Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психика в филогенезе.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Структура нервной системы.

Нервную системы традиционно разделяют на несколько отделов. В первую очередь, нервная система состоит из периферического и центрального отделов. Периферическая нервная система (само ее название говорит о том, что она обслуживает периферические области тела) подразделяется на соматическую и автономную нервную систему.

Соматическая нервная система контролирует произвольные движения мышц тела. В ее состав входит 31 пара спинномозговых нервов, связывающих спинной мозг с рецепторами и эффекторами тела, и 12 пар черепномозговых нервов, связывающих головной мозг с рецепторами и эффекторами головы и шеи. Подобное анатомической строение скелетной нервной системы делает возможным сохранение функций лица, головы и речевого аппарата даже при значительных поражениях головного мозга.

Автономная (вегетативная)нервная система отвечает за контроль непроизвольных функций организма. Она состоит из двух отделов–антогонистов. Симпатическая нервная система активизирует системы организма, а парасимпатическая, наоборот, расслабляет их.

Центральная нервная система состоит из спинного и головного мозга, который на самом деле является конгломератом нескольких различных структур. Спинной мозг, защищенный от вредных воздействий позвоночным столбом, служит проводником импульсации «снизу-вверх» и «сверху-вниз», т.е. связывает головной мозг с периферической нервной системой. Кроме того, на уровне спинного мозга происходит замыкание простейших безусловных рефлексов (например, коленный рефлекс).

Строение и функции головного мозга.

Головной мозг человека – это «государство в государстве». Будучи главным регулятором всех физиологических функций организма, он одновременно служит основой, на которой реализуется сознание. Головной мозг способен параллельно перерабатывать огромные массивы информации. Мозг до сих пор скрывает в себе множество тайн. Можно сказать, что на карте мозга до сих пор много «белых пятен», чем исследованных участков. Попробуем вкратце рассмотреть структуры, из которых складывается этот орган психики.

Ствол мозга – самый эволюционно древний отдел головного мозга. Он включает в себя продолговатый мозг, Варолиев мозг и средний мозг. Продолговатый мозг включает в себя центры, которые регулируют сердцебиение, сосание, жевание, глотание, кашель и т.д. Варолиев мост находится выше продолговатого, там расположены центры, ответственные за мигание, моторику кишечника и т.д. Средний мозг представляет собой передаточный центр, через который проходят пучки нервных волокон.

Мозжечок (что обозначает «маленький мозг») расположен позади Вролиева моста т прикрыт корой больших полушарий. Мозжечок отвечает за координацию движений. Ядра ретикулярной формации, образования, тянущегося вдоль всего ствола мозга,выделяют нейромедиаторы. Функция ретикулярной формации заключается в активировании коры мозга, при этом происходит»фильтрация» поступающей информации на более или менее неотложную.

Продолжением среднего мозга является промежуточный мозг. Промежуточный мозг включает в себя таламус, гипоталамус, лимбическую систему, миндалины, гиппокамп. Над стволом мозга находится таламус – парный орган в форме двух яйцеподобных образований. Таламус является центральным «пультом управления» мозга, через который связаны все его органы и системы.

Гипоталамус регулирует физиологические потребности организма. Особенностью гипоталамуса является то, что этот орган образует прямые связи со всеми другими мозговыми структурами. Гипоталамус имеет миниатюрные размеры, однако в его функции входит также синтез важнейших гормонов, которые секретируются гипофизной железой, прикрепленной у его основания. Именно в недрах гипоталамуса Дж.Олдс и П.Милнер обнаружили так называемый «центр удовольствия». Если вживить в эту область электрод и дать экспериментальному животному, например, крысе, возможность самостоятельно регулировать ее, то крыса проявляет фантастическую активность. Частота нажатия достигала порой 7 тысяч в час, крысы стимулировали центр удовольствия до тех пор, пока буквально не падали от изнеможения.

Лимбическая система мозга представляет собой пучок волокон, связывающий воедино переднюю часть гипоталамуса, гиппокамп и миндалины. Гиппокамп играет большую роль в эмоциональных процессах и процессах памяти. Когда обезьян хирургическим путем лишают гиппокампа, они забывают все, что происходило с ними в течение последних месяцев. Миндалины – два парных сгустка нейронов – участвуют в регуляции агрессии и страха (реакции типа «нападай и беги»). Если стимулировать различные области миндалины у животных с помощью электрода, то можно добиться того, что обычно трусливое животное, например мышь, будет отчаянно набрасываться на кошку, а та, в свою очередь, станет сжиматься от ужаса перед самой маленькой мышкой.

Передний мозг, который расположен над более древними структурами ствола и промежуточного мозга, у человека достигает максимальных размеров и становится главным управляющим уровнем. У человека вес переднего мозга составляет 80% всей массы мозга. Передний мозг состоит из двух полушарий, покрытых корой. Белое вещество больших полушарий включает в себя группу ядер, участвующих в координации двигательных реакций. Серое вещество, образованное в основном телами нейронов и дендритами (этим объясняется его серый цвет), покрывает собой большие полушария, собираясь в складки. Складки коры, называемые извилинами, позволяют ей разместиться в черепной коробке (площадь коры составляет около 2500 кв.см.). Если бы природа не додумалась до такого эргономического решения, голова взрослого человека имела бы размер телевизора с диагональю экрана 72 см. Именно на кору больших полушарий мозга возложена обязанность осуществления сложных, собственно человеческих психических функций, в том числе сознания.