- •2. Исходные данные для проектирования.
- •2.1. Исходными данными для выполнения курсовой работы являются:
- •2.3 Определение состава и численности работающих на участке.
- •2.4 Определение затрат на основные средства участка и годовой суммы амортизационных начислений.
- •2.5 Определение затрат на основные материалы
- •2.6 Определение годового фонда заработной оплаты работающих участка
- •2.7 Составление сметы накладных расходов
- •2.7.2 Расчет общецеховых расходов.
- •2.8. Составление сметы затрат на производство
- •2.9. Расчет технико-экономических показателей.
- •2.10 Определение критического объема (запаса финансовой прочности).
2.5 Определение затрат на основные материалы
Затраты на основные материалы определяются по формуле:
М0=[Цм *q3- Цотх (q3-qo) ]B, руб.,
Где: М0- затраты на основные материалы, руб.;
Цм - цена материала, руб./кг.; Цм=35 руб./кг
Цотх- цена отходов, руб./кг.; (принимается равной 10% от цены материала, т.е.
Цотх=0,1*35=3,5руб.)
Q3 и qо – масса заготовки и детали, кг/шт.; (2,8 кг и 2,4 кг соответственно)
В- готовая программа выпуска, шт.,107 000шт.
М0=(35*2,8-3,5(2,8-2,4))*107 000 =10 336 200 руб.
2.6 Определение годового фонда заработной оплаты работающих участка
2.6.1 Фонд основной заработной платы, состоящий из тарифного фонда и доплат, должен быть рассчитан дифференцированно по каждой категории работающих.
Разряд |
Ставка |
2 |
78,12 |
3 |
82,84 |
4 |
93,19 |
5 |
98,2 |
6 |
103,24 |
2.6.2 Для основных производственных рабочих тарифный фонд заработной платы рассчитывается по расценкам на годовую программу. Расценки по операциям определяются по формуле:
Cчi*tшi*Kt |
Pi= 60
Где: Kt- коэффициент повышения сдельной расценки при работе по прогрессивным нормам (Kt- 1,2);
Счi - часовая тарифная ставка соответствующего разряда, руб./час;
Tшi- штучное время i-ой операции, мин./шт.,
Операции:
Фрезерно- центровочная Pi=93,19*1,03*1,2/60=1,92 руб./шт.
Токарная Pi=82,84*1,17*1,2/60=1,938 руб./шт.
Токарная Pi=82,84*1,01*1,2/60=1,673 руб./шт.
Токарная Pi=82,84*0,91*1,2/60=1,508 руб./шт.
Фрезерная Pi=93,19*2,78*1,2/60=5,181 руб./шт.
Зубозакругляющая Pi=93,19*0,65*1,2/60=1,221 руб./шт.
Зубонарезная Pi=93,19*1,26*1,2/60= 2,348 руб./шт.
Фрезерная Pi=93,19*0,2*1,2/60= 0,373 руб./шт.
Шевинговальная Pi=98,2*1,68*1,2/60= 3,299 руб./шт.
Шлифовальная Pi=98,2*1,27*1,2/60= 2,494 руб./шт.
Шлифовальная Pi=98,2*0,93*1,2/60= 1,827 руб./шт.
Шлифовальная Pi=98,2*0,77*1,2/60=1,512 руб./шт.
Агрегатная Pi=93,19*0,34*1,2/60=0,634 руб./шт.
Зубооткатная Pi=93,19*0,47*1,2/60=0,876 руб./шт.
Хонинговальная Pi=93,19*0,51*1,2/60= 0,951 руб./шт.
Тарифный фонд зарплаты на годовую программу составит:
Зт.с.= ВPi ,
Где: В- годовая программа выпуска, шт.
i=P1+Р2+Р3+Р4…=27,755
Зт.с.=107 000*27,755= 2 969 785 руб.
