Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filologi_1_kurs / языкознание / Конспект солнцев.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
20 Кб
Скачать

У элементов любых систем, в том числе и у элементов первичных материальных систем, имеются некоторые предельно общие характеристики, в которых отражаются взаимоотношения систем и их элементов безотносительно к природе самих систем и их элементов. К числу этих характеристик относится оценка роли элемента в системе с точки зрения формирования системных связей и приобретения элементами некоторых свойств благо даря их качеству составных частей системы. Для простоты изложения проанализируем элементарный пример, использованный в одном из докладов проф Т П. Ломтевым, и сделаем из него нужные нам выводы. (47)Элемент, взятый вне данной системы, не обладает указанным свойством .Такого рода свойства элементов называются системоприобретенными, или, иначе, структурно-обусловленными. Свойство быть женщиной и быть мужчиной является системообразующим свойством элементов данной системы. Наконец, каждая из двух человеческих особей характеризуется цветом волос, глаз, ростом и т п .Такого рода свойства с точки зрения данной системы — семьи — совершенно нерелевантны (хотя при образовании семьи в реальной жизни иногда играют решающую роль) Они могут быть названы системнонейтральными. В целом эти три вида свойств можно охарактеризовать так: 1)Системообразующие свойства — это присущие элементам свойства независимо от их участия в системе, формирующие внутрисистемные связи и отношения. 2)(48) Системоприобретенные свойства — это те свойства, которыми система и системные отношения наделяют элементы (объекты). Это те свойства, которых нет объекта вне системы. Объект приобретает их, становясь элементом системы. 3) Системнонейтральные свойства объектов не существенны для их отношений с другими объектами в данной системе . Эти свойства могут, однако, оказаться системообразующими в иных отношениях по отношению к другим системам. (49)Элементы каждой из частных систем и подсистем языка характеризуются своими системообразующими, системоприобретенными и системнонейтральными свойствами и должны рассматриваться в пределах соответствующих частных систем и подсистем. Существует одно общее для всех элементов свойство, которое присуще любому элементу и относится к числу фундаментальных свойств единиц языка. Таким свойством является неоднородность. § 7 ПОСТУЛАТ НЕОДНОРОДНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЯЗЫКА 1. Неоднородность — свойство элементов функциональных систем.

Специалисты, разрабатывающие общую теорию систем, останавливают, что «свойства исходных элементов как бы программируют некоторые признаки общего результата — возникающей системы более высокого уровня» . В. И. Кремянский, автор приведенного высказывания, далее отмечает, что «специфичность возникающих образований 6олee высокого уровня чаще всего лишь косвенно и опосредованно связана со свойствами элементов. (50) Неоднородность, по-видимому, является фундаментальным свойством элементов некоторых систем и лежит в основе устройства этих систем вообще. Прежде всего сказанное относится к таким системам, функционирование которых заключается в образовании множества конкретных систем из элементов исходной системы. Такой системой является, например, система естественного языка, функционирование которой состоит в образовании бесконечного множества конкретных систем, несущих информацию (предложений). Образование этих конкретных систем происходит за счет комбинирования элементов системы языка. Фундаментальным свойством элементов языка является свойство неоднородности. Неоднородность элементов языковой системы относится к числу наиболее глубоких свойств элементов языка, определяющих многие другие свойства языковой системы. Неоднородность элементов обусловливает неоднородность образуемых из этих элементов классов. Вся синтагматика, или синтагматический аспект, системы языка, также покоится на свойстве неоднородности. Свойство неоднородности элементов языка должно быть отнесено к числу основных системообразующих свойств элементов языка и поставлено в один ряд со свойством дискретности элементов языка, которую иногда определяют как членораздельность. Дискретность элементов определяет потенциальную возможность комбинирования элементов между собой как в плане парадигматики, так и в плане синтагматики. (51)Неоднородность реализует эту возможность, служа основой образования различных парадигматических рядов или классов, а также различных линейных систем в синтагматике (речи или тексте). Допустим, мы имеем дискретные элементы, не отличающиеся или мало отличающиеся друг от друга

О О О О О О О О О

Если мы будем группировать их в классы, то получим слаборазличающиеся или совсем не различающиеся классы элементов

