Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filologi_1_kurs / языкознание / YaZ_KOZNANIYe_SYeMINAR_8.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
28.64 Кб
Скачать
  1. Под сознанием имеется в виду способность идеального (психического) отражения действительности, превращения объективного содержания предмета в субъективное содержание душевной жизни человека, а также специфические социально-психологические механизмы и формы такого отражения на разных его уровнях. Именно в субъективном мире сознания осуществляется воспроизведение объективной реальности и мысленная подготовка к преобразующей практической деятельности, ее планирование, акт выбора и целеполагание. Под сознанием понимается не просто психическое отражение, а высшая форма психического отражения действительности общественно развить человеком. Оно представляет собой такую функцию человеческого мозга, сущность которой заключается в адекватном, обобщенном, целенаправленном и осуществляющемся в речевой (или вообще в символической) форме активном отражении и конструктивно-творческой переделке внешнего мира, в связывании вновь поступающих впечатлений с прежним опытом, в выделении человеком себя из окружающей среды и противопоставлении себя ей как субъекта объекту. Сознание заключается в эмоциональной оценке действительности, в обеспечении целеполагающей деятельности - в предварительном мысленном построении разумно мотивированных действий и предусмотрений их личных и социальных последствий, в способности личности отдавать себе отчет как в том, что происходит в окружающем материальном мире, так и в своем собственном мире духовном. Таким образом, сознание - не просто образ, а идеальная (психическая) форма деятельности, ориентированная на отражение и преобразование действительности.

Несколько основных классов проявлений бессознательного

Неосознаваемые мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости или противоречия с другими мотивами

Поведенческие автоматизмы и стереотипы, действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности

Подпороговое восприятие, которое в силу большого объёма информации не осознается.

Надсознательные процессы: интуиция, творческое озарение, вдохновение.

  1. Язык неотделим от человека. Нет общества без языка.

Всякая вещь возникает либо сама по себе в силу своей природы, либо ее кто-то создает. Так и язык: появился ли он естественным путем (биологический аспект)? Был он создан сознательно или бессознательно? Кто создал? Гений? Общество?

Первые ответы на вопросы происхождения языка – в мифах и библейских легендах.

Евангелие от Иоанна: в начале было Слово, и Слово было Бог.

Бог творил словом (Книга Бытия). В главе II той же книги – «молчком», потом привел к Адаму всех тварей, чтобы Адам дал им имена. Таким образом, уже в Библии две точки зрения: 1. Язык не от человека 2. Язык от человека.

Над божественным происхождением языка иронизировали даже священнослужители в средневековье.

Бог дал людям дар речи, но не открыл название вещей.

Гете, «Фауст»: logos – идея, первооснова всего.

Древнейшие представления о происхождении языка основаны на получении языка от высших сил.

Например, письменный памятник в Египте гласит: высший бог Птах дал имена всякой вещи. Бог одаривал людей языком.

Индийский памятник Ригведы: речь идет об отцах – установителях имен (V в. до н.э.). В древнем индийском гимне: о всеобщем творце-ремесленнике, который создал все в мире.

Арабы: языком одарил Аллах.

Библия объясняет различие языков (Вавилонская башня).

Др. Египет (IV в. до н.э.), правление Аменхотепа: бог Атон вкладывает язык в рот каждого младенца и одаривает всех разными языками.

Даосизм (V-IV вв. до н.э.). Дао – это некая сила, предшествовавшая всему, которая создала всё в мире, в том числе богов. Земля живет по законам неба, небо следует законам Дао, а Дао не подчиняется никому. Если правители будут следовать законам Дао (называть вещи своими именами), то в мире будет порядок.

Конфуций (IV в до н.э.) возлагал на правителя ту же ответственность.

Все это логосическая концепция происхождения языка.

3ВОПРОС.Первые сомнения в божественном происхождении языка появились в античном мире (I в. до н.э.). Античные философы пришли к выводу, что язык создали сами люди. Они вели долгий спор: создан ли язык от природы или по договоренности. Сторонники отприродности языка (Гераклит) утверждали, что имена – это тени или зеркальные отражения вещей. Имена соответствуют сущности предметов, и познать сущность => познать имя. В качестве аргументов – тексты проклятий, молитв, когда слово производит действие. К тому же звуки языка близки звукам природы. Сторонники теории договоренности (Демокрит): имена даются по договоренности. Аргументы: разные языки называют одну и ту же вещь по-разному. Платон, диалог о происхождении языка «О правильности имен»: устами Гермогена Платон говорит в нем: «Ничто не мешает, чтобы то, что ныне называется круглым, было названо прямым, и прямое – круглым, от этого имена не будут менее прочными!» Указывалось на то, что одна и та же вещь в разных языках называется по-разному. И в одном и том же языке может быть несколько имен для одной и той же вещи.

