Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filologi_1_kurs / языкознание / языкознание

.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
17.17 Кб
Скачать

Семинарское занятие № 3.

Тема: Понятие знака в семиотике и лингвосемиологии.

Вопросы.

1. История формирования теории знака: Ч.Пирс, Ф. де Соссюр.

2. Понятие знака в семиотике. Семантический (семиологический) треугольник. Ч. Моррис о трех аспектах знакового отношения. Основные свойства знака.

3. Понятие и свойства знака в лингвосемиологии Ф. де Соссюра.

4. Типология знаков.

5. Отличия знаков естественного человеческого языка от других знаков, от «языка» животных.

6. Основные дискуссионные аспекты теории знака. Моно- и билатеральная концепции. Аргументы В.М. Солнцева в пользу первой. Соотношение между знаками языка и Пирсовской типологией знаков.

7. Культура как знаковая система.

8. Искусство как знаковая система особого рода.

9. Литература с точки зрения семиотики.

Литература

1. Березин Ф.М., Головин Б.Н. Общее языкознание. М., 1979, с. 111-117.

2. Кодухов В.И. Общее языкознание. М., 1974, с. 123-130.

3. Норман Б.Ю. Теория языка. Вводный курс. М., 2004, с. 7-44.

4. Рождественский Ю.В. Лекции по общему языкознанию. М., 2000/2002, с. 57-61.

5. Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование. М., 1977. Часть II: Знак.

6. Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики. Введение, глава III, § 3; часть I, главы 1,2; часть II, глава IV; глава VI, § 3.

7. Приложение № 1, тексты № 1-4.

7 вопрос. Культура как знаковая система

Вот человек хочет позвонить по телефону-автомату, а кабинка занята. Как он может поторопить разговаривающего по телефону? Может, конечно, попросить «открытым текстом»: «Не могли бы вы закончить разговор, а то мне нужно срочно позвонить» и т.п. Но может поступить и по-другому: будет молча, но демонстративно смотреть на часы, покашливать, обходить автомат с разных сторон, чтобы своим видом напомнить о себе, не исключено, даже постучит по стеклу... Мы можем своими поступками выразить внимание или безразличие, радость или недовольство, уважение или презрение к другому человеку или к обществу в целом. Конечно, все эти поступки — еще и дань традициям, общественным установлениям: так принято в данном обществе, такое воспитание получил данный человек. Возможно, придвигая стул своей спутнице, посетитель ресторана и не думает специально о том, чтобы оказать ей знак внимания, — просто он по-другому посту пить не может, он так воспитан, это для него своего рода реф лекс. Однако со стороны это выглядит именно как знак. В частности способы отношения к другому человеку оказываются связанными с отношением к окружающей среде. (Можно ли, например, бросить на траву обертку от мороженого? Можно ли выгнать из дому кошку или собаку? Можно ли воспользоваться чужим полотенцем? И т.д.) Все эти вопросы человек решает для себя сам, в соответствии с полученным воспитанием и нормами окружающего его общества. И все вместе взятое это входит в сферу культуры в самом широком смысле слова. Однако значительная часть этой общей культуры имеет семиотическую природу, т.е. реализуется в поступках, предназначенных для восприятия другими людьми. имеет смысл выделить в рамках семиотики особую дисциплину, занимающуюся культурой, а точнее, поведением разных народов в разных ситуациях. Эта дисциплина называется этносемиотикой.

8 вопрос. Искусство как знаковая система особого рода

Конечно, в жизни бывают случаи, когда человек колеблется в своем определении знаковой ситуации: он не может решить, знак перед ним или не знак. Девушка обронила носовой платок. Случайно ли? Или она хотела проверить внимательность (и воспитанность) своего спутника? Или же хотела завязать знакомство? Но есть сфера жизни, в которой каждый элемент, каждая единица стремится стать знаком. Это — искусство. Если заведомо известно, что перед нами произведение искусства, с особой — эстетической — функцией, то каждая его составная часть «хочет» получить свое содержание. Ничего случайного, незначимого здесь быть не должно. Произведение искусства наделяет знаковой функцией каждый свой элемент. Вот потому-то в художественном произведении может быть сказано намного больше, чем в таком же по объему нехудожественном тексте, здесь возникает как бы дополнительная глубина, «третье измерение». В целом же искусство — поиск гармонии, порядка в изначальном хаосе и случайности. В этом художник оказывается подобным Творцу. Искусство можно рассматривать в общем ряду знаковых систем потому, что оно а) предполагает наличие отправителя и получателя, б) реализуется в материальных объектах, предназначенных для передачи информации, в) подчиняется общим законам функционирования знаковых систем. Вместе с тем, трактуя произведение искусства как сообщение (текст), надо иметь в виду, по крайней мере, две его важные особенности. А. Сообщение в искусстве становится полноценным у ч а - стником(ане посредником) общения. Связь между творцом и получателем (зрителем, слушателем, читателем) прерывается. Произведение искусства как бы заслоняет собою его автора. Б. Для произведения искусства (в отличие от сообщения на естественном языке) принципиально важно средство выражения, это значит — сама материальная форма и ее возможности. Итак, форма, материал произведения искусства влияет на его содержание, можно даже сказать — становится здесь частью содержания.

9. Литература с точки зрения семиотики.

Разумеется, литературу с позиций семиотики следует рассматривать в общем ряду с другими видами искусств. непроста. С одной стороны, материальную базу для языка литературы как вида искусства образует естественный язык: его слова, грамматические формы и конструкции. Не зная языка, на котором написана повесть или, скажем, баллада, нельзя понять само это произведение. Но ведь, с другой стороны, можно в этом произведении увидеть только текст на естественном (русском, башкирском, английском...) языке и не прочувствовать его как творение искусства. У литературы есть свои знаки, связанные с историей, материальной и духовной культурой описываемой эпохи. Они обусловлены правилами восприятия художественного текста в данном обществе, на данном этапе. В качестве знаков в литературном произведении могут выступать не только те или иные словесные детали, подробности поведения или костюма героев, но и целые композиционные фрагменты — «сюжетные ходы». Глубокий исследователь русского фольклора В.Я. Пропп, проанализировав большое количество русских волшебных сказок, пришел к выводу, что все они представляют собой комбинации из весьма ограниченного числа ситуаций, подобных тем, о которых я только что говорил, — он называл их функциями. Таким образом, семиотика литературы имеет дело не только с обычными знаками естественного языка — словами, их формами и конструкциями, — но и со своего рода гиперзнаками: композиционными фрагментами, деталями сюжета.

первый вопрос предполагает такой ответ:

Формирование теории знака обычно связывают в именами Ч.Пирса и Ф.де Соссюра. А затем ты должна сказать,что у Пирса было деление знаков на 3 основных типа:

- знаки -иконы

- знаки - индексы

- знаки - символы

А Соссюр вооот так вот сделал: Одно из основных положений семиотической теории Соссюра – трактовка знака как двусторонней психической сущности: понятие + акустический образ. Знак становится таковым, когда он приобретает значимость (valeur) в системе – т.е. когда он занимает определенное место в системе противопоставлений. Второе важное положение в этой теории – идея произвольности, или немотивированности, языкового знака (имеется в виду, что между понятием и акустическим обликом обозначающего его слова нет никакой естественной связи, что доказывается самим фактом существования различных языков, по-разному называющих одни и те же вещи).

Не знаю, насколько это правильно,но,надеюсь,что я близка к истине)