О О О о о о о о о о о о

Если мы построим из этих элементов линию, то их перестановки не дадут нам сколько-нибудь выразительных и отличающихся друг от друга конфигураций

оооооооооо

Иное дело, если нам даны неоднородные, сильно отличающиеся друг от друга элементы

О О О ^ ' Такие элементы, во-первых, группируются в четко различающиеся классы

О О О <А О О О Л о о о л

и, во-вторых, дают возможность образовывать в синтагматике множество несходных (различающихся) комбинаций ^d О О О О О ОО (52)Неоднородность элементов языка является основанием разнообразия элементарных и производных единиц языка. Поэтому понятие неоднородности нужно ввести в характеристику единиц языка. Дискретность и неоднородность — эю фундаментальные и наиболее общие свойства элементов языка. Это системообразующие свойства, сохраняющиеся за все время существования системы Это максимально общие характеристики элементов всех уровней Они проявляются на разных уровнях различно .Неоднородность элементов языка имеет два основных проявления, или две основные стороны.

2. Первая сторона неоднородности.

Связь между уровнями языка, как это установлено в лингвистике, состоит в том, что единица одного уровня входит как конститутивная часть в единицу более высокого уровня. (53) Из фонем составляются звуковые оболочки морфем, из морфем —слова, из слов — предложения. Каждая из этих единиц имеет свои свойства, присущие ей как элементу именно этой частной системы (уровня), а не другой. Различие в степени неоднородности настолько глубоко, что каждая единица может «обращаться», функционировать только в пределах своего уровня и в пределах своего уровня является неделимой. Целостность языковой структуры в целом обеспечивается, в частности, тем, что единица низшего уровня может быть представлена как предельный, вырожденный случай единицы более высокого уровня. (54) Фонема, в нашем понимании, есть не только смыслоразличитель, но и смысловыразитель, хотя и не самостоятельный. В том случае, когда количество окружающих фонем сводится к нулю, фонема становится единственным выразителем смысла и совпадает с морфемой или словом. Предложение, совпадающее со словом, несет на себе свойства предикативности и модальности. Морфема, совпавшая с фонемой, отличается от нее тем, что сама несет во всех случаях смысл, а не только различает смысл или участвует в его выражении как фонема в нормальных случаях своего употребления.Иерар хичность, которую также относят к числу фундаментальных свойств языковых единиц, следует считать производной неоднородности.

(55) 3. Вторая сторона неоднородности.

Относительная однородность единиц одного уровня вытекает из их принадлежности к данному уровню как некоторых элементов некоторой системы. Каждая из фонем отличается по ряду признаков от любой из фонем данного языка. Неоднородность фонем, обусловленная свойствами «природной» звуковой материи языка, служит основой для образования звуковых разнообразий, необходимых для дифференциации смыслов, т е идей, понятий, или, что более точно применительно к естественному языку, значений. (56) Что касается реализации неоднородности с точки зрения образования классов (парадигматика), то здесь имеет место объединение элементов в различные классы на основе их сходств и различий. Каждая из морфем языка по ряду свойств отличается от любой другой морфемы данного языка Это различие внешне проявляется в звуковых различиях морфем (краен-, зелен-, дом-, печь- и т). Неоднородность морфем, иначе говоря, проявляется в неоднородности их значений и неодинаковости свойств, вытекающих из неоднородности значений. Как и на фонемном уровне, неоднородность является основой образования классов морфем и их комбинирования в слове (в синтагматическом плане). (57) На морфемном уровне системные отношения создаются не за счет физических свойств звуковых оболочек, а за счет значений. Поэтому физические звуковые различия морфем системнонейтральны. Внешне слова различаются звуковым физическим обликом. Их системные различия проявляются в разном морфемном составе и в различной способности к вхождению в те или иные классы (парадигматика) и в те или иные линейные комбинации (синтагматика). Если сравнить морфему и слово с точки зрения их неоднородности, то можно констатировать, что неоднородность слов выше, чем неоднородность морфем, поскольку в отличие от морфем значения слова отягчены значениями частей речи, частных грамматических категорий и т. д. (58) Чем проще устройство единиц, чем они единообразнее, тем большее число функций присуще им, тем менее специализировано их употребление. Наоборот, чем сложнее единицы и в силу этого чем выше их неоднородность, тем более специализировано их употребление и тем меньшее количество функций они могут выполнять.