Идея о божественном происхождении языка усилилась с усилением роли христианства, но в XVII-XVIII вв. она стала подвергаться сомнению в связи с появлением научной картины мира. Существующие ныне гипотезы происхождения языка зародились в античности и были развиты в XVII-XVIII вв.:

1. Звукоподражательная и/или ономатопоэтическая.

Размежевание этих гипотез встречается в работах Н.Ф. Алефиренко.

Для сторонников единства существует два варианта:

а) Зарождение языка как имитация звуков природы.

б) Подражание впечатлениям о вещах. Эта гипотеза сохраняет свою актуальность в виде теории звукосимволизма: каждый звук имеет свое «значение». Но не всегда эти соответствия звука и смысла совпадают. Для поэтической речи звукосимволизм безусловно значим.

«3а» эту гипотезу говорит язык детей и дикарей. Но сторонники этой гипотезы не утверждают, что все слова возникли от звуков природы – так возникла первооснова. Поздние слова возникали по ассоциативным путям.

2. Междометная теория. Близка к первой гипотезе.

Считается, что эта гипотеза была создана Эпикуром. В XVII в. – Дж. Локк, в XVIII в. – Гербер, Ш. де Брос поддержали эту гипотезу.

Слова – это выражение душевных состояний человека. В одних случаях междометия – сигналы наших эмоций, в других случаях можно увидеть лишь косвенную связь с ними. Так возникали первослова. А на втором этапе – по существующим моделям словообразования. В XVII в. эту гипотезу поддержал и развил Дж. Локк – основатель ассоциативного психологического либерализма.

3. Теория общественного, или социального, договора (середина XVIII в.)

Основная роль создания этой гипотезы происхождения языка приписывается Ж.-Ж. Руссо. Поддерживали ее также А. Смит, Кондельяк, Мопертюи. Сторонники полагали, что на каком-то этапе существования человечества существовали только примитивные формы самовыражения человека: неосознанные выкрики и жесты. Затем, оказываясь в ситуации, когда для выживания стало необходимо средство общения, люди договорились о значении этих выкриков и жестов («социальный скачок»). Ж.-Ж. Руссо считал, что вначале люди не говорили, а пели. И этот язык был поэтическим, метафоричным, образным. (Но ведь о переносном значении догадаться труднее!) Первоначально слова выполняли не только номинативную функцию, но и коммуникативную. Первые имена были именами собственными. Родовые названия появились после видовых. Наряду с недостатками, гипотеза имеет достоинства: признание того, что язык эволюционировал, поэтапно развивался; учитывались все гипотезы происхождения языка. Сначала были непроизвольные, «природные» жесты, крики, потом они получили условный характер и, наконец, звуки освободились от жестов.

4. Гипотеза трудовых выкриков.

Сторонников немного. Основатели: Нуаре и Бюхер (вульгарные материалисты). Идея: язык возник из выкриков, сопровождавших коллективный труд. Одни сигналы для ритмизации действий, другие – регулирующие совместную деятельность (призывы к началу совместных действий, сигналы опасности). Неубедительность гипотезы.

5. Язык жестов как первичная форма общения.

В XVIII в. – Кондильяк, XIX в. – В.Вундт (психологическая школа). Жестовый язык предшествовал звуковому языку (точка зрения многих). Первоначально жесты сопровождались выкриками, постепенно все эти выкрики стали вытеснять жесты. Это связано с пантомимой. Минусы жестов и пантомимы – занимают много времени, не видны в темноте.

Существует язык жестов для глухих и в межплеменном общении. В Америке по количеству коммуникантов язык жестов занимает 4-е место. Жестами общаются монахи, давшие обет молчания. В конце XX в. в Северной Америке 100000 человек общались жестами.

Основная роль в языке жестов принадлежит рукам.

