Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5-Разработка стратегии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

4. Особенности стратегии средних фирм

Средние фирмы не обладают мощью крупных компаний и мобильностью малых фирм. Эта особенность заставляет их придерживаться нишевой специализации.

Рыночная ниша – ограниченная по масштабам, с резко очерченным числом потребителей сфера деятельности, которая позволяет фирме проявить свои лучшие качества и преимущества перед конкурентами. В отличие от рыночного сегмента, который обычно выделяется в пределах одной отрасли, ниша может охватывать продукцию сразу нескольких отраслей. Как правило, рыночная ниша находится на стыке между рыночными сегментами. Емкость ниши всегда меньше емкости целевого сегмента.

Ниша для средних фирм служит средством защиты от прямой конкурентной борьбы с крупными фирмами, Придерживаясь нишевой специализации, средние фирмы могут выбрать один из четырех видов стратегии роста, исходя из темпа роста фирмы и темпа роста соответствующей ниши (рис. 13).

Темпы роста ниши

Умеренные

Ускоренные

Темпы роста фирмы

Умеренные

Стратегия

сохранения существующего положения

Стратегия

привлечения дополнительных ресурсов

Ускоренные

Стратегия

выхода за рамки ниши

Стратегия

лидерства в нише

Р и с. 13. Основные виды стратегий средней фирмы

Стратегия сохранения направлена на сохранение существующего положения фирмы, так как нет необходимости расширения деятельности (темпы роста ниши стабильны), ни возможности (темпы роста фирмы невелики). Есть опасность потери ниши из-за изменения потребностей.

Стратегия привлечения дополнительных ресурсов. В этом случае собственных средств недостаточно (темпы роста фирмы недостаточные) для сохранения своего положения в быстро растущей нише. В таких условиях целесообразно привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения адекватного роста фирмы. Одним из вариантов данной стратегии является поглощение средней фирмы крупной компанией при сохранении относительной самостоятельности средней фирмы как автономного производственного подразделения и нишевой специализации.

Стратегия лидерства в нише. Данная стратегия возможна в двух случаях:

- фирма растет также быстро, как и ниша. Это позволяет ей превратиться в монопольную компанию и не допустить в нишу конкурентов;

- фирма должна иметь соответствующие финансовые ресурсы для поддержания своего ускоренного роста.

Стратегия выхода за рамки ниши. Эта стратегия эффективна, если за счет ускоренных темпов роста средняя фирма имеет возможность начать деятельность за пределами непривлекательной ниши как крупная компания. В этом случае может возникнуть прямая угроза со стороны более сильных и крупных фирм.

Большинство мелких и средних фирм действуют в раздробленных (фрагментарных) областях (гостиницы, рестораны, аптеки, пекарни и пр.). Особенностью таких отраслей является то, что в них отсутствует явный лидер. Основные признаки фрагментарных отраслей:

- относительно низкие входные барьеры;

- разбросанность потребителей по регионам;

- высокая доля транспортных издержек в структуре затрат;

- высокая степень продуктовой дифференциации;

- незначительная величина спроса по масштабам крупных фирм и пр.

Для достижения конкурентных преимуществ возможно применение таких стратегий, как:

- разработка и использование стандартных товаров и услуг;

- увеличение потребительской стоимости посредством дифференциации товаров/услуг;

- концентрация на виде товара и/или типе потребителя;

- фокусирование усилий в рамках ограниченной географической зоны.

Данные стратегии могут взаимно дополнять друг друга.

Выводы

1. Реальные стратегии находятся на стратегическом континууме «стихийная – преднамеренная», причем многие преднамеренные стратегии являются не чем иным как бывшими успешными стихийными стратегиями, своевременно выявленными и затем получившими официальный статус.

2. Стратегический выбор крупных фирм связан либо со специализацией, либо с диверсификацией производства.

3. Стратегический выбор малых фирм определяется с помощью матрицы «продукт – форма существования».

4. Стратегический выбор средних фирм определяется их особенностями (отсутствие мобильности малых фирм и недостаток мощи крупных фирм), что заставляет средние фирмы придерживаться нишевой специализации.