Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diagnostika_voprosy.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену (з/о 2014)

  1. Психодиагностика как область психологической науки и форма психологической практики. Понятие и функции психологической диагностики. Строение психодиагностики, как интегративной научно-технологической дисциплины.

  2. Предмет психолого-педагогической диагностики

  3. Объект психолого-педагогической диагностики.

  4. Психолого-педагогический прогноз

  5. Психодиагностические ситуации

  6. Основные диагностические подходы

  7. Психолого-педагогический диагноз

  8. Варианты типологического диагноза (типы акцентуаций характера А. Личко, синдромальный подход А. Венгер)

  9. История психодиагностики. Психологическая диагностика в мифах и легендах. Наивная психологическая диагностика. Зарождение научной психологической диагностики.

  10. Возникновение тестирования. История развития личностных опросников и проективных методик. Дискуссии относительно тестирования.

  11. История развития психодиагностики в России. Современная психодиагностика в России.

  12. Стандартизованные и нестандартизованные психолого-педагогические диагностические методики

  13. Наблюдение: понятие, виды, достоинства и ограничения. Стандартизованное аналитическое наблюдение.

  14. Методики наблюдения

  15. Этика психодиагностического обследования

  16. Анкетирование как разновидность метода опроса.

  17. Основные этапы обработки результатов диагностики. Тестовые нормы. Перевод сырых баллов в стандартные.

  18. Проективные методы психодиагностики

  19. Личностные опросники. Виды опросников

  20. Тест как основной инструмент психодиагностики

  21. Этапы психодиагностического процесса. Определение состояния объекта психодиагностики на феноменологическом уровне. Запрос обследуемого или связанных с ним лиц. Первичная беседа.

  22. Сбор данных о переменных параметров деятельности или психического состояния. Выдвижение гипотез о переменных параметров деятельности или психического состояния обследуемого. Выбор методик психодиагностики. Соблюдение процедуры тестирования. Инструкция.

  23. Оформление методик. Формирование мотивации на психологическое обследование. Поведение обследуемого.

  24. Интерпретация и оценка состояния психологических переменных. Условия проведения психологического обследования ребенка.

  25. Психодиагностическое заключение: понятие и структура. Стиль заключения.

  26. Предъявление заключения заказчику. Общая характеристика беседы. Отношение к диагнозу заказчиков обследования.

Термин «диагностика» образован от известных греческих корней («диа» и «гнозис») и буквально истолковывается как «различительное познание» или способный распознавать.

Термин «психодиагностика» впервые использовал швейцарский психолог и психиатр Герман Роршах (1984-1922). Он в 1921 году выпустил книгу «Психодиагностика». Психодиагностика как психологическая дисциплина развивается фактически с начала ХХ ст.

Распознавание - это особая форма познавательного процесса, своеобразие которой заключается в том, что познавательный процесс в этом случае осуществляется в направлении выделения единичного из общего. Диагностическое обследование отличается от научного исследования. Для психодиагноста на практике именно эти индивидуальные отличия и эмпирическая целостность являются объектом изучения; он ориентирован на поиск известных закономерностей в «неизвестных» обследуемых.

Психодиагностическое распознавание является отдельной и специфической сферой человеческой деятельности, которая предполагает специальное обучение.

Диагностика является особым промежуточным видом познания, стоящим между научным знанием общей сущности и опознани­ем единичного, конкретного явления. Исследователь, зная общее о соот­ветствующем классе предметов, в то же время не знает дан­ного предмета своего исследования.

Процесс распознавания (1) осуществляет­ся на основе известной диагносту системы понятий как подведе­ние обследуемого (человека или группы) под общий тип (2) в целях прогнозирования психологических особенностей, (3) реа­лизации развивающего, коррекционного или профилактическо­го воздействия на них для обеспечения требуемых параметров деятельности или психического состояния.

Психодиагностика есть (1) процесс распознавания (2) актуаль­ного состояния психологических особенностей отдельного чело­века или группы людей как причин определенных параметров деятельности или психического состояния (3) с точки зрения соответствия норме.

Главная цель современной психодиагностики — постановка диагноза, обеспечивающего решение практических задач: помощь в психическом и личностном развитии человека, создание условий для проведения прицельной коррекционно-развивающей работы, выработка рекомендаций, проведение психотерапевтических мероприятий. На реализацию этой цели направлено и конструирование психодиагностических методик.

