Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LYeKTsIYa_2

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
20.18 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 2

ТЕМА: Физическая культура как вид культуры

Вопросы:

1. Понятия «культура», «физическая культура» и их взаимосвязь

2. Структура физической культуры (ФК)

3. Функции физической культуры

4. Современные концепции формирования физической культуры личности

Литература:

1.Теория и методика физической культуры (курс лекций): Учебное пособие / Под. ред. Ю.Ф.Курамшина, В.И.Попова; СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. – СПБ., 1999. С. 18 - 39.

2.Теория и методика физической культуры: Учебник /Под. ред. Ю.Ф.Курамшина. – М.: Советский спорт, 2003. С.

3.Ю.М.Николаев. Теория физической культуры: функциональный, ценностный, деятельностный, результативный аспекты: Учебное пособие/ СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. – СПб; 2000. – 80 с.

Определение понятия «культура» является наиболее сложной категорией в современной науке. Существует сотни определений этого понятия, а значит, нет однозначного. Это связано с различием подходов ученых, изучающих данную проблему.

Подходы.

К – творение человека, то что не создано природой.

К – мера и способ развития человека. Отражается видах деятельности и ее разнообразии, свойственных человеку: познавательная, игровая, трудовая, коммуникативная.

К – качественная характеристика деятельности человека. Насколько эта деятельность полезна, разумна, гуманна на столько она культурна.

К – это процесс и результат хранения, передачи, распространения материальных и духовных ценностей.

Деятельность – движущая сила и способ существования культуры. Это человеческая активность, направленная на освоение существующей действительности, в том числе своей собственной природы.

Побудительной силой деятельности являются потребности. П – нужда, необходимость в чем либо. Бывают естественные, обеспечивающие жизнедеятельность, свойственны живым существам. Культурные потребности – формируются в процессе социальной жизни, зависят от уровня

развития общества, ценностей

ЛЕКЦИЯ 3

Тема: Средства формирования физической культуры личности

Вопросы:

1. Понятие о средствах. Классификация средств ФК

2.Физическое упражнение (ФУ) как специфическое средство ФК

3.Факторы, определяющие воздействие ФУ

4.Классификации ФУ

5. Содержание и форма ФУ

6. Неспецифические средства ФК – естественные силы природы и гигиенические факторы

Литература:

1.Теория и методика физической культуры (курс лекций): Учебное пособие / Под. ред. Ю.Ф.Курамшина, В.И.Попова; СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. – СПБ., 1999. С. 40 - 48.

2.Теория и методика физической культуры: Учебник /Под. ред. Ю.Ф.Курамшина. – М.: Советский спорт, 2003. С. 40-48.

1.Средство – это то служит для достижения какой либо цели, необходимо для осуществления чего-либо, орудие, инструмент достижения цели.

К средствам физической культуры относятся физические упражнения, естественные силы природы и гигиенические факторы. Они являются таковыми, потому что решают все задачи физической культуры: обучения, развития и совершенствования, воспитания, оздоровления, поддержания физического состояния и др.

Специфическим и основным средством фк является физическое упражнение, неспецифическими и дополнительными – есп и гф. Однако их роль важна, так как они применяются в единстве с фу и являются основными условиями изменения влияния фу на занимающихся и восстановления после физической работы.

2.ФУ – двигательное действие, специально организованное для решения задач физической культуры.

Двигательное действие – система движений и положений (поз), объединенных направленностью на решение конкретной задачи.

Движение – это моторная функция организма, перемещение, изменение положения тела и его частей.

ФУ - произвольные движения, то есть выполняемые сознательно.

Не всякое двигательное действие является фу. Существуют трудовые, бытовые и др. Фу направленно на решение задач преобразования внутренней природы человека, а тр и быт – на преобразование внешней природы, производство материальных ценностей. Фу выполняются в соответствии с закономерностями процессов в фк, приносят пользу для здоровья и физического состояния человека. а тр – с закономерностями производства, не учитывают влияние дв д на человека и могут приносить вред (проф. заболевания).