Есть две разновидности жестовых языков:

1) Собственно жестовый язык. Он свой в каждой стране. В Америке – AMSLEN; язык может иметь сотни знаков, на нем общаются около полумиллиона человек.

2) Пальцевая азбука. Существует с XVI в. Создатель – Дж. Кардано. Звуки перенесены на жесты. Т.е. это обычный язык: каждому звуку соответствует жест.

Существует разновидность пальцевой азбуки и для слепоглухонемых: движение пальцами по ладони слушателя. Ольга Скороходова (1912 – 1982) – ученый-дефектолог: при полном отсутствии зрения и слуха создала научные работы («Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир»). Американка Е. Келлер. Роль жестов как довербального средства общения подкрепляется ролью жестов, мимики, телодвижений в процессе современного общения. Все эти невербальные средства общения изучаются паралингвистикой.

Есть интернациональные и национальные жесты, знаки принадлежности к тайным обществам. "V" – В. де. Лавелье – пассивное сопротивление оккупантам (фашистам). Эволюция средств общения: 1 -я сигнальная система пантомима 2-я сигнальная система. О. де Бальзак «Теория походки». Ст. Цвейг «Страсти и пороки людей выдают руки». Вересаев: «Чтобы понять характер человека, нужно смотреть на губы. Интенсивность использования жестов разная у разных этносов.

6. «Яфетическая» концепция Н.Я. Марра.

В первое двадцатилетие после 1917г. Марр разработал новое учение о языке под сильным влиянием марксистско-ленинской теории =>идеологизация науки. Марр принял положения о классовом характере языка. Язык носит классовый характер, – у каждого класса свой язык. Критиковал все достижения индоевропеистики, т.к. в ней есть элемент дискриминации языковых культур. Утверждал, что европейские языки произошли из кавказских (яфетических) языков. Язык развивается скачками, вслед за общественными изменениями.

Звуковой строй всех языков развился их 4-х первоэлементов:

sal ber roš yon

сал бер рош йон

Его ученики распространили это учение и на грамматику. Например, степени сравнения прилагательных развились якобы вследствие расслоения общества.

Сейчас эта точка зрения рассматривается как проявление вульгарного материализма.

4 ВОПРОС.Одни ученые считают, что реконструировать праязык можно, другие –нельзя. Ж. Вандриес считал, что реконструировать нельзя: 1) Реконструировать праязык путем сопоставления – «химера». 2) Языки диких народов настолько же сложны, как и языки цивилизованных народов. 3) Язык детей – овладение языком как подражание говорению на уже развитом языке. Большинство лингвистов считает, что основные вехи возникновения праязыка можно реконструировать.

5 ВОПРОС.Человеческая ветвь отделилась от обезьян около 5-7 млн. лет тому назад. 3а это время человек прошел три стадии:

I. Прямоходящая человекообразная обезьяна (австралопитек, Homoerectus)

II. Человек умелый (HomoHabilis: питекантроп о-ва Ява, синантроп – Китай, неандерталец, гейдельбергский человек – Германия).

III. Человек разумный (HomoSapiens – кроманьонец).

Весь животный мир существует не менее 3,6 млрд. лет. Большинство ученых считают, что происхождение HomoSapiens – это столкновение случайностей.

Материалистическое понимание происхождения языка параллельно с развитием HomoSapiens как результат взаимодействия основных факторов и предпосылок: 1) Природный фактор (наличие околоземного слоя атмосферы, необходимого для дыхания и для образования звука). 2) Биологический (прямохождение – добыча пищи, развитие органов дыхания и артикуляционного аппарата, появление большого кругозора, увеличение объема головного мозга, усложнение структуры головного мозга, дифференциация функций правого и левого полушарий, .развитие лобных долей, развитие мышления, освобождение верхних конечностей для трудовых действий, изменение качества пищи, умение пользоваться огнем, использование рук для подачи сигналов…). 3) Социальный фактор (первобытный человек жил стадом): необходимость разделения труда, управления всем укладом стада. 4) Психический (общность психологических законов довербального и вербального мышления человека).

