Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Дипломное проектирование.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать
    1. Выбор темы дипломного проекта

Выбор темы дипломного проекта студент осуществляет самостоятельно в процессе изучения спецкурса по кафедре «Строительные материалы и технологии строительства» и на преддипломной практике в проектных, научно-исследовательских организациях или на строительстве объектов.

Выбранная тема должна соответствовать современному и перспективному уровню развития строительного производства, отражать особенности строительства в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Приоритет при выборе темы или отдельных разделов должен отдаваться заказам проектных и строительных организаций.

Студент, проявивший склонность к научно-исследовательской работе, выполняет проекты с исследовательской направленностью отдельных частей. Состав таких проектов утверждается Советом строительного факультета. Выбранную тему студент согласовывает с руководителем дипломного проектирования.

В процессе преддипломной практики студент собирает и обобщает материалы, необходимые для последующей работы над дипломным проектом. Такие материалы включают в себя данные в виде:

  • решений по технологии основного производства проектируемого объекта;

  • условий осуществления строительства;

  • схем генерального плана комплекса (предприятия, микрорайона, квартала), в состав которого входит проектируемый объект;

  • архитектурных планов и разрезов здания, его конструктивные решения, основных технико-экономических показателей к ним;

  • решений по технологии строительно-монтажных работ;

  • типовых технологических карт на ведущие строительные процессы;

  • стройгенпланов на период монтажа строительных конструкций;

  • локальных и объектной смет;

  • решений по охране труда, противопожарной безопасности.

Материалы для дипломного проектирования предусматривают также литературные источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства объектов.

    1. Организация дипломного проектирования

Для ведения дипломного проектирования заведующий кафедрой назначает руководителя дипломного проекта и консультантов по разделам.

Руководитель выдает студенту задание на проектирование, которое утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

При значительном объеме и сложности темы разработка проекта поручается группе (2÷3 чел) студентов; каждому из них определяется конкретное задание.

Содержание дипломной работы должно соответствовать программе и календарному плану работ, подписанным дипломниками, руководителем работы, консультантами и заведующим выпускающей кафедрой.

В процессе дипломного проектирования руководитель оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период проектирования; рекомендует необходимую литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники; проводит систематические консультации со студентами по теме проекта; координирует работу со смежными кафедрами, проверяет выполнение работы по частям и в целом; подписывает все материалы, включая пояснительную записку и чертежи.

Консультанты по основным разделам дипломного проекта наряду с квалифицированными консультациями и беседами осуществляет систематический контроль за ходом проектирования и регулярно информирует руководителя и заведующего кафедрой о допущенных отклонениях от утвержденного календарного графика.

Обязанности студентов-дипломников:

  • после выбора и утверждения темы дипломного проекта, ознакомиться с технологией и организацией возведения аналогичных объектов;

  • составить индивидуальный календарный график выполнения дипломного проекта, согласовать его с руководителем и консультантами по всем разделам, а затем без нарушения выполнять его;

  • строго соблюдать график аудиторного дипломного проектирования и регулярно являться на все лекции, консультации, беседы, контрольные проверки (процентовки) и собрания, связанные с дипломным проектированием;

  • в срок, указанный в задании на дипломное проектирование, со всеми материалами (пояснительной запиской и графическими листами) является к заведующему кафедрой за разрешением на допуск к защите дипломного проекта.