Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА1, 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
32.58 Кб
Скачать

Тема №1: предприятие и предпринимательство

  1. Предмет и задачи курса;

  2. Сущность предприятия;

  3. Виды и формы предприятия;

  4. Производственная характеристика и структура предприятий;

  5. Понятие, сущность и форма предпринимательства.

I. Предмет и задачи курса

  1. Перед обществом, как и перед отдельным человеком всегда стоит задача выбора направлений использования ограниченных ресурсов в различных конкурирующих целях. Методы решения этих задач и составляют предмет курса “Экономика предприятия”. Изучая факты, выдвигая гипотезы, экономисты делают обобщения, раскрывают причины и законы, на основе которых функционирует экономика. В одних случаях они констатируют развитие определенных явлений, в других – делают выводы относительно того, как должны развиваться экономическая система. Первое относится к позитивному направлению экономической науки, второе – к нормативному методу познания экономики. Экономика – это сложная и многоуровневая система. Макроэкономика исследует экономические состояние страны в целом или крупных ее секторов. Объектом изучения является: национальный доход, общественный продукт, экономический рост, общий уровень цен, инфляция. Микроэкономика – изучает поведение отдельных экономических субъектов: индивидуумов, домохозяйств или предприятий. В центре ее внимания цены и объемы производства, потребления конкретных благ, состояния рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями. Курс “Экономика предприятия” представляет часть микроэкономики. Основными задачами курса являются: изучение функционирования предприятия и основных понятий, связанных с изучением его деятельности: основные оборотные средства, амортизация основных средств, зарплата и затраты на производство продукции, себестоимость, прибыль, цена, экономический эффект и рентабельность производства.

II. Сущность предприятия

Предприятие – это обособленный экономический и социальный комплекс, предназначенный для производства полезных для общества благ. Каждое предприятие – это совокупность определенных средств производства и работников, объединенных общим процессом труда, в результате которого возникают производственные отношения, включающие организационные отношения, обусловленные: технологиями производства и разделением труда в рамках данного предприятия; внутрипроизводственные связи, которые обусловлены и возникают из отношения собственности на средства производства и внешние связи, в которые вступает данное предприятие с другими по отношению к исследуемому с внешними субъектами хозяйственной деятельности.

Рыночные принципы деятельности, такие как, конкуренция, экономичность, рациональность, эффективность находят на уровне предприятия первичную сферу своего применения. Цель производственной деятельности предприятия носит двойственный характер: непосредственная цель и мотив деятельности – получение прибыли от реализации продукции и услуг. Но получать прибыль можно лишь производя продукцию, пользующуюся спросом и поэтому предприятия вынуждены одновременно с максимизацией прибыли, добиваться удовлетворения возрастающих потребностей населения. Предприятия, основной целью которых является получение прибыли, называются коммерческими. Конкретные цели и задачи, ради которых создаются коммерческие предприятия, фиксируются в правовых документах об их создании. Документ, определяющий отношение между предприятием и обществом называется уставом, а документ, определяющий отношения между учредителями предприятия – “учредительным договором”. Устав предусматривает следующие основные разделы:

  • Общие положения (юридический статус, адрес, владельцы предприятия);

  • Предмет деятельности (цель создания и виды деятельности);

  • Уставной капитал предприятия (размер и доля каждого учредителя);

  • Права и обязанности предприятия;

  • Порядок распределения прибыли;

  • Органы управления предприятием;

  • Порядок ликвидации предприятия и распределение его имущества.

В учредительном договоре о создании предприятия предусматриваются следующие основные разделы:

  • Общие положения;

  • Данные об учредителях (состав, адрес, паспортные данные);

  • Уставной капитал (общая сумма и распределение по долям);

  • Права и обязанности учредителей.