Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая экология_вопросы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Влияние водных организмов на качество природных вод.

Качество воды в водоемах во многом зависит от фильтрующих животных. Многочисленные моллюски, такие, как устрицы и мидии в морях, дрейссены и беззубки в пресных водах ресничками на ротовых лопастях подгоняют воду к ротовому отверстию и сортируют взвесь. Мелкие рачки, такие, как дафнии, отцеживают пищевую взвесь густыми щеточками щетинок на своих конечностях. Активно процеживают воду через жаберный аппарат некоторые рыбы, например, китовая акула.

Фильтрационное питание наблюдается у 40.000 видов водных животных. В результате этой деятельности происходит биологическое самоочищение водоемов, и от него зависит качество воды.

Теперь мы можем сделать вывод, что условия жизни людей на Земле зависят от средообразующей роли миллиардов живых организмов. И состав воздуха, и качество вод, и почвенное плодородие, и микроклимат складывается из их суммарной деятельности.

  1. История экологии.

1. Этап пополнения экологических сведений о взаимодействии растений и животных с окружающей средой. Продолжительность: древность - конец XVIII в. Личности: Аристотель – отец зоологии, Теофраст – отец ботаники, Плиний-старший «Естественная история», «Рамаяна», «Махабхарата» (описал 50 видов живых существ) (II-I в до н.э.). 2. Этап формировании экологических направлений в рамках ботанической и экологической географии. Продолжительность: конец XVIII (эпоха Возрождения) – середина XIX вв. Личности: А. Гумбольдт. 3. Этап формирования экологии растений и животных, как наук адаптации организмов к среде обитания. Продолжительность: середина XIX в. – 20-е гг. XX в. Личности: Уоллес, Мебиус, Дарвин, Варминг, Бонниер, Форбе. 4. Этап становления экологии общебиологической наукой, являющейся теоретической базой охраны природы. Продолжительность: 20-е – 60-е гг. XX в. Личности: Зюсс, Чандлер, Кровер, Вернадский, Вольтерра, Лоттки, Гаузе. 5. Этап развития глобальной экологии с выделением в её рамках антропоэкологии. Продолжительность: 60-е гг. XX в – наши дни. Личности: А. Тенсли «Экосистема».