Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денежный рынок.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

10

Денежный рынок

Спрос на деньги

Предложение денег

М(денежная масса)

Норма ссудного процента за кредит

Денежный рынок рассматривает деньги не как средство обращения, а как инвестиционный ресурс, капитал. Плата за пользование денежным капиталом – ссудный процент. Процент по ссудам всегда выше, чем процент по вкладам. Разница составляет прибыль банка.

Процент коммерческого банка зависит от процентной ставки (ставки рефинансирования) Центрального банка, у которого коммерческий банк берет взаймы, от спроса на деньги, от уровня конкуренции между банками, от среднего уровня рентабельности (средней нормы прибыли в промышленности), поскольку норма процента должна составлять только часть нормы прибыли. Исключение составляют высокие проценты в условиях растущей инфляции, в условиях кризиса и угрозы банкротства предприятия, а также ажиотажного спроса на деньги при очень быстром росте какого-либо сегмента промышленности.

По Джону Мейнарду Кейнсу мотивами приобретения денег могут быть «мотив предосторожности» - (сумма на «чёрный день» - гарантирующая стабильный уровень потребления сумма денег), «трансакционный мотив» – деньги, необходимые для поддержания стабильного уровня бизнеса (деньги для сделок), «спекулятивный мотив» – при достаточном уровне дохода деньги приобретаются для вложений в ценные бумаги, либо используются как ссудный капитал (теория предпочтения ликвидности).

Равновесие денежного рынка (точка пересечения Eкривой спроса на деньги –MD, и кривой предложения денег Центральным банком, коммерческими банками и другими кредитными учреждениями –MS) характеризуется неэластичным предложением заранее заданной денежной массой, не зависящей ни от спроса, ни от «цены денег» - ставки ссудного процента, денежная масса «автономна».

В денежный рынок часто включают и рынок государственных ценных бумаг – ГКО и др., которые включены в денежные агрегаты данной страны.

Проблемы денежного обращения во многом связаны с дискуссией о размере наличной денежной массы (уровнем монетизации) и количественной теорией денег, влиянием денежной массы на уровень инфляции. В соответствии с количественной теорией денег, чем больше денежная масса, тем выше цены. Уравнение Ирвинга Фишера:

MV=PQ, илиM=PQ

V, гдеM– количество денег в обращении,P– товарные цены,Q- количество товаров,V– скорость оборота денег.

В литературе высказывается мнение что уровень монетизации денежного обращения в России в 20% от суммы товарных цен ВВП недостаточен, что, например, в Китае он достигал 200%, не вызывая инфляции, и более того, стимулируя экономическую активность.

В то же время задержка поступления денег в России на счет предприятия вызывалась в перестроечный период и в переходный к рынку период как стремлением некоторых банков «прокрутить» деньги в коммерческих мероприятиях, либо недисциплинированностью покупателя, либо реальной нехваткой денежной массы. Это приводило к цепи неплатежей между организациями, задержке зарплат. Как выход применялась система взаимозачётов, бартер, коммерческое кредитование покупателя поставщиком, система векселей, залогов и т.д.