ро­дом - бо­лее мно­гочис­лен­ным или раз­ви­тым в со­ци­аль­но- эко­но­мичес­ком от­но­ше­нии, а осо­бен­но срав­ни­тель­но не­боль­шие эт­ничес­кие груп­пы, ока­зав­шие­ся в сре­де этих на­ро­дов, вос­при­ни­ма­ют их язык и куль­ту­ру и по­сте­пен­но, обычно в по­сле­дую­щих по­ко­ле­ни­ях, сли­ва­ют­ся с нам, ут­рачива­ют преж­нее са­мо­соз­на­ние и причис­ля­ют се­бя к этим на­ро­дам. Про­цес­сы А. мо­гут ох­ва­ты­вать как груп­пы эт­ничес­ких мень­шинств той же стра­ны (напр., А. анг­личана­ми - уэльс­цев, фран­цу­за­ми - бре­тон­цев, рус­ски­ми - ка­рел, морд­вы и т. п.), так и осо­бен­но им­ми­гран­тов, осев­ших на по­сто­ян­ное жи­тель­ст­во (напр., А. италь­ян­цев, пе­ре­се­лив­ших­ся во Фран­цию, США и др. стра­ны); та­кие кон­крет­ные случаи А. на­зы­ва­ют­ся со­от­вет­ст­вен­но «ру­си­фи­ка­ци­ей», «анг­ли­за­ци­ей» и т.п.

Раз­личает­ся ес­те­ст­вен­ная и на­силь­ст­вен­ная ассимиляция.

Гра­ни­ца эт­ничес­кая

- ру­беж ме­ж­ду тер­ри­то­рия­ми эт­ничес­ки­ми, по­ни­мае­мы­ми в сво­ем уз­ком значении, как аре­ал или ареа­лы ком­пакт­но­го рас­се­ле­ния то­го или ино­го эт­но­са, в ко­то­рых он со­став­ля­ет боль­шин­ст­во на­се­ле­ния. При по­ни­ма­нии эт­ничес­кой тер­ри­то­рии в ши­ро­ком смыс­ле, как все­го про­стран­ст­ва рас­се­ле­ния тех или иных эт­ничес­ких групп, на­при­мер, - ук­ра­ин­цев и та­тар - на значитель­ной час­ти боль­шин­ст­ва кра­ев и об­лас­тей Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции или, ска­жем, венг­ров в Ру­мы­нии, ко­гда од­ни эт­ничес­кие ареа­лы час­тично или пол­но­стью на­кла­ды­ва­ют­ся на дру­гие, вы­яс­не­ние Г.Э. силь­но за­труд­ня­ет­ся, а при яв­ле­ни­ях «ди­ас­по­ры» ут­рачива­ет свой смысл.

Дву­язычие

- зна­ние и упот­реб­ле­ние в кон­так­тах с дру­ги­ми людь­ми двух язы­ков, од­ним из ко­то­рых обычно бы­ва­ет язык, ус­во­ен­ный в ран­нем дет­ст­ве («род­ной» или ма­те­рин­ский язык), дру­гим - язык вне­се­мей­но­го об­ще­ния с ино­эт­ничес­ки­ми (ино­язы­ко­вы­ми) груп­па­ми, чаще все­го - ос­нов­ной язык меж­на­цио­наль­но­го об­ще­ния (в Рос­сии - рус­ский). Не­ред­ки случаи, ко­гда лю­ди вра­ста­ют в эт­ничес­ки сме­шан­ных семь­ях и ста­но­вят­ся дву­язычны­ми в ран­нем дет­ст­ве. Не­ко­то­рые эт­но­сы яв­ля­ют­ся почти сплошь дву­язычны­ми, на­при­мер люк­сем­бурж­цы, го­во­ря­щие на не­мец­ком и фран­цуз­ском язы­ках, и па­ра­гвай­цы, поль­зую­щие­ся ис­пан­ским язы­ком и ин­дей­ским язы­ком гуа­ра­ни. Во­об­ще же яв­ле­ния Д. рас­про­стра­не­ны в ми­ре очень ши­ро­ко, по су­ще­ст­ву во всех рай­онах тер­ри­то­ри­аль­но­го сме­ше­ния на­цио­наль­но­стей, осо­бен­но - в го­ро­дах. Кро­ме ак­тив­но­го речево­го Д. не­ред­ко вы­де­ля­ет­ся Д. как уме­ние сво­бод­но читать и пи­сать на вто­ром язы­ке, при­об­ре­тае­мое обычно в про­цес­се об­ра­зо­ва­ния.

