Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ. 4 курс..doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
665.09 Кб
Скачать

3."Белорусская модель развития " как социальная основа организации воспитания учащихся, государственная молодежная политика в Республике Беларусь.

Белорусское общество идет по пути социально-экономических преобразований. В основных направлениях развития народного хозяйства Республики Беларусь обозначены главные приоритеты: экспорт, жилье, продовольствие.

Каждое государство ищет свой путь развития, который бы учитывал и политическое расположение, и ресурсы, и уровень образованности и культуры населения. Совокупность представлений о направлениях и формах такого развития составляет цель государственной идеологии, которая призвана определять важнейшие идеалы общества, цели и перспективы страны, мобилизовать людей, прежде всего молодежь, на их достижение. По существу, у нас сложилась " Белорусская модель развития", которая во многом определяет сегодняшнюю идеологическую и воспитательную работу с молодежью. Идеологию оправданно сравнивать с иммунитетом человека, который позволяет противостоять болезням, обеспечивая нормальное развитие и функционирование всего организма. Государственная идеология – основа стабильного государства.

Основные характеристики "Белорусской модели развития" вполне соотносятся с целью, задачами, принципами и содержанием государственной молодежной политики, ее гуманистической и культурологической направленностью. Базовыми характеристиками "Белорусской модели развития" являются:

  • сильная и эффективная государственная власть, которая предполагает у молодежи уважение к белорусской государственности, законам и другим атрибутам гражданского общества;

  • становление в равной мере частного и государственного секторов в экономике, формирование эффективного собственника;

  • интеграционные процессы с Россией и другими странами СНГ;

  • сильная социальная политика государства, основанная на доступности и равенстве прав в получении образования, предоставлении первого рабочего места, медицинской помощи и пенсионном обеспечении.

Литература

  1. Сегянюк Г.В. Гiсторыя педагогiкi. – Мазыр, 2000.

  2. Закон "Об образовании в Республике Беларусь". – Мн., 1991.

  3. Концепция реформы общеобразовательной школы в Республике Беларусь. – Мн., 1996.

  4. Концепция воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь. Мн., 1999.

  5. Закон Республики Беларусь "О правах ребенка". – Мн., 1993.

69