Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические аспекты маркетинговых исследований.

1.1. Понятие, цели и задачи маркетингового исследования.

Маркетинговое исследование - систематический сбор, учет и анализ данных по маркетингу и маркетинговым проблемам в целях совершенствования качества процедур принятия решений и контроля в маркетинговой среде.

Как экономическое явление маркетинговое исследование представляет собой деятельность экономического субъекта по развитию своих способностей и выявлению возможностей создания новой или добавления потребительской ценности товаров и услуг, с использованием для этих целей части ограниченных ресурсов предприятия.

Как технологический процесс маркетинговое исследование представляет собой процесс извлечения и трансформации фактов в информацию, обеспечивающую снижение неопределенности при принятии маркетинговых решений.

Как процесс социального взаимодействия маркетинговое исследование представляет собой систему коммуникаций, создаваемую для выявления и распространения имеющихся знаний относительно потребительской ценности товаров и услуг.

Широкий подход к определению маркетингового исследования предполагает его рассмотрение как процесса познания для удовлетворения информационных потребностей маркетологов и руководства предприятия. Это означает применение маркетинговых исследований во всех случаях, когда необходима информация для принятия решения, и системного подхода к рассмотрению ситуации с учетом всех взаимосвязанных факторов.

Узкий подход предполагает рассмотрение маркетингового исследования как процесса, нацеленного на выполнение определенной последовательности процедур сбора данных. Как правило, узкий подход приводит к получению фрагментарной информации о ситуации.

Потребность в проведении маркетингового исследования возникает в случаях, когда:

  • фирма не достигла поставленных маркетинговых целей;

  • фирма уступает позиции конкуренту;

  • фирма собирается диверсифицировать свою деятельность;

  • фирма готовит новый бизнес-план;

  • менеджеры затрудняются в выборе действий или предполагаются значительные инвестиции.

Главное внимание в маркетинговых исследованиях уделяется рыночным аспектам: оценка состояния и тенденций (конъюнктуры) развития рынка, исследование поведения потребителей, анализ деятельности конкурентов, поставщиков, посредников, изучение комплекса маркетинга, включающего управление товарным ассортиментом, ценообразование и разработку стратегии цен, формирование каналов сбыта продукции и направленное применение средств стимулирования.

В ходе маркетинговых исследований можно получить информацию о том,

что собой представляет рынок, его объем, сегменты, структура, тенденции развития, барьеры и ограничения.

Основные цели маркетингового исследования:

  • уменьшить неопределенность и минимизировать риск в процессе принятия управленческих решений;

  • следить за процессом реализации маркетинговых задач.

Глобальные цели маркетингового исследования - это информационное обеспечение маркетинга, то есть сбор необходимой информации и аналитическое обеспечение, заключающееся в использовании математических моделей для анализа данных и получения с их помощью прогнозов и возможности принятия оптимальных решений.

При проведении маркетинговых исследований необходимо руководствоваться следующими принципами: системность, комплексность, объективность, экономичность, регулярность, оперативность, точность, тщательность.

Весь процесс маркетингового исследования состоит из шести этапов, которые и определяют перечень задач, решаемых с помощью маркетингового исследования:

  • постановка задачи (какова цель исследования и каковы смежные вопросы, сопровождающие исследование);

  • разработка подхода к решению проблемы (формулировка аналитической базы и моделей, вопросов для исследования и гипотез);

  • разработка проекта исследования (подробное описание процедур, необходимых для получения информации);

  • сбор данных (полевые исследования);

  • подготовка и анализ данных (редактирование, кодирование и преобразование данных; проверка на точность; анализ данных с помощью статистических методов);

  • подготовка и представление отчета (освещение всего процесса исследования; презентация полученных результатов).

Итак, маркетинговые исследования являются важнейшей слагаемой успеха деятельности каждой компании, вне зависимости от сегмента, где она оперирует. Грамотно проведенные маркетинговые исследования позволяют получить целостную картину предпочтений, мотиваций и поведения потребителей, динамики развития рынка и в полной мере реализовать конкурентные преимущества бизнеса.