Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9-Бизнес-план.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

23

Тема 9: бизнес-план как элемент стратегического планирования

Основные вопросы:

  1. Особенности бизнес-плана

  2. Структура бизнес-плана

  3. Содержание бизнес-плана

1. Особенности бизнес-плана

Бизнес-план является составной частью стратегического плана. Бизнес-планирование и стратегическое планирование – это не тождественные понятия. Стратегический план определяет основные цели и направления деятельности организации и формирует пути их достижения. Бизнес-план - это самостоятельный документ, характеризуемый своими целями, задачами, структурой. Он отличается от стратегического плана следующими параметрами: широта целей, горизонт времени, ориентация на развитие, ориентация на инвесторов, структура и детализация разделов, степень точности расчетов.

Отличия бизнес-плана от текущего плана социально-экономического развития предприятия имеются: в структуре; в ориентации целей (он учитывает не только внутренние, но и внешние цели и условия организации); по аспектам деятельности (текущий план охватывает все аспекты деятельности организации за год, а бизнес-план только инвестиционные); в периоде действия (план социально-экономического развития составляется каждый год, а бизнес-план, когда требуется оценить и реализовать какое-то инвестиционное решение (0,5; 1; 1,5; 3; 5 лет)). В сопоставлении с инновационным планом, можно отметить, что научно-технические идеи инновационного плана в инвестиционном плане расширяются и детализируются по организационным, маркетинговым и финансовым аспектам. По отношению к инвестиционному плану бизнес-план может выступать как документ, представляющий собой план разработки и реализации соответствующей части инвестиционного проекта.

Место бизнес-плана в системе стратегического плана можно схематично представить следующим образом (рис. 1).

Бизнес-план - основной документ, позволяющий детально изложить, обосновать и оценить возможности инвестиционного проекта для создания нового или расширения действующего производства (услуги).

Основная цель бизнес-плана – дать целостную системную оценку перспективности проекта. Кроме этой бизнес-план может преследовать и другие цели: привлечение инвесторов, привлечение партнеров, определение степени реальности достижения намеченных результатов, убеждение сотрудников компании в возможности достижения поставленных целей.

Рис. 1. Место бизнес-плана в системе стратегического менеджмента

Бизнес-план предусматривает решение стратегических и тактических задач:

- обоснование экономической целесообразности инвестиционного решения в рамках выработанной стратегии предприятия;

- оценка финансовых, материальных, трудовых производственных ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия;

- определение источника и форм финансирования реализации выбранного стратегического решения;

- подбор работников, способных реализовать данный план;

- организация работ по реализации разработанного бизнес-плана.

Назначение бизнес-плана:

1) служит обоснованием для предлагаемого бизнеса и оценки возможных результатов;

2) неотъемлемый элемент стратегического планирования;

3) выступает как средство для получения инвестиций;

4) инструмент внутрифирменного планирования;

5) реклама для предлагаемого бизнеса.

С позиции стратегического менеджмента, особый интерес представляет вопрос организации процесса бизнес-планирования.

Бизнес-планирование - это упорядоченная совокупность стадий и действий от момента возникновения идеи до момента реализации.

Наиболее полной можно считать схему процесса бизнес-планирования, предложенную И.Ю. Бринк и Н.А. Савельевой (рис. 2), которая включает основные стадии: подготовительную, разработки бизнес-плана, продвижения бизнес-плана и реализации бизнес-плана.

Рис. 2. Процесс бизнес-планирования

Ключевым моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной идеи, оценка ее целесообразности и создание группы разработчиков бизнес-плана.

На этапе разработки бизнес-плана осуществляется формирование целей, сбор необходимых данных, проведение необходимых расчетов и утверждение бизнес-плана.

Продвижение идеи и результатов проекта является сложным процессом передачи содержательных сведений и включает: процедуру презентации бизнес-плана, согласование условий с партнерами, аудит с внешними инвесторами, внесение поправок и коррективов.

Стадия реализации бизнес-плана охватывает период от принятия решения об инвестировании до начальной стадии практической реализации проекта, включая при этом этап разработки плана реализации, осуществление программы работ; контроль, коррективу бизнес-плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]