3.Одно и то же фу может производить разный эффект на работоспособность человека. При выполнении фу в организме происходят разнообразные изменения в физиологических, психических, биохимических процессах. Различают различные виды эффектов в зависимости:

1. от задач – образовательный, оздоровительный, воспитательный, функционально-развивающий, рекреационный и реабилитационный.

2. от характера применения – специфический и неспецифическим.

3. от направленности на развитие функции – силовой, скоростной, аэробный, анаэробный и т. д.

4. от результатов – положительный, отрицательный, нейтральный.

5. от времени адаптации организма – срочный (после выполнения упражнения), отставленный (после нескольких занятий), кумулятивный (суммарный, после этапа занятий)

Существуют причины (факторы), которые определяют воздействие фу на организм занимающихся, которые можно сгруппировать следующим образом:

- индивидуальные особенности занимающихся – возрастные, половые, по уровню подготовленности, уровню мотивации, сознательности, состояние самочувствия, личностные особенности (поведение, этика, воля), биоритмические особенности.

- методические факторы –1.особенности самих упражнений (сложность их восприятия и строения, новизна, количество повторений, последовательность выполнения/кувырок после равновесия или наоборот/, однообразие или разнообразие действий. 2. Особенности преподавания – выбор методов, личностные особенности преподавателя, стиль педагогической деятельности, продолжительность воздействий.

- особенности внешних условий, в которых выполняется упр. 1. Гигиенические – освещенность, уровень шумовых помех, чистота помещения, воздуха, воды. 2.Природные – температура, влажность, давление, разреженность воздуха, характер осадков, активность солнечного излучения, ветер, часовой пояс, рельеф местности. 3. Материальные – особенности мест занятий (качество и соответствие спорт. сооружений и инвентаря), экипировка – одежда, обувь, аксессуары, условия опоры (песок, асфальт).

Знание и учет факторов позволяет педагогу разнообразить применение упражнений, регулировать их воздействие на организм занимающихся, решать разные задачи.

4. Классификация фу – это разделение их на группы в соответствии с определенным признаком. Знание классификаций позволяет определить свойства упр, облегчает поиск и отбор для решения конкретных задач. Каждое упр обладает несколькими признаками, поэтому могут быть представлены в разных Кл и не может быть одной. Теория и практика фк постоянно обогащается новыми фу – Кл не остаются неизменными. Существует более 300 классификаций.

Наиболее распространенные Кл:

  1. по происхождению – аналитические, прикладные, естественные. Примеры.

  2. по направленности – общеразвивающие, специальные, спортивные, профессионально-прикладные.

  3. по воздействию на развитие качеств – силовые, скоростные, на выносливость.

  4. по исторически сложившихся систем упр – гимнастические, легкоатлетические.

  5. По проявлению определенных двигательных умений и навыков – акробатические, строевые, прыжковые, беговые, метательные и т.д.

  6. По структуре – циклические, ациклические, смешанные.

  1. По анатомическому признаку – для верхних конечностей, для мышц спины, бедра т.д.

  2. По режиму работы мышц – динамические, статические, комбинированные.

  3. По интенсивности – максимальной, субмаксимальной и т. д.

5.Содержанием фу явятся совокупность процессов, происходящих в организме зан., то влияние, которое оно оказывает на состояние человека (функциональное, психическое, личностное).

Формой – внешняя организация, упорядочивание движений, входящих в структуру фу, видимая сторона дв д и называется техникой фу.

6.Естественные силы природы используются по двум направлениям – как самостоятельные средствами восстановления и оздоровления и закаливания организма (адаптационные механизмы к неблагоприятным внешним воздействиям), повышения сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям среды (укачиванию, невесомости, вибрации и т.п.) и как сопутствующие, создающие необходимые условия при применении физических упражнений, меняющие эффект воздействия фу.

Гигиенические факторы – оптимизация режима нагрузок и отдыха, питание, условия занятий, средства восстановления организма – массаж, баня, витаминизация. Нормы личной гигиены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]