Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ.к ЛР по эл. осв..doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Световые характеристики ламп накаливания

Основными световыми характеристиками ламп накаливания являются:

1). световой поток;

2). световая отдача;

3). цветность излучения.

Световой поток лампы накаливания находится в прямой зависимости от электрической мощности лампы и температуры тела накала. В процессе горения лампы происходит постепенное распыление вольфрама, что приводит к уменьшению диаметра нити и увеличению ее сопротивления, а следовательно, к уменьшению мощности и светового потока. Уменьшение светового потока лампы в процессе горения возникает также из-за потемнения колбы в результате оседания на ее стенках распыленного вольфрама. Для ламп, эксплуатируемых в течение 75% своего номинального срока службы, допускается уменьшение светового потока на 15-20% начального значения.

Световая отдача является характеристикой, определяющей экономичность лампы накаливания, и численно равна отношению излучаемого лампой светового потока к ее электрической мощности:

Н = Ф/Р, (4)

где Ф – световой поток, Лм;

Р – мощность лампы, Вт.

Цветность излучения ламп накаливания зависит от температуры тела накала. При номинальном напряжении в спектре излучения нормальных осветительных ламп накаливания преобладает видимое излучение в желтой и красной частях спектра при недостатке его в синей и фиолетовой частях по сравнению с природным дневным светом. Поэтому излучение ламп накаливания значительно отличается от дневного света, что искажает цветопередачу и не позволяет эффективно использовать лампы накаливания для освещения работ, связанных с необходимостью точного распознания цветов.

Зависимость основных характеристик ламп накаливания от напряжения электрической сети

Повышение напряжения значительно сокращает продолжительность горения лампы, что объясняется повышением температуры нити и ускоренным ее разрушением за счет распыления вольфрама.

Уменьшение напряжения в сети с номинальным значением, принятым за 100%, вызывает уменьшение светового потока излучаемого лампой, а также ее мощности. Уменьшение светового потока происходит быстрее, чем мощность, что определяет уменьшение световой отдачи лампы при уменьшении напряжения. При небольших отклонениях напряжения в сети от номинального можно приближенно считать, что при изменении напряжения на ±1% световой поток лампы изменяется на ±2,7%, а средняя продолжительность горения – на ±13%,что можно видеть на графике зависимости световых характеристик ламп накаливания от напряжения (рис. 1).

В процессе эксплуатации осветительных установок необходимо стремиться к тому, чтобы фактическое напряжение в сети незначительно отличалось от номинального, так как при увеличении напряжения сети уменьшается средняя продолжительность горения ламп, а при уменьшении напряжения снижается световая отдача, т.е. экономичность лампы.

Puc. 1. График зависимости световых

характеристик ламп накаливания от напряжения

Ф – световой поток; Н – световая отдача; Р – мощность; Т – количество отказов (продолжительность горения)