Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ.к ЛР по эл. осв..doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Пульсация светового потока

Для люминесцентных ламп, работающих в сетях переменного тока, как и для любых других разрядных ламп, характерно колебание светового потока во времени, определяемое безынерционностью излучения электрического разряда.

Частота колебаний светового потока люминесцентных ламп практически соответствует удвоенной частоте электрического тока, а глубина колебаний соответствует разности между максимальным значением светового потока и минимальным, определенным длительностью послесвечения люминофоров, обладающих заметной инерционностью.

Пульсация светового потока люминесцентных ламп принято оценивать коэффициентом пульсации, под которым понимается отношение разности значений максимального и минимального световых потоков к удвоенному среднему его значению за период.

Пульсация светового потока вызывает повышенное утомление зрения, а также искажает восприятия движущихся предметов (стробоскопический эффект), особо нежелательное в производственных условиях.

Согласно СНиП 23-05-95, коэффициент пульсации определяется формулой:

Кп = (Емакс – Емин)/2Еср,

где Емакс и Емин – соответственно максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания, лк;

Еср – среднее значение освещенности за тот же период, лк.

Для уменьшения глубины колебаний светового потока люминесцентных ламп прибегают к включению их в разные фазы электрической трехфазной сети. Включение каждой лампы осуществляется через балластное сопротивление. Для уменьшения глубины колебаний светового потока возможно также применение двухламповых схем с искусственным сдвигом фаз.

Устройство и принцип работы дрт

Дуговые трубчатые лампы (ДРТ) выполнены из одной кварцевой разрядной колбы высокого давления. В колбу впаяны вольфрамовые электроды и введено дозированное количество ртути. Чтобы облегчить зажигание лампы, вдоль нее размещена полоска медной фольги, которая через конденсатор подсоединяется к одному из электродов.

В сеть лампу включают последовательно с дросселем по резонансной схеме (рис. 1).

Рис. 1. Схема включения лампы ДРТ

Конденсатор С2, подключенный кратковременно в цепь последовательно с Др LL, образует с ним резонансный контур. В результате резонанса U на Др и С2 возрастает в два раза по сравнению с напряжением сети. Этого напряжения становится достаточно для зажигания лампы дугового разряда. Токопроводящая полоса подключается через конденсатор С3. С1 предназначен для повышения мощности.

Лампа ДРТ – источник, прежде всего, УФ-излучения. Электроэнергия, подведенная к лампе, преобразуется: УФ-излучение – 18%; ИК-излучение – 15%; видимое излучение – 15%; тепловые потери – 52%.

Ход работы

1. Собрать схему (рис. 2).

2. Люксметром в течение 5 мин измерять значения освещенности через каждые 30 секунд.

3. Вычислить коэффициент пульсации.

4. Разобрать схему и составить отчет.

Рис. 2. Схема лабораторной установки

Результаты измерений и вычислений свести в таблицу

Т, с

Е, лк

Емакс

Емин

Еср

30

60

90

120

300

Контрольные вопросы

1. Что такое фотобиологические процессы?

2. Три группы фотобиологических действий излучения.

3. Эритемное излучение.

4. Бактерицидное излучение.

5. Что такое коэффициент пульсации?

6. Схема включения лампы ДРТ в сеть.

7. Принцип зажигания ДРТ.

8. Физические процессы, происходящие в лампе ДРТ.

Содержание отчета

  1. Принцип работы и схема включения лампы ДРТ в сеть.

  2. Вычисление коэффициента пульсации.

  3. Выводы по работе.

Лабораторная работа № 7

Исследование светотехнических характеристик светильников местного освещения типа СМО-1 с лампами накаливания

(2 часа)

Цель работы. Изучить назначение осветительной арматуры. Изучить и практически исследовать светотехнические характеристики светильников местного освещения типа СМО-1.

Оборудование и приборы:

1). светильник местного освещения с лампой накаливания типа СМО-1;

2). люксметр Ю – 116;

3). соединительные провода.

Объект исследования

Объектом исследования является светильник местного освещения с лампой накаливания.

Общие положения

Осветительные приборы принято делить на две группы: осветительные приборы ближнего действия – светильники и осветительные приборы дальнего действия – прожекторы.

Светильник, как и любой другой прибор, состоит из источника света и устройства, предназначенного для рационального перераспределения светового потока, защиты глаз от чрезмерной яркости, предохранения лампы от механических повреждений и загрязнений, а также крепления источника и подведения к нему электрического тока.

Совокупность приспособлений, предназначенных для выполнения перечисленных функций, обычно называют осветительной арматурой. Основным назначением осветительной арматуры является перераспределение светового потока источника света с целью наиболее рационального его использования, т.е. обеспечить преимущественное направление светового потока на освещаемые поверхности.

Перераспределение светового потока источника света достигается использованием рассеивателей, отражателей и в ряде случаев оптических преломляющих систем. В зависимости от материала рассеивателя, профиля и материала поверхности отражателя можно в широких пределах варьировать распределение силы света светильника от практически равномерного во всех направлениях пространства (шар молочного стекла) до резко выраженного в заданном направлении (зеркальный глубокоизлучатель).

Не менее существенно и второе назначение осветительной арматуры – защиты глаз от чрезмерной яркости источника света.

Осветительная арматура наряду с рассмотренными выше функциями служит для предохранения хрупкой стеклянной колбы лампы от механических повреждений, а также от запыления и загрязнения. Это назначение осветительной арматуры становится наиболее важным при освещении пожароопасных и взрывоопасных помещений, в которых к конструкции осветительной арматуры предъявляются повышенные требования.

Отражатели в светильниках, предназначенных для перераспределения светового потока источников света, выполняются обычно из металла, причем в зависимости от назначения светильника могут обладать либо рассеянным отражением (диффузные отражатели), либо направленным отражением (зеркальные отражатели).

Светораспределение светильников с диффузным отражателем, внутренняя поверхность которого обычно покрывается белой эмалью, обладающей незначительной составляющей направленного отражения, практически не зависит от формы отражателя. Такие светильники, благодаря простоте изготовления, относительной дешевизне и нетребовательности к условиям эксплуатации наиболее широко распространены в практике освещения промышленных предприятий.

В противоположность диффузным отражателям форма зеркального отражателя существенно влияет на светораспределение светильника, что позволяет выбором соответствующего профиля зеркального отражателя получить светильник заданной кривой силы света.

В качестве материала для изготовления зеркальных отражателей может быть использовано стекло или металл (сталь, алюминий).

Некоторое промежуточное положение занимают отражатели с направленно-рассеянным отражением. К таким отражателям относятся металлические отражатели с травленой или неполированной поверхностью, а также отражатели, покрытые алюминиевой краской.

В последнее время все большее применение для изготовления осветительных арматур находят различного рода пластмассы. Хорошие светотехнические свойства, удобство обработки и значительно большая механическая прочность, по сравнению со стеклом, обеспечивают хорошие возможности для использования пластмасс в арматуростроении.