Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЛЕКЦИЯ №1 по ОТО_2014-2015.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Статья Состояние условий и охраны труда на предприятиях угольной промышленности Украины

УДК 622.8

Состояние условий и охраны труда на предприятиях угольной промышленности

Уланенко Б.Б.

Шаповалова Э.В.

На современном этапе развития Украины наблюдается обострение проблем в сфере условий труда. Это обусловлено тем, что значительная часть работников работает или во вредных условиях или в тяжелых. Исследование проблем, связанных с обеспечением благоприятных условий труда, изучением причин возникновения производственного травматизма и профессиональных заболеваний является одним из актуальных направлений современной научно-исследовательской работы.

Разные аспекты улучшения условий и охраны труда исследовали в своих работах такие украинские ученые, как А.И.Амоша, В.Ц.Жидецький, Л.П.Керб, Н.Д.Лукьянченко, Е.В.Мартякова, О.Ф.Новикова, Л.В.Шаульская, В.Г.Левша и другие.

Целью работы является всесторонний анализ условий труда на шахтах Украины с целью выработки рекомендаций по их улучшению.

Основная часть

Промышленная безопасность и охрана труда шахтеров находятся в неудовлетворительном состоянии и характеризуются высоким уровнем производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. В первую очередь это связано с чрезвычайно сложными горно-геологическими условиями угледобычи, а также низким по сравнению с показателями ведущих угольных государств уровнем ее технического и технологического обеспечения. Решение этой проблемы осложняется многочисленными нарушениями технологической и производственной дисциплины на многих шахтах, существенными недостатками в организации государственного надзора за безопасным ведением горных работ на угледобывающих предприятиях всех форм собственности [1, c. 18-21].

Механизм ценообразования на угольную продукцию не отвечает рыночным принципам, продолжает расти диспаритет в динамике цен на уголь и горношахтное оборудование и материально-технические ресурсы для добычи угля. Бюджетные средства используются неэффективно, их объем недостаточен для обеспечения положительных сдвигов в отрасли. Отсутствуют действенные механизмы и стимулы для повышения эффективности работы угольных предприятий государственной формы собственности [3, c. 21-23].

Для выполнения распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по повышению техники безопасности и охраны труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях» Госгорпромнадзором вместе с Минуглепромом и отраслевыми профсоюзами осуществлена проверка (тестирование) угольных предприятий. В частности, согласно разработанным и утвержденным Рекомендованным критериям, осуществлялась оценка соответствия нормам и правилам техники безопасности и охраны труда.

Тестированием установлено, что из 61-й шахты, которые подлежали проверке, только 5 отвечают требованиям нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охране труда. Всего во время проведения проверок было выявлено свыше 32 тыс. нарушений, приостановлено около 900 работ, привлечено к ответственности 869 лиц [3, c. 21-23].

Наиболее характерными показателями тестирования шахт, на которых уровень промышленной безопасности и охраны труда признано неудовлетворительным, являются:

-                     производственный травматизм и профзаболевания – неудовлетворительное состояние на 49 угледобывающих предприятиях,

-                     выделение денежных средств в размере не менее 2% от реализации продукции и господдержки на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты - неудовлетворительная ситуация на 25 предприятиях,

-                     соответствие транспортных средств требованиям безопасности (в т.ч. – состояние локомотивного транспорта, подвижной состав рудникового транспорта, состояние рельсовых путей) – неудовлетворительная ситуация на 34 предприятиях,

-                     обеспеченность предприятий средствами противопожарной защиты (огнетушители, противопожарные трубопроводы, краны, рукава и т.п.) – неудовлетворительно на 36 предприятиях.

