Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ.к ЛР по эл. осв..doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Светотехнические характеристики светильника типа мл

с люминесцентной лампой, исследуемые в работе

Коэффициент пульсации освещенности Кп% – критерий оценки относительной глубины колебания освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током, выражающийся формулой:

,

где – соответственно максимальное и минимальное значение освещенности за период колебания, лк;–среднее значение освещенности за этот же период, лк.

Световая отдача Н – численно равна отношению излучаемого лампой потока Ф к ее электрической мощности Р.

Н = Ф/Р

Ход работы

1. Собрать схему (рис. 1).

2. Изменяя ЛАТРом напряжение от 0 до Uзаж, установить пороговое значение напряжения зажигания.

3. Изменяя ЛАТРом напряжение от Uзаж до Uгаш, установить пороговое значение напряжения гашения.

4. Измерить пульсметром коэффициент пульсации при использовании различных ПРА.

5. Вычислить световую отдачу Н при различных мощностях ламп.

6. Разобрать схему.

Рис. 1. Схема включения светильника МЛ в сеть

Содержание отчета

1. Схема включения светильника в сеть.

2. Результаты измерений и вычислений.

3. Анализ полученных результатов и выводы по работе.

Контрольные вопросы

1. Принцип работы люминесцентной лампы.

2. Схема включения люминесцентной лампы в сеть.

3. Суть преобразований электрической энергии в световые излучения.

4. Правило Стокса.

5. Классификация светильников.

6. Основные светотехнические характеристики люминесцентных ламп.

Лабораторная работа № 9

Исследование неравномерности освещенности от светильников местного освещения с лампами накаливания (ЛН) и компактными люминесцентными лампами (КЛЛ)

(2 часа)

Цель работы. Исследование неравномерности освещенности от светильников местного освещения с лампами накаливания и компактными люминесцентными лампами (КЛЛ) на горизонтальной поверхности.

Оборудование и приборы:

1). люксметр Ю – 116;

2). СМО с КЛЛ: Flamon ( German High Technology) IS0901 – 20 W, AC 220 V; Frequency – 50 – 60 Hz; Power – 20 W; КЛЛ Flamon

( German High Technology) IS0901 – AC 220 V; Frequency – 50-60 Hz; Power – 15 W; Cixing – AC 220 V, 50-60 Hz, 15 W;

3). СМО с ЛН-40 Вт, 60 Вт;

4). СМО с КЛЛ 9 W C PL 9 W.

Объект исследования

Объектами исследования являются светильники местного освещения с лампами накаливания (ЛН) и компактными люминесцентными лампами (КЛЛ).

Описание стенда

Лабораторный стенд предназначен для исследования неравномерности освещенности от светильников местного освещения с лампами накаливания и компактными люминесцентными лампами на горизонтальной поверхности.

Методические указания

В практике использования искусственного освещения огромная роль принадлежит светильникам местного освещения (СМО) с лампами накаливания (ЛН). Сейчас широко распространяются светильники с компактными люминесцентными лампами (КЛЛ), но доля их пока незначительна. С лампами накаливания производится огромное количество различного типа светильников, которые находят широкое применение, как на производстве, так и в быту. Наверное, не будет преувеличением сказать, что каждая семья имеет дома светильник местного освещения, и в подавляющем большинстве случаев с лампами накаливания. Эти светильники хорошо зарекомендовали себя, но есть у них и недостатки, на которые, если теоретически и обращается внимание, то практически мало что делается.

Основной недостаток СМО с ЛН – неравномерность освещенности между центральным и периферийным полями рабочего пространства. Под рабочим пространством мы понимаем как горизонтальную поверхность, на которой человек выполняет ту или иную работу, с тем или иным классом точности, так и вертикальную. То есть это куб рабочего пространства, где совершается технологический процесс. И от того, насколько человек комфортно чувствует себя в этом объеме, зависят и производительность труда, и режим труда и отдыха, и гигигена труда, и в целом здоровье глаз. А ведь не секрет, что усталость глаз ведет напрямую к усталости всего организма, каким бы трудом ни был занят работник: умственным или физическим, творческим или текущим. И здесь прямая связь с долголетием: долгожители хорошо видят и очками пользуются за редким исключением.

Исследования по распределению освещенности в горизонтальной плоскости от СМО с ЛН мощностью 60 Вт показали следующую картину (рис.1).

Основными показателями, определяющими выбор светильника, являются: распределение светового потока, излучаемого светильником в нижнюю и верхнюю (если колпак светильника полупрозрачен) полусферы, окружающего светильник пространства и формы кривой силы света. Но это не единственные светотехнические характеристики. Существенное влияние на выбор светильника оказывают блескость, цветность, контраст между деталями и фоном, насыщенность рабочего пространства светом. В современных светильниках проблема блескости, защитного угла, контраста решается в большинстве случаев с помощью изготовления меняющегося по высоте крепления источника света и его поворота в различных плоскостях. Другое дело с такими показателями, как равномерность освещения, насыщенность помещения светом и цветность, то есть показателями качества освещения.

Рис. 1. Распределение освещенности от СМО1 с ЛН Р = 60 Вт

Неравномерность распределения яркости в освещаемом пространстве (макрораспределение), оцениваемая коэффициентом неравномерности N, приводит к снижению контрастной чувствительности и сказывается отрицательно на зрительной работоспособности

где – пороговая разность яркостей при неравномерном распределении яркости в поле зрения;– то же, но при равноярком поле с яркостью, равной яркости центральной части поля зрения при неравномерном ее распределении. Это обобщенный показатель. Удобнее ввести в пользование такой показатель, как коэффициент неравномерности освещенности, определяемый как:

где – коэффициент неравномерности освещенности,

–максимальное значение освещенности на плоскости,

–минимальное значение освещенности на плоскости.

Этот показатель составляет до 75%.

Кроме горизонтальной освещенности, которая является главным показателем осветительной установки, существует цилиндрическая освещенность , которая вместе с горизонтальной освещенностью определяют впечатление насыщенности светом. Если принять определение цилиндрической освещенности как отношение светового потока, падающего на боковую поверхность элементарно малого вертикального цилиндра к площади этой поверхности, то

где d – диаметр элементарного цилиндра,

l – высота элементарного цилиндра.

С учетом определения коэффициента неравномерности освещенности, но теперь уже по вертикальной поверхности, когда глаза человека находятся на высоте 300 мм от рабочей поверхности = 30%.

В отношении неравномерности вертикальной освещенности можно заметить что, как правило, при выполнении большинства видов работ, глаза не часто перемещаются по вертикали, поэтому освещенность мало изменяется и незначителен. Но в целом и этот показатель определяет степень неравномерности освещенности в рабочем пространстве человека, занятого выполнением каких-либо работ с использованием СМО с ЛН.