Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 5, 6-9, задачи мчп

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
17.84 Кб
Скачать

Тема 5

Задача 6

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства.

Дипломатический иммунитет— это изъятие его бенефициара (носителя) из-под юрисдикции государства пребывания. Носителями такого иммунитета являются глава и члены дипломатического персонала дипломатических представительств.

В соответствии со ст.333.35, 381, 395 НК РФ налоговые льготы такой международной организации не предоставляются.

Таможенные льготы данная международная неправительственная организация тоже не может иметь, т.к. в соответствии с таможенным кодексом таможенного союза таможенные льготы предоставляются только иностранным дипломатическим и консульским курьерам (ст. 324), Консульским учреждениям иностранных государств, консульским должностным лицам иностранных государств, включая главу консульского учреждения иностранного государства, и консульским служащим иностранных государств, а также членам их семей (ст. 322), представителям и членам делегаций иностранных государств (ст. 325).

Задача 7

РФ может обратиться в МКАС при ТТП.

Согласно ч.2 ст.7 ФЗ «о соглашения о разделе продукции» работы по соглашению выполняются при соблюдении требований законодательства Российской Федерации, а также при соблюдении утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей среды и здоровья населения. При этом соглашением предусматриваются обязательства инвестора по:

предоставлению российским юридическим лицам преимущественного права на участие в работах по соглашению в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве на основании договоров (контрактов) с инвесторами;

привлечению работников - граждан Российской Федерации, количество которых должно составлять не менее чем 80 процентов состава всех привлеченных работников, привлечению иностранных рабочих и специалистов только на начальных этапах работ по соглашению или при отсутствии рабочих и специалистов - граждан Российской Федерации соответствующих квалификаций;

Стороны должны предусматривать в соглашении условие, что не менее 70 процентов технологического оборудования в стоимостном выражении для добычи полезных ископаемых, их транспортировки и переработки (если это предусматривается соглашением), приобретаемого и (или) используемого инвестором для выполнения работ по соглашению, должно быть российского происхождения. Данное положение не распространяется на использование объектов магистрального трубопроводного транспорта, строительство и приобретение которых не предусмотрены соглашением.

Члены ВТО, как сказано в ст. 2 Соглашения, обязуются воздерживаться от инвестиционных мер, несовместимых с положениями ГАТТ-1994, касающимися национального режима (ст. III) и запрета на применение количественных ограничений в торговле (ст. XI). Имеются в виду обязательные и принудительные меры, применяемые к предприятиям с иностранным капиталом на основании национальных законов или административных распоряжений.

Соглашение ТРИМС предполагает для всех стран—членов ВТО (а значит, и для России) применение одинаковых правил в отношении инвестиционных мер, ограничивающих торговлю товарами, то есть исключает возможность использования таких мер в целях дискриминации. 

ФЗ “О соглашениях о разделе продукции” содержит положения, не совместимые с правилами ТРИМС. 

Задача 8

Смотри постановление

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2005 N 401 «Об оптимизации системы торговых представительств РФ в иностранных государствах»

Торговое представительство может выступать в судах в качестве ответчика только по спорам, вытекающим из сделок и иных юридических действий, совершенных Торговым представительством в государстве (государствах) пребывания, и только в тех случаях, когда Российская Федерация в международном договоре с государством (государствами) пребывания либо путем заявления в суде или письменного уведомления в рамках разбирательства дела выразила согласие на подчинение Торгового представительства юрисдикции суда государства (государств) пребывания по указанным спорам.

Согласно ч.3 ст.22 Венской конвенции о дипломатических сношениях помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства, пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

Задача 9

Согласно ст.10 Конвенции о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности Если государство заключает коммерческую сделку с иностранным физическим или юридическим лицом и, в силу применимых норм международного частного права, разногласия относительно этой коммерческой сделки подлежат юрисдикции суда другого государства, это государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве дела, возникшего из этой коммерческой сделки.

Суд принял неправильное решение.

Конвенция о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности содержит перечень разбирательств, при которых нельзя ссылаться на государственный иммунитет. Среди них: коммерческие сделки, трудовые договоры, ущерб личности и ущерб собственности, Право собственности, владение и пользование имуществом, Интеллектуальная и промышленная собственность, Участие в компаниях и других объединениях, Принадлежащие государству или эксплуатируемые им суда, Последствия арбитражного соглашения. В остальных случаях можно ссылаться на иммунитет.