6 ВОПРОС. Реформатский:Существовавшие на протяжении долгого времени различные теории происхождения языка (имеется в виду звуковой язык) и з жестов также ничего не объясняют и являются несостоятельными (Л. Гейгер, В. Вундт – в XIX в., Я. Ван-Гиннекен, Н. Я. Марр – в XX в.). Все ссылки на наличие якобы чисто «жестовых языков» не могут быть подтверждены фактами; жесты всегда выступают как нечто вторичное для людей, имеющих звуковой язык: такова жестикуляция шаманов, межплеменные сношения населения с разными языками, случаи употребления жестов в периоды запрета пользования звуковым языком для женщин у некоторых племен, стоящих на низкой ступени развития, и т. п.

Среди жестов нет «слов», и жесты не связаны с понятиями. Жесты могут быть указательными, экспрессивными, но сами по себе не могут называть и выражать понятия, а лишь сопровождают язык слов, обладающий этими функциями.

НЕ Реформатский:

Можно наметить следующее отличие звуковой речи от пантомимы:

a) большая обобщенность языковых единиц, обеспечивающая их повышенные комбинационные возможности для описания разнообразных ситуаций;

b) легкость их воспроизводимости, отвечающая экономии энергии при общении;

c) лаконизм контекста, соответствующего ситуации, что способствует оперативности общения.

Эти особенности звуковой речи были вызваны к жизни, надо полагать, неуклонным ростом мощности потоков информации, циркулирующей как внутри первобытного сообщества (внутренние потоки), так и между ним и окружающей средой (внешние потоки).

Усложняющиеся формы труда и борьбы, взаимодействующие с развивающимся мышлением, требовали более тонкого и информированного управления.

Увеличение форм взаимодействия членов сообщества, а всего сообщества – с внешней средой требовало замены наглядно-образных, связанных с большими затратами энергии и времени средств общения (пантомима) на более гибкие, разнообразные и экономичные средства, каковые содержал звуковой язык.

Выполняя одну и ту же знаковую функцию, пантомима и звук как бы конкурировали между собой, и в этой конкуренции победил более экономичный и оперативный звук. Нечленораздельный звук, становясь многозначным, начал варьироваться и стягиваться до тех предел, в которых он оставался отличимым от других звуков. Каждый такой звук имел свое значение – образ отрезка пантомимического действия. Это уже были слова – предложения, оперируя которыми человек может выйти за границы инстинктов и выработать неограниченные по объему и разнообразию знания.

ТИПОЛОГИЯ ЗНАКОВ ПИРСАПо Пирсу, любой знак имеет три основные характеристики: 1) материальная оболочка, 2) обозначаемый объект, 3) правила интерпретации, устанавливаемые человеком.

Данная классификация основана на типологии соотношения формы и содержания.

Он разделил знаки на три группы:

1. Иконические знаки - такие, план выражения которых похож на план содержания (форма и содержание сходны качественно или структурно).

Примером может служить портрет, фотография, или, например, батальное полотно или план сражения являются знаками-иконами, если считать их содержанием само сражение.

2. Символьные (конвенциональные, условные) знаки - такие, план выражения которых не имеет ничего общего с планом содержания (связь между формой и содержанием устанавливается произвольно, по соглашению, касающемуся именно данного знака).

Это большинство слов любого языка. Слово "кошка" не похоже на кошку в отличие от изображения кошки.

3. Индексальные знаки - такие, план содержания которых связан с планом выражения по смежности, то есть похож, но отчасти (форма и содержание смежны в пространстве или во времени).

7 ВОПРОС Язык и человек неразделимы. Язык не существует вне человека, и человек как homosapiens не существует вне языка. Соответственно, человека нельзя изучать вне языка, и язык нельзя изучать вне человека. Язык отражает для человека окружающий его мир, язык также отражает культуру, созданную человеком, хранит ее для человека и передает ее от человека к человеку, от родителей к детям. Язык — орудие познания, с помощью которого человек познает мир и культуру. Наконец, язык — это орудие культуры: он формирует человека, определяет его поведение, образ жизни, мировоззрение, менталитет, национальный характер, идеологию.

8 ВОПРОС Интересно, что все попытки научить человекообразных обезьян звуковому языку были безуспешны, так как звуковой аппарат животных не в состоянии воспроизводить разнообразные членораздельные звуки человеческой речи, однако удалось научить нескольких шимпанзе пользоваться рядом жестов языка глухонемых. Подобные опыты лишь подтверждают тот факт, что человеческая речь в ее современном виде появилась не сразу, а прошла длинный и трудный путь становления культуры, сопровождая этот процесс, развиваясь вместе с ним.