Можно выделить две функции психологической диагностики — на­учную и практическую. Первая представляет собой деятельность но конструированию психодиагно­стических методик. Как теоретическая дисциплина общая психодиагностика рассматривает закономерности вынесения валидных и надежных диагностических суждений, правила «диагностических умозаключений», с помощью которых осуществляется переход от признаков к психологическим «переменным». Пример: работа с диагностическими показателями (стандартное сравнение профилей, расчет интегральных показателей, сопоставление с альтернативными диагностическими профилями, экспертной интерпретацией и т.п.)

Вторая функция психодиагностики реализуется практиками, использующими диагностические методики. Психодиа­гносты-практики измеряют, анализируют, оценивают индивидуаль­ные особенности человека или выявляют различия между группами людей, объединенных по какому-либо признаку. Эти виды деятельно­сти практиков называются постановкой диагноза и осу­ществляются ради решения прикладных задач.

Психодиагностика служит своеобразным мостом между наукой и практикой: наукой об индивидуальных психологических различиях и практикой постановки психологического диагноза. Как и в сфере точных наук, в психологии это соединение научных знаний и практических задач достигается не непосредственно, а на основе технологии.

Необходимо отметить следующие отличительные особенности психодиагностики:

  • во-первых, она аккумулирует в себе практически всё психологическое знание и в этом смысле находится в самом центре системы знаний о человеке;

  • во-вторых, непосредственно выходит на практику. Психодиагностика является универсальным научным инструментом, используется во всех прикладных отраслях психологии и непосредственно на практике;

  • в-третьих, психодиагностика имеет двустороннюю связь с прикладными проблемами, так как исторически её возникновение было обусловлено не потребностями психологической науки, а внешними проблемами или запросами практики.

Строение психодиагностики, как интегративной

научно-технологической дисциплины

Основой теоретической психодиагностики являются:

1. Теоретических представлений об индивидуальных разли­чиях, психическом развитии и различиях в социальном окружении. «Голову» психодиагностики образуют научные теории в области дифференциальной психологии. Любая психодиагностическая методика (тест) основывается на определенной «диагностической концепции». Таким образом, любая методика предполагает наличие у исполнителя (пользователя методики) знания о системе определенных диагностически важных психических свойств, на измерение (выявление) которых она направлена.

Например, в исследованиях личности часто прибегают к понятию защитные механизмы личности. Возникают такие вопросы: 1) Как выглядят на уровне поведения человека защитные механизмы личности; 2) Каким способом зафиксировать их наличие у разных людей. По отношению к какому-нибудь теоретическому построению вполне возможен такой вариант работы психодиагноста, когда он не найдет способ фиксации какого-то явления у всех людей. Те же защитные меха­низмы сумеют зафиксировать, например, у психически больных людей и не сумеют этого сделать по отношения к здоровым людям. За возможной неуспешностью работы психодиагноста кроется неразвитость теории личности.

В литературе упоминается и используется несколько десятков проверенных тестов для измерения интеллекта, хотя все они, примененные к одному и тому же человеку, дают разные количественные и качественные значения. Проблема не в том, что существует столько интеллектов, сколько разработано методик их измерения, а в том, что один и тот же интеллект определяется разными характеристиками. Электричество, например, можно измерять силой тока, напряжением, мощностью и т. п., и каждый раз будут получаться разные количественные показатели одного и того же явления. В психологии все гораздо сложнее — здесь нет заранее выделенного объекта и общепринятой единицы измерения, соответственно и более труден путь к достижению успехов, которыми, например, характеризуется современная физика.

Во-первых, необходимо определить (применительно к рассматриваемому примеру), что такое интеллект, отграничить это понятие от других, а во-вторых, оговорить единицы его измерения. Если даже удастся решить эти задачи, то, строго говоря, все равно оцениваться будет не интеллект как таковой, а признаки его проявления.

Для операционального подхода характерен, по выражению Г. Витцлака, «сознательный отказ от психолого-теоретического обоснования». Получивший применительно к диагностике интеллекта концентрированное выражение в формуле А. Бине: «Интеллект — это то, что измеряют интеллектуальные тесты». В. Штерн: «Нам не нужно искать сущность умственной одаренности. Это не наша задача. Мы только сопоставляем методики измерения умственной одаренности». Действительно, при решении некоторых практических задач, например связанных с профессиональным отбором людей по психологическим признакам, располагая данными об эффективности той или иной психодиагностической методики, не обязательно иметь отчетливое представление о структуре диагностируемого объекта. Знание причины отклонения в поведении открывает пути для поисков эффективных средств воздействия.

