Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ. 4 курс..doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Основные педагогические идеи

— Человек от рождения добр и готов к счастью, он наделен природными задатками, и назначение воспитания — сохранить и развить природные данные ребенка. Идеалом представляется неиспорченный общесгвом и воспитанием человек в его естественном состоянии.

— Естественное воспитание осуществляется прежде всего природой, природа есть лучший учитель, все окружающее ребенка служит ему учебником. Уроки дает природа, а не люди. Чувственный опыт ребенка лежит в основе познания мира, на его основе воспитанник сам создает науку.

—Свобода есть условие естественного воспитания, ребенок делает то, что ему захочется, а не то, что ему предписывают и приказывают. Но хочет он того, чего хочет от него воспитатель.

— Воспитатель незаметно для ребенка возбуждает у него интерес к занятиям и желание учиться.

— Ребенку ничего не навязывается: ни наука, ни правила поведения; но он, движимый интересом, приобретает опыт, из которого и формулируются выводы.

— Чувственное познание и опыт становятся источниками научного знания, что ведет к развитию мышления. Развить ум ребенка и способность самому приобретать знания, а не вдолбить их готовыми — этой задачей следует руководствоваться в учении.

— Воспитание есть деликатное, без применения насилия, направление свободной деятельности воспитуемого, развитие у него естественных задатков и возможностей.

Педагогическая теория Руссо никогда не была воплощена в том виде, в котором ее представлял автор, но он оставил идеи, воспринятые другими энтузиастами, развитые дальше и по-разному использованные в практике воспитания и обучения,

«Руссо! Руссо! Память твоя теперь любезна человекам: ты умер, но дух твой живет в «Эмиле», но сердце твое живет в «Элоизе», — так выразил свой восторг великим французом русский историк и писатель Карамзин.

Основные даты жизни и деятельности

1712 — Жан Жак Руссо родился в Женеве:

1728—1742 — годы познания жизни и самообразования. 1742—1762 — период музыкального и литературного творчества в Париже. 1762—1778 — изгнание, жизнь в разных городах Европы, во Франции под чужим именем. 1778 — Жан Жак Руссо скончался.

Основные работы

1750 — «Рассуждения о науках и искусствах» (трактат).

1761 — «Новая Элоиза» (роман).

1762 — «Эмиль, или О воспитании» (роман-трактат).

1772 — «Исповедь».

Дени Дидро (1713-1784), французский философ, просветитель, писатель. Учился в иезуитском колледже, получил звание магистра искусств. Первые философские сочинения Дидро были сожжены по решению французского парламента (за критику христианской религии и церкви в духе деизм, был арестован за распрастранение "опасных мыслей"). В 1773-74г. посетил Россию, по предложению Екатерины 2 участвовал в разработке демократической программы воспитания и образования в России. Написал "План университета, или школы публичного преподавания наук для Российского правительства".

Виднейший представитель французского материализма 18в. Вдохновитель, организатор и один из основных авторов знаменитой "Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел", главной задачей которого были пропаганда естественнонаучных знаний - сильнейшего оружия против традиционной идеологии. Д. Дидро высоко ценил роль воспитания в формировании человека. Он призывал в процессе воспитания учитывать его анатомо-физиологические особенности, а также социальные условия, в которых происходит становление личности. Дидро наметил новые принципы организации просвещения: всеобщность и бесплатность обучения, его бессословность, светскость. Высказал соображения о содержании учебного плана школы с учетом взаимосвязи и взаимозависимости наук. Он призывал ученых к составлению научно обоснованных учебников, предлагал дифференцированно подходить к обучению, поощрять способных учащихся. Особое внимание уделял подбору учителей, обладающих всеми необходимыми, по его мнению, качествами. К этим качествам он относил, прежде всего, глубокое знание предмета, честность, отзывчивость и любовь к детям.

Литература

  1. Джуринский А.Н. История педагогики. – М., 1999. – С.146 – 168.

  2. Константинов Н.А. и другие. История педагогики. – М., 1982. – 447 с.

  3. Латышина Д.И. История педагогики. – М., 2002. – 603 с.

  4. История педагогики/ Под ред. А.И.Пискунова. – М., 2001. – 512с.

  5. Сегянюк Г.В. Гiсторыя педагогiкi. – Мазыр, 2000. – 432с.

  6. Коменский Я.А. Великая дидактика//Избранные пед. сочин.: В 2 т. – Т.1. – М., 1982. – 56 с.

  7. Коменский Я.А., Локк Дж., Руссо Ж.-Ж., Песталоции И.Г. Педагогическое наследие. – М., 1989. – 364 с.

  8. Локк Дж. Мысли о воспитании. – М., 1989. – С. 145 – 179.

  9. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. – М., - 1981. – С.88 –213.

  10. Руссо Ж.Ж. Эмиль или О воспитании. – М., 1989. – С.199 – 298.

  11. Гельвеций К.А. О человеке // Соч.: В 2 т. – Т.2 – М., 1974. – 676 с.

  12. Дидро Д. Последовательное опровержение книги Гельвеция "О человеке" // Соч.: В 2 т. – Т.2. – М., 1975. – 604 с.