Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
63.7 Кб
Скачать

5.Тема 7. Региональная экономика как территориальная хозяйственная система, интегрированная в национальную и мировую экономику

Регион как хозяйственная система, взаимосвязи внутри региона. Региональные звенья национального хозяйства России, их значение в решении задач социально-экономического развития (экономический район, федеральные округа). Региональные особенности развития экономических районов. Понятие и сущность отраслевой (компонентной) структуры. Современная структура хозяйства России, её дифференциация.

Территориальная структура России. Территориальные аспекты развития промышленности. Экономические зоны. Промышленные районы. Промышленные агломерации. Промышленные узлы и центры. Экономические комплексы в народном хозяйстве России: сущность, классификация, территориальное распределение, особенности развития. Ассоциации экономического взаимодействия регионов. Оценка экономического объединения государства в рамках крупных регионов-континентов и их групп с позиции мирового территориального разделения труда. Особенности международного разделения труда в СНГ.

7. Классификации регионов составляются для разных целей, таких, как определение проблемных территорий и мониторинг их развития; выделение регионов со схожими факторами роста, анализ текущего уровня и перспектив экономического развития регионов, определение инвестиционной привлекательности, оценка инфраструктурной освоенности, сравнение социального благополучия территорий.В зависимости от цели выделенные типы могут охватывать как все регионы страны, так и лишь некоторые из них. Можно проводить классификацию регионов с использованием самых разнообразных критериев. Среди показателей, которые используются для построения классификаций - душевой ВРП и доходы населения, характеристики отраслевой структуры экономики, ситуации на рынке труда, демографические и инфраструктурные показатели (4).

Таким образом, говорить о существовании какой-либо единой "объективной", "истинной" классификации регионов страны невозможно - но любая классификация должна отвечать поставленным целям, быть информативной и отвечать потребностям основных пользователей, которыми могут быть различные представители исполнительной законодательной власти или потенциальные инвесторы.

27. научно-технический потенциал государства (промышленности, отдельной отрасли) можно представить как совокупность научно-технических возможностей, характеризующих уровень развития данного государства как субъекта мирового хозяйства и зависящих от количества и качества ресурсов, определяющих эти возможности, а также от наличия фонда идей и разработок, подготовленных к практическому использованию (внедрению в производство). В процессе практического освоения нововведений происходит материализация научно-технического потенциал. Таким образом, научно-технический потенциал, с одной стороны, характеризует реальные возможности государства использовать объективные достижения научно-технического прогресса, а с другой - степень непосредственного участия в нем. . Известно, что участие любого научного исследования в создании общественно полезной потребительной стоимости выражается в том, что результатом его является такая научная или техническая информация, которая, воплощаясь, в различные технические, технологические или какие-либо другие новшества, превращается в один из необходимых факторов для развития производства

Наукоемкие отрасли и высокие технологии в настоящее время играют авангардную роль в развитии экономики. В них материализуется основная часть результатов НИОКР, они определяют спрос на достижения науки и создают базу предложения материально-вещественных и информационных новшеств практически для всех отраслей хозяйства. Размеры наукоемкого сектора и масштабы использования высоких технологий характеризуют научно-технический и экономический потенциал страны.

Результаты НИОКР, осуществляемые в высокотехнологичных отраслях, способствуют ускоренному развитию других секторов экономики. Однако данные об удельном весе продукции наукоемких отраслей в промышленном производстве без учета её качества не дают объективной характеристики наукоемкого сектора. Их дополняют информацией о размерах экспорта наукоемкой продукции и его доли в общем объеме экспорта промышленной продукции.

Удельный вес наукоемких и высокотехнологичных товаров в промышленности большинства развитых стран возрастает, вследствие чего изменяется отраслевая структура промышленности. Развитие высоких технологий приводит также к довольно быстрым изменениям характера перевозимых грузов, т.е. изменениям товарной структуры мирового рынка, отражающего приоритеты научно-технической политики различных стран. Научные ресурсы мировой экономики сосредоточены в небольшом числе стран. На долю США приходится около половины всех выделяемых на НИОКР финансовых ресурсов. Среди остальных центров следует отметить находящиеся в Западной Европе, Японии и России.

Малые развитые страны (Швеция, Швейцария, Нидерланды и др.) входят в число лидеров лишь на отдельных, сравнительно узких направлениях научно-технического прогресса, при этом нередко в кооперации с фирмами других стран. Некоторые новые развитые страны (Южная Корея) и ключевые развивающиеся страны (Индия) прорываются на отдельных направлениях в число лидирующих.

28. На республиканском и областном уровнях разрабатываются пятилетние программы охраны окружающей среды. Они включают следующие разделы.1. По охране атмосферного воздуха. Данный раздел содержит лимиты выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, графики ввода в действие очистительных сооружений, объемы капиталовложений.2. По использованию водных ресурсов. Содержит объемы использования воды для бытовых и производственных целей, объемы оборотной (т. е. повторно используемой) воды, лимиты сброса сточных вод в водоемы, график ввода в действие очистных сооружений и объемы соответствующих капиталовложений.3. По охране земельных ресурсов. Включает показатели рекультивации земель и объемы капиталовложений, необходимых для рационализации использования земельных ресурсов.4. По охране лесных ресурсов. Содержит показатели защиты лесов от вредителей и болезней, расходов на авиационную охрану лесов от пожаров.5. По минерально-сырьевым ресурсам. Включает лимиты добычи полезных ископаемых (нефти, калийной и поваренной соли и др.).6. По реабилитации районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Включает мероприятия и объемы капиталовложений, необходимых для ликвидации последствий от аварии.

С целью получения объективной информации о состоянии окружающей среды, ведется постоянный мониторинг на уровне республики в целом, областей и районов.Финансирование природоохранных мероприятий осуществляется за счет соответствующего целевого бюджетного фонда, источники формирования которого включают следующее: платежи за вредные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; плату за размещение отходов; средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства; суммы, полученные в возмещение ущерба; штрафы за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды; прочие поступления. Все средства этого фонда распределяются следующим образом: 10 % поступает в распоряжение Минприроды, 30 % - в распоряжение областных комитетов, 60 % - районных и городских инспекций.

Экологизация экономики природопользования способствует модификации региональных рычагов социально-экономического регулирования и управления путем координации действия тех внутрисистемных экологических связей, при которых работоспособность, а также жизнеобеспеченность природно-антропогенных образований не будет падать.