Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Дипломное проектирование.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  1. Подготовка дипломного проекта (работы) к защите

Законченный дипломный проект (работа), подписанный автором, консультантами и руководителем, представляется заведующему кафедрой в срок, указанный в задании на проектирование.

На основании представленных материалов заведующий кафедрой принимает решение о допуске к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломного проекта (работы). В случае, когда заведующий кафедрой считает не возможным допустить студента к защите дипломного проекта (работы), этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя проекта (работы). Протокол заседания кафедры через деканат строительного факультета направляется директору института на утверждение.

Дипломный проект (работа), допущенный к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. Рецензент дает письменную рецензию, которая должна содержать заключение об актуальности темы, соответствие выполненного проекта (работы) заданию; характеристику каждого из разделов проекта и степени использования дипломником достижений отрасли; оценку качества пояснительной записки и графической части. В рецензии должны быть указаны положительные качества и основные недостатки дипломного проекта (работы), его оценка и заключение о возможности присвоения студенту квалификации инженера-строителя. Рецензия должна быть подписана рецензентом с указанием должности и места работы, а также (при наличии) ученой степени и звания.

Студент имеет право до начала защиты ознакомиться с рецензией и подготовить ответы на замечания.

Студенту рекомендуется до защиты написать доклад и обсудить его с руководителем дипломного проекта (работы). Для доклада отводиться 8-10 минут, в течение которых студент должен:

  • обосновать актуальность темы дипломного проекта (работы);

  • дать краткую характеристику условий строительства;

  • изложить результаты, полученные при выполнении основных разделов проекта (работы);

  • привести основные ТЭП по проекту (работе) в целом;

  • сделать заключение, указав на возможные формы внедрения.

Доклад должен сопровождаться показом чертежей.

  1. Защита дипломного проекта (работы)

Ежегодно для организации и проведения защиты дипломных проектов (работ) по приказу ректора университета назначается государственная аттестационная комиссия (ГАК) из наиболее квалифицированных специалистов в данной области строительства.

Для проведения защиты в ГАК представляются:

  • справка декана факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках;

  • дипломный проект (работа);

  • рецензия;

  • дополнительные материалы: письма от предприятий, акты внедрения, публикации, авторские свидетельства и др., подтверждающие новизну, реальность и внедрение результатов проекта (работы).

В процессе защиты студент дипломник должен убедить членов ГАК в том, что он обладает достаточными знаниями и умением и готов к самостоятельной инженерной деятельности в строительной отрасли.

Результаты защиты дипломного проекта определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»; студенту при положительной оценке решением ГАК присваивается квалификация инженера-строителя, вручается диплом.

В том случае, когда защита дипломного проекта (работы) признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект (работу). Студент допускается к повторной защите в течение не ранее чем через один год и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.