Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЛЕКЦИЯ №1 по ОТО_2014-2015.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

1. Цель и задачи изучения дисциплины «Охрана труда в отрасли».

Целью изучения дисциплины «Охрана труда в отрасли» является формирование у будущих специалистов и магистров знаний, касающихся состояния и проблем охраны труда в угольной промышленности, функционирования в отрасли системы управления охраной труда, путей, способов и средств обеспечения условий производственной среды и безопасности труда на угольных шахтах согласно действующим нормативно-правовым актам.

Цель охраны труда можно выразить следующей формулой:

ОТ = ПТПЗ + СББУТ + СЗР + ППТ + ПАС, (1)

где: ПТПЗ – предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний;

СББУТ – создание безопасных и безвредных условий труда;

СЗР – сохранение здоровья и работоспособности;

ППТ – повышение производительности труда;

ПАС – предупреждение аварий и аварийных ситуаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить две группы задач:

1) научные (анализ конкретных моделей системы «человек-техника-производственная среда», выявление опасных и вредных произвоственных факторов, их взаимосвязи, степени влияния на человека и т.д.);

2) практические (разработка мероприятий и технических средств для создания безопасных и безвредных условий труда при осуществлении трудового процесса).

Главная задача охраны труда в угольной промышленности заключается в устранении причин травматизма, профзаболеваний на рабочих местах за счёт осуществления научно-обоснованных профилактических мероприятий и предупреждения аварий и аварийных ситуаций в шахтах и рудниках.

Охрана труда – это специализированный вид деятельности, влияющий как на показатели здоровья нации, так и на затраты, связанные с условиями труда. Это инвестиции в мероприятия по улучшению условий труда, затраты на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях; возмещение последствий аварий, травматизма и заболеваемости; экономические санкции за нарушение требований охраны труда. Эти аспекты охрана труда имеет как на макро-, так и на микроуровне.

В связи с переходом высшей школы Украины на систему двухступенчатого образования вместо единой дисциплины «Охрана труда» преподаются две нормативные дисциплины «Основы охраны труда» для подготовки бакалавров и «Охрана труда в отрасли» для специалистов и магистров.

2. Программа (содержание) дисциплины «Охрана труда в отрасли»

Содержание дисциплины является логическим продолжением курса «Основы охраны труда» и соответствующей учебной литературы по курсу для студентов горных специальностей. При этом предполагается, что студенты с учетом специфики угольных шахт в должной мере подготовлены по вопросам общей безопасности, основам гигиены труда и промышленной санитарии, требований безопасности к технологическим процессам и оборудованию, имеют определенные знания по основам пожарной безопасности и проявлению других опасных природных и производственных факторов на угольных шахтах.