Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zarubezhka_ekzamen.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

46. Русская философско-пейзажная лирика 19 века. Фет, Тютчев

Поэзия Фета и Тютчева — это выражение богатой внутренней жизни авторов, результат неутомимой работы мысли, вся палитра чувств, их волновавших. Вечные темы: природа, любовь и красота - основные темы произведений Фета и Тютчева. Наиболее ярко в лирике Тютчева изображена природа. Наряду с Ф.Тютчевым А.Фет - самый "природный" из русских поэтов XIX века, однако не философского, а интуитивно-импрессионистского склада. У Тютчева природа впервые предстала как загадка, мучительный вопрос для души. Фет находит в природе единственное разрешение всех вопросов. Тютчев напряженно расслаивает поверхность и глубину, покров и бездну, видимость и тайну, день и ночь, вопрошая о темных основаниях, о скрытом и недоступном. Для Фета зримая поверхность природы и ее подлинная сущность и есть ее глубина, ее светлая тайна. Как и Тютчев, Фет - певец ночи, но не темного хаоса, противостоящего дню, а изнутри осветленной, гармонической ночи. "Сияла ночь" - типично фетовское словосочетание, его стихи полны именно трепетных ночных сияний, лунных и звездных. По ночам и по звездам, по количеству посвященных им стихотворений Фет не имеет равных в русской поэзии; по лунным образам его опережает только С.Есенин. И у Фета, и у Тютчева не последнее место в творчестве занимают стихи о жизни и смерти.

47. Натуральная школа. Гончаров «Обломов»

Натуральная школа — условное название начального этапа развития критического реализма в русской литературе 1840-х годов, возникшего под влиянием творчества Николая Васильевича Гоголя. К «натуральной школе» причисляли Тургенева и Достоевского, Григоровича, Герцена, Гончарова, Некрасова, Панаева, Даля, Чернышевского, Салтыкова-Щедрина и других. Натуральная школа, условное название начального этапа развития критического реализма в русской литературе 40-х гг. 19 в. Термин «Натуральная школа», впервые употребленный Ф. В. Булгариным в пренебрежительной характеристике творчества молодых последователей Н. В. Гоголя, был утвержден в литературно-критическом обиходе В. Г. Белинским, который переосмыслил его значение: «натуральное», т. е. безыскусственное, строго правдивое изображение действительности. Для Натуральная школа характерно преимущественное внимание к жанрам художественной прозы («физиологический очерк», повесть, роман). Вслед за Гоголем писатели «Натуральной школы» подвергали сатирическому осмеянию чиновничество (например, в стихах Некрасова), изображали быт и нравы дворянства, критиковали тёмные стороны городской цивилизации, с глубоким сочувствием изображали «маленького человека». От А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова Натуральная школа восприняла темы «героя времени», эмансипации женщины.

Гончаров «Обломов». Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич живёт в Петербурге, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места, и только его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь, прежде чем он окончательно угаснет в «обломовщине». Вместе Обломов и Захар представляют собой обобщенный портрет большей массы России - русского крепостничества. Согласно принципам натуральной школы, тогдашняя жизнь общества –суета сует. Общественная тематика, переданная Гончаровым, захватывает более широкий круг, чем круг обычных соцнаблюдений; Еще один важный момент столь почитаемой Гончаровым натуральной школы – метафизичность и скрытый смысл. Автор вживил глубоко в ткань романа голос противоречия, который уничтожает его однозначное толкование. Гончаров, несомненно, многое почерпнул из натуральной школы, но у него имелось и чисто собственное мнение. Натуральная школа предполагает адекватное представление о мире и полный уход автора из произведения; Гончаров же отошел от этого постулата, сделав Обломова тем собой, которым он был в мыслях. Это, конечно, естественно – в каждом персонаже живет частичка автора. Но Гончаров иногда чересчур яро обеляет Обломова, ища оправдание его вялости и апатии, как будто стараясь защитить свою внутреннюю сторону. Он – адвокат самого себя, той натуры, которая надежно скрыта от окружающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]