ДИ­АС­ПО­РА

(от греч. diaspora - «рас­се­ле­ние)

а) в уз­ком смыс­ле - со­во­куп­ность мест по­се­ле­ния ев­ре­ев по­сле раз­гро­ма Ва­ви­ло­ном Из­ра­иль­ско­го цар­ст­ва (6 в. до н.э.) и уво­да жив­ших там ев­ре­ев в плен, позже - совокупность всех мест расселения евреев по стра­нам ми­ра вне Па­ле­сти­ны;

б) в ши­ро­ком смыс­ле - для обоз­начения мест рас­се­ле­ния тех или иных эт­ничес­ких групп, ото­рвав­ших­ся от род­ной эт­ничес­кой тер­ри­то­рии: ар­мян­ская Д., ир­ланд­ская Д. и т.д. К Д. не от­но­сят­ся случаи расчле­не­ния тер­ри­то­рии эт­ничес­кой по­ли­ти­ко-го­су­дар­ст­вен­ны­ми гра­ни­ца­ми, при со­хра­не­нии ком­пакт­но­сти рас­се­ле­ния; так рус­ские в Сев.Ка­зах­ста­не не от­но­сят­ся к рус­ской Д., а в Тад­жи­ки­ста­не - от­но­сят­ся; венг­ры на юге Сло­ва­ки не от­но­сят­ся к вен­гер­ской Д., а в Ве­ли­ко­бри­та­нии от­но­сят­ся и т.п.

ИМ­МИ­ГРА­ЦИЯ

- все­ле­ние, въезд в ка­кую-ли­бо стра­ну, свя­зан­ный со стрем­ле­ни­ем по­се­лить­ся в ней (ино­гда на оп­ре­де­лен­ное вре­мя). Об­рат­ный тер­мин - эмиг­ра­ция. И. - мо­гу­ще­ст­вен­ный ме­ха­низм гео­гра­фичес­ко­го пе­ре­рас­пре­де­ле­ния на­се­ле­ния и рас­ши­рен­но­го раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил чело­вечес­т­ва; да­же не­мно­гочис­лен­ные груп­пы им­ми­гран­тов подчас спо­соб­ны соз­дать со­вер­шен­но но­вые со­ци­аль­но-эко­но­мичес­кие фак­то­ры пре­об­ра­зо­ва­ния тер­ри­то­рии, на ко­то­рой они по­се­ля­ют­ся, осо­бен­но, ес­ли эта тер­ри­то­рия бы­ла ра­нее за­се­ле­на и жи­те­ли от­ста­ва­ли в сво­ем раз­ви­тии от им­ми­гран­тов; в этом случае ис­поль­зу­ет­ся так­же тер­мин ко­ло­ни­за­ция.

КЛАС­СИ­ФИ­КА­ЦИЯ

ЛИН­ГВИС­ТИЧЕС­КАЯ

- Лин­гвис­тичес­кая клас­си­фи­ка­ция эт­но­сов (ее ино­гда на­зы­ва­ют эт­но­лин­гви­стичес­кой клас­с­фи­ка­ци­ей на­ро­дов, но в та­ком на­име­но­ва­нии со­дер­жит­ся эле­мент тав­то­ло­гии), т.е. груп­пи­ров­ка их по при­зна­ку язы­ко­во­го род­ст­ва, яв­ля­ет­ся наи­бо­лее час­то ис­поль­зуе­мой сис­те­мой клас­си­фи­ка­ции на­ро­дов ми­ра. Дру­гие клас­си­фи­ка­ции эт­но­сов (ис­то­ри­ко-куль­тур­ная, хо­зяй­ст­вен­но-куль­тур­ная, гео­гра­фичес­кая, ан­тро­по­ло­гичес­кая, кон­фес­сио­наль­ная и др.) ме­нее раз­ра­бо­та­ны и при­ме­ня­ют­ся ре­же. Об­ла­да­ет од­на­ко не­ко­то­ры­ми не­дос­тат­ка­ми и К.Л., в час­т­но­сти, при ее ис­поль­зо­ва­нии труд­но ус­та­но­вить клас­си­фи­ка­ци­он­ное по­ло­же­ние на­ро­дов, го­во­ря­щих на не­сколь­ких язы­ках (на­при­мер, ев­ре­ев), а так­же эт­но­сов, в сво­ей мас­се пе­ре­шед­ших на от­личный от преж­не­го язык (на­при­мер, ир­ланд­цев) Тем не ме­нее, у лин­гвис­тичес­кой клас­си­фи­ка­ции есть мно­го пре­иму­ществ. Пре­ж­де все­го, при ее ис­поль­зо­ва­нии в од­ну груп­пу по­па­да­ют на­ро­ды, ли­бо имею­щие об­щее про­ис­хо­ж­де­ние, ли­бо дли­тель­ное вре­мя на­хо­див­шие­ся в тес­ном язы­ко­во-куль­тур­ном взаи­мо­дей­ст­вии. Кро­ме то­го, она, в от­личие от не­ко­то­рых дру­гих клас­си­фи­ка­ций (на­при­мер, ис­то­ри­ко-куль­тур­ной), да­ет мень­ший про­стор для про­яв­ле­ния субъ­ек­ти­виз­ма со сто­ро­ны ис­сле­до­ва­те­ля.

По фор­ме лин­гвис­тичес­кая клас­си­фи­ка­ция на­ро­дов сов­па­да­ет с ге­неа­ло­гичес­кой клас­си­фи­ка­ци­ей язы­ков, од­на­ко объ­ек­ты этих двух клас­си­фи­ка­ций раз­личны.