2.6.3 Широкое применение в промышленности получила повременно-премиальная система оплаты труда для вспомогательных рабочих, наладчиков, производственных рабочих на высокомеханизированных участках (например, на автоматических линиях и на не нормированных работах). В этом случае расчет тарифного фонда их зарплаты ведется по формуле:
Зт.пi= Fr*Rп*Сч,
Где: Зт.пi – годовой тарифный фонд зарплаты вспомогательных рабочих, руб.;
Fr=1865 – годовой действительный фонд времени работы одного рабочего, час;
Rп – расчетное количество вспомогательных рабочих; Сч- часовая тарифная ставка разряда, руб./час.
Зт.пi= 1845*8,5*91,8=1 439 654 руб.
2.6.4 Фонд доплат и премий устанавливается в размере 40% от тарифного фонда зарплаты или по данным предприятия и включается в фонд основной зарплаты. Расчет ведётся раздельно для основных и вспомогательных рабочих по формуле:
Зосн.=(1,3*1,4)*3т,
Зосн.(осн.р)=1,4*2 969 785=4 157 699 руб.
Зосн.(всп.р)=1,4*1 439 654 =2 015 516 руб.
2.6.5 Фонд дополнительной зарплаты основных и вспомогательных рабочих составляет – 8-10% от фонда основной зарплаты. Расчет ведется раздельно для основных и вспомогательных рабочих по формуле:
Зд=0,1*Зосн.
Зд.осн.=415 770 руб.
Зд.всп.=201 552 руб.
2.6.6 Фонд зарплаты руководителей, специалистов и служащих определяется по штатному расписанию – таблица 2.3.3.
1) Фонд основной зарплаты руководителей и специалистов определяется умножением месячного должностного оклада на 11 месяцев.
Фонд дополнительной зарплаты руководителей и специалистов принимается в размере 12% от фонда основной зарплаты.
Фонд основной зарплаты руководителей и специалистов: Зосн=67000*11=737000 руб.
Фонд дополнительной зарплаты руководителей и специалистов: Здоп=0,12*737000=88440 руб.
2) Фонд основной зарплаты служащих и МОП определяется умножением месячного должностного оклада на 11,25 месяцев.
Фонд дополнительной зарплаты служащих и МОП принимается в размере 12% от фонда основной зарплаты.
Фонд основной зарплаты служащих и МОП: Зосн=68000*11,25=765000 руб.
Фонд дополнительной зарплаты служащих и МОП: Зосн=0,12*765000=91800 руб.
2.6.7 Отчисление во внебюджетные фонды для всех указанных выше групп работающих производится в размере 30% от суммы основной и дополнительной заработной платы по формуле:
Фвп.ф=0,3(Зосн.+Зд) ,
1)Фосн=0,3*(4 157 699 +415 770)= 1 372 041руб.
2)Фвсп=0,3*(2 015 516 +201 552)= 665 120руб
3)Фрук=0,3*(737000+88440)=247632 руб.
4)Фслуж=0,3*(765000+91800)=257040 руб.
Результаты расчета фонда заработной платы сводим в таблицу 2.6
№ п/п |
Категория работающих |
Кол-во |
Тарифный фонд, Зт.с. |
Премии и доплаты, 0,3*Зт.с. |
Основной фонд,Зо.с. |
Фонд дополнит.зарплаты, Зд |
Годовой фонд зарплаты |
Отчисления на соц.налоги, Фсс |
Общий фонд зарплаты | |||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 | |||||||
1 |
Основные |
51 |
2 969 785 |
890 936 |
4 157 699 |
415 770 |
4 573 469 |
1 372 041 |
5 945 510 | |||||||
2 |
Вспомогательные |
8,5 |
1 439 654 |
431 896 |
2 015 516 |
201 552 |
2 217 038 |
665 120 |
2 882 158 | |||||||
3 |
Руководители |
3,06 |
|
|
737 000 |
88 440 |
8 107 00 |
247 632 |
1 058 332 | |||||||
4 |
Служащие |
15,464 |
|
|
765 000 |
91 800 |
8 415 00 |
257 040 |
1 098 540 | |||||||
Итого: |
78,024 |
|
7 675 185 |
797 562 |
8 442 707 |
2 541 883 |
10 984 540 |