Подобные измерения не выявляют непосредственно природу исследуемых явлений, не вскрывают внутренних механизмов протекания психических процессов, не опираются на строго детерминированные теории и концепции, хотя в известной мере систематизируют, конкретизируют и моделируют изучаемую область. Психологические тесты являются инструментом именно такого, т. е. феноменологического, подхода к исследованию психики и они не могут — по сути и при однократном использовании — давать информацию о психических процессах, происходящих, образно говоря, в “черном ящике”.

Для характеристики ситуации, в которую иногда попадает практик, автор прибегает к предложенному Я. Рейковским образному сопоставлению психодиагноста с путешественником, оказавшимся в незнакомой местности. Путешественник в этом случае «в состоянии более или менее точно описать место, в котором он находится, но не имеет никакого представления о том, какова вся местность в целом». Полагая, что в основе такой схемы должна лежать теория личности, и признавая неудовлетворительное состояние исследований в этой области психологической науки, автор продолжает: «...если бы была разработана стройная теория личности, четко определена ее структура и взаимосвязь отдельных элементов этой структуры, ...задача создания диагностической... схемы была бы решена относительно просто».

Несмотря на то, что теория личности и психологическая диагностика развивались параллельно, а порой и независимо друг от друга, диагностическое описание объекта обследования, построенное на тех или иных теоретических представлениях о его структуре, обусловленных принятой теорией личности, лежит в основе большинства диагностических подходов. В частности, подходы, ориентированные на психические свойства, структуру, отношение «личность — окружающая среда», деятельность, предполагают выделение компонентов объекта психодиагностики на основе соответствующих теоретических представлений.

Тем не менее, необходимость такого инструмента в психологии вряд ли может вызвать сомнение, и на вопрос о том, является ли отмеченная особенность тестов недостатком, ответ может быть только один: это не недостаток, а скорее, ограничение на метод, на практику применения и на возможности вывода. Именно поэтому возрастает роль теоретической подготовки пользователя тестов, психодиагноста.

2. Психометрика. Психометрия - понятие, с которым часто сталкиваемся, как только речь заходит о психологических тестах. Одним из первых измерений в экспериментальной психологии было измерение времени реакции. Поэтому первоначально под психометрией понималось измерение временных характеристик психических процессов. Впоследствии к психометрии начинают относить все то, что связано с количественным определением психических явлений.

Психометрика — математизированная технология создания стандартизированных, измерительных психодиагностических методик.

Психометрия — область психологической диагностики, связанная с теорией и практикой измерений в психологии.

В ряде работ по психологической диагностике обосновывается целесообразность отличать понятие «дифференциальная психометрия» от понятия «общая психометрии». Как первое, так и второе понятие связано с теорией и практикой измерений в психологии.

1. К общей психометрии относятся измерения общепсихологического (свойственного всем людям) характера, т. е. функциональные зависимости между свойствами стимула и свойствами субъективных реакций. Так, в психофизике определяется зависимость между физическими характеристиками стимулов и субъективными характеристиками ощущений (например, объективная прибавка веса и порог субъективного ощущения увеличения тяжести). В социально-психологических областях выявляется соответствие между рядами социальных объектов и психологическими реакциями (н-р, социальные объекты - разные виды рекламируемых товаров, психологические реакции - от «очень нравится» до «очень не нравится»).

2. К дифференциальной психометрии относятся измерения, касающиеся индивидуальных различий между людьми по способностям, когнитивным функциям (внимание, память, мышление), мотивам, эмоциональным особенностям и пр. Здесь числовые значения (баллы, ранги, шкальные значения) приписываются не стимулам, а индивидам

3. Процесс диагностики - практика применения психологического знания, в которой выдвигаются психодиагностические задачи и обосновываются выделение переменных, выступающих как объекты психодиагностики. «Руки» — это прикладные модели и методы практической психологии (в данном случае психолого-педагогические теории и технологии), указывающие на схему применения психодиагностических методик для решения конкретных прак. задач.

Связать воедино элементы феноменологического уровня и уровня причинных оснований помогают средства психодиагностического описания объекта психодиагностики, которые представлены:

1) классификациями типичных отклонений на феноменологическом уровне и классификациями наиболее вероятных причин данных отклонений;

2) схемами психологической детерминации типичных отклонений и их причин;

3) психодиагностическими таблицами.

4. «Туловище» психодиагностики образует репертуар конкретных методик (тестовых и оценочных шкал). Любой крен, выражающийся в преимущественном внимании к развитию какого-то одного из компонентов единого «организма» психодиагностики, приводит к неизбежному снижению эффективности функционирования всего аппарата психодиагностики как целого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]