Анализ аварийности (по данным ГВГСС Минуглепрома Украины за период 1991-2009 гг.) показывает, что произошло 3312 аварий и аварийных ситуаций. Из 1779 аварий подземные пожары составляют около 53%. взрывы газа и угольной пыли — 3%, внезапные выбросы угля и газа — 4%, обрушения — 25%, затопление выработок — 1%, аварии на поверхности — 14% (рис.2). Из общего числа аварий наибольший удельный вес занимают подземные пожары. Следует отметить, что их среднегодовое количество за 1991-1995, 1996-2000, 2001—2006 гг. имеет тенденцию к снижению, однако доля этих пожаров в общем числе аварий уменьшается значительно меньшими темпами и за указанные периоды составляет соответственно 55,7, 54,5 и 39,8%. Такие аварии кроме гибели людей приносят большие экономические убытки, выводя из строя участки и целые шахты [1, c. 18-21].

Следует отметить, что около 25% отрабатываемых пластов угля склонны к самовозгоранию, а это требует постоянного контроля шахтной атмосферы на наличие оксида углерода и других вредных газов, выполнения профилактических мероприятий. Проблема безопасного ведения работ на пластах, склонных к газодинамическим явлениям, не может быть решена без постоянного оперативного диспетчерского контроля их газовой динамики и степени напряженного состояния горного массива.

К наиболее аварийным факторам, в результате которых происходит около трети производственного травматизма, относятся также обрушение пород и завалы действующих выработок. Особого контроля требует стационарное оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность шахты, причем многие механизмы работают в круглосуточном режиме, поэтому необходим постоянный контроль с применением комплексных систем управления и противопожарной защиты [2, c. 32-34].

Едва ли не самым значимым «травмирующим фактором» на шахтах является острая сердечная недостаточность (18,6%). За последние 10 лет (1998—2008 гг.) на рабочем месте или после выезда из шахты умерло 271 человек. За 6 месяцев этого года в результате острой сердечной недостаточности и инсульта уже умерли 14 человек. Вместе с тем вопрос своевременного выявления больных ишемической болезнью сердца при ежегодных медицинских осмотрах уже более 10 лет остается открытым.

Особую опасность и непредсказуемость по человеческим жертвам представляют групповые несчастные случаи, и в первую очередь аварии I категории с пятью и более погибшими. В 2009 г. было допущено 17 случаев группового травматизма, в результате которых пострадал 131 человек, в том числе 35 — смертельно. Основными травмирующими факторами в данных групповых несчастных случаях являются взрывы и вспышки метановоздушной и другой взрывчатой среды на шахтах.

В настоящее время уровень травматизма, как на приватизированных шахтах, так и входящих в состав Минуглепрома, на порядок выше, чем в передовых угледобывающих странах (Австралия, США, ЮАР, Польша и др.). В Австралии на 380 млн. т добываемого угля смертельный травматизм ежегодно составляет 2—3 человека, в США на 1 млрд. т— 15—20 человек, в Польше при добыче 100 млн. т в 2005 г. погибло 11 человек. В украинской угольной промышленности в 2006 г. смертельный травматизм на 80 млн. т составил 168 человек.

Опасность шахтерского труда, высокий уровень аварийности и травматизма является одной из основных причин медленного развития угольной отрасли Украины, что обуславливает необходимость выработки эффективных мер в сфере охраны труда.

В работе рассмотрена и проанализирована структура и динамика аварийности и производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности.  Одним из перспективных направлений исследований является выработка социальных, экономических, технических и организационных мер по преодолению сложившейся ситуации в отрасли.

Литература

1.           Васина Е. Последняя ли авария на украинской шахте? [Текст] / Е.Васина // ТЭК. - 2008. - №7. – С. 18-21

2.           Колесник С. Шахтеров защитят современные средства контроля и безопасности [Текст] / С.Колесник // Охрана труда. - 2008. - №10. – С. 32-34

3.           Пашковский П.С. Комплексная оценка аварийной опасности шахт [Текст] / П.С.Пашковский, В.В.Мамаев, В.З.Брюм // Уголь Украины. - 2008. - №2. – С. 21-23