Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8-Стратегическое планирование.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

11

Тема 8: стратегическое планирование

Основные вопросы:

  1. Сущность стратегического планирования и его типология

  2. Процесс стратегического планирования и его этапы

  3. Стратегический план и его структура

1. Сущность стратегического планирования и его типология

Стратегическое планирование (СП) составляет важнейшую функцию стратегического управления. Существует несколько определений стратегического планирования:

- Инструмент, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия и объединяются усилия всего коллектива по её достижению (А.И. Ильин). В этом определении отражено предназначение СП, а не его сущность;

- Это набор действий и решений, предпринимаемых руководством фирмы, с целью разработки функциональных стратегий и оказания помощи фирме в решении задач её развития (Л.П. Владимирова). Здесь также не проводится различие между СП и стратегическим менеджментом в целом;

- Это комплекс решений и действий по разработке стратегии, необходимых для достижения целей организации (Л.Е. Басовский). В этом определении план приравняли к стратегии, что не одно и то же;

- Набор конкретных целей, которые необходимо достичь к определенному периоду. Они охватывают наиболее общие проблемы развития производства и распределения ресурсов на много лет вперед и разрабатываются самостоятельно по различным направлениям, но при этом подчиняются определённой иерархии (В.Р. Веснин). Здесь процесс планирования отождествляется с его результатом.

Наиболее корректным является определение Э.А. Уткина: «СП – особый вид практической деятельности людей – плановая работа, состоящая в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды».

Различие между СП и стратегическим менеджментом заключается в следующем (табл. 1).

Таблица 1

Различия между стратегическим планированием и стратегическим менеджментом

Стратегическое планирование

Стратегический менеджмент

Более узкое понятие

Менеджмент представляет собой совокупность управленческих функций, одной из которых является планирование

Инструмент управления информацией

Инструмент управления людьми

Аналитический процесс

Организационно-аналитический процесс

Используются экономические и технологические показатели и характеристики

Учитываются политические, психологические и социологические факторы

Главная задача СП – обеспечение гибкости и нововведений в деятельность организации, необходимых для достижения её целей в изменяющейся внешней и внутренней среде.

Стратегическому планированию присущи:

- степень неопределенности;

- временная ориентация процесса планирования;

- определённый горизонт планирования.

В зависимости от степени неопределенности системы планирования в организации можно разделить на два типа:

  1. Те, которые действуют в полностью предсказуемой среде и не имеют недостатка в информации. В таких системах можно дать 100% гарантию того, что если произойдет событие А, то за им последует событие В. такой тип систем планирования называют детерминированным. На практике таких систем на уровне всего предприятия не существует, а на уровне текущего планирования деятельности отдельных подразделений вполне предсказуемо.

  2. Системы планирования, которые предполагают недостаток определённости во внешней среде и нехватку информации. Такие системы называются вероятностными.

Вариантами вероятностных систем планирования являются:

- планирование, основанное на системе жестких обязательств (например, контракт с проверенным партнером, когда изменить план могут только форс-мажорные обстоятельства). Такое планирование подходит для ситуаций, в которых существует высокая степень уверенности в исходе событий.

- планирование под личную ответственность. Такое планирование приемлемо в ситуации полной неопределенности. Характерен для небольших предпринимательских организаций, не обладающих нужными знаниями окружающей среды и не имеющих налаженных связей со своими контрагентами.

- планирование, приспособленное к случайным обстоятельствам. Это промежуточный тип планирования: с одной стороны существует постоянная неопределенность в деятельности фирмы, а с другой – учитываются возможные варианты действий в неопределенной среде. На практике существует не более трех-четырех основных вариантов возможного развития событий.

В зависимости от временной ориентации планирования Акофф выделяет четыре типа планирования:

  1. Реактивное планирование (возврат к прошлому) – базируется на анализе предшествующего опыта и опирается на старые организационные формы и сложившиеся традиции. Такое планирование осуществляется снизу-вверх. Сначала выясняются нужды подразделений и разрабатываются планы для них. Эти планы передаются по цепочке иерархии вверх для уточнения, корректировки и подготовки сводного проекта.

  2. Инактивное планирование (инертность). Основной целью является выживание и стабильность производства. Оно ориентировано на настоящее и не способствует экономическому росту и развитию организации. При принятии решений господствуют бюрократизм и волокита. Большую часть времени в планировании занимают собирание фактов и их первичная обработка.

  3. Преактивное планирование (упреждение) ориентировано на будущие изменения. Оно опирается на все достижения науки и техники, широко применяет эксперимент и прогнозирование, но не учитывает накопленный опыт. Планирование осуществляется сверху –вниз; топ-менеджеры формулируют цели и стратегии, а затем определяют цели низших уровней и программы действий.

  4. Интерактивное планирование заключается в проектировании желаемого будущего и поиска путей его построения. Целью такого планирования является максимизация своей способности обучаться, адаптироваться и развиваться.

В табл. 2 представлены основные достоинства и недостатки данных типов планирования.

Таблица 2