Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ.к ЛР по эл. осв..doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Лампы накаливания с йодным циклом

Стремление к повышению эффективности ламп накаливания привело к разработке и освоению ламп накаливания с вольфрамово- йодным циклом (галогенных ламп накаливания). Вольфрамо-йодный цикл заключается в диссоциации молекул йода, вводимого в колбу лампы, образовании йодистого вольфрама (WJ2) и его последующем распаде.

Пары йода за счет высоких температур в зоне, примыкающей к нити (t>1600°C), перемещаются к стенкам колбы лампы и образуют с частицами вольфрама, осевшими на колбе при распылении нити, йодистый вольфрам.

Рис. 2. Кривые распределение силы света

ламп накаливания с отражающим слоем

Если температура колбы превышает 250°С, то йодистый вольфрам остается в парообразном состоянии и постепенно диффундирует к нити лампы. В зоне высоких температур (Т = 1200°С) начинается процесс разложения йодистого вольфрама, частицы вольфрама оседают на нити лампы, а атомы йода вновь возвращаются к стенкам колбы. Таким образом, создается непрерывный цикл, в результате которого происходит регенерация вольфрамовой нити и увеличение продолжительности горения ламп.

Описание стенда

Лабораторный стенд предназначен для исследования светотехнических характеристик и электрических параметров ламп накаливания.

Ход работы

1. Собрать схему (рис. 3).

2. Уменьшая напряжение на лампе на 5,10,15,20,25% от номинального, люксметром замерить освещенность от лампы в данной точке.

3. По измеренной освещенности вычислить световой поток в данной точке. Результаты замеров и вычислений занести в таблицу.

4. Построить график зависимости светового потока от напряжения.

5. Ту же работу проделать с лампами разной мощности и построить график зависимости световой отдачи от напряжения.

6. Разобрать схему и составить отчет.

Рис. 3. Схема лабораторного стенда

Таблица

Тип лампы

Мощность Р(Вт)

Е,(лк)

Ф, (лм)

Контрольные вопросы

1. Принцип работы лампы накаливания.

2. Понятия энергетической светимости, световой эффективности, спектрального коэффициента излучения.

3. Конструкция современных ламп накаливания.

4. Световые характеристики ламп накаливания: световой поток, световая отдача, цветность излучения.

5. Лампы накаливания с отражающим слоем: принцип работы, конструктивные особенности.

6. Лампы накаливания с йодным циклом: принцип работы, конструкция.

Содержание отчета

1. Название лабораторной работы.

2. Цель работы.

3. Таблица замеров и вычислений.

4. Графики зависимостей световых характеристик, ламп накаливания от напряжения сети. Анализ полученных результатов. Выводы по работе.

Лабораторная работа № 2

Исследование процесса электрического разряда в газах

(2 часа)

Цель работы. Ознакомиться со строением тлеющего разряда в люминесцентных лампах, исследовать вольтамперную характеристику разрядного источника света.

Оборудование и приборы:

1). комплект люминесцентных ламп;

2). вольтметр;

3). микроамперметр;

4). лабораторный автотрансформатор регулировочный ЛАТР-2М;

5). люксметр Ю-116;

6). соединительные провода.

Объект исследования. Объектом исследования является люминесцентная лампа.

Общие сведения

Создание источника света, основанного не на источнике теплового излучения, было найдено при использовании люминесценции атомов и молекул вещества, возникающей при их

возбуждении энергией какого-либо вида. Люминесценция определена академиком Вавиловым как избыток излучения в какой-либо области спектра, по сравнению с тепловым излучением тела, с длительностью свечения не менее 10–10секунд.

В современных разрядных лампах используется излучение электрического разряда в газах или парах металлов (электролюминесценция).

В отличие от теплового излучения твердых тел, имеющего непрерывный спектр, излучение газового разряда дает линейчатый спектр, зависящий от рода газа или паров металла, наполняющих лампу.

Если запаянную с обоих концов трубку (колбу) наполнить инертным газом или небольшим количеством металла с высокой упругостью паров, например ртутью, и по концам трубки расположить электроды, приложив к ним определенную разность потенциалов, то электрическое поле, возникающее между электродами, начнет воздействовать на свободные электроны и ионы, всегда присутствующие в газах. В результате этого воздействия возникает перемещение электронов к аноду, а ионов-к катоду, т.е. появляется электрический ток.

По мере увеличения напряжения на электродах скорость перемещения частиц увеличивается, электроны получают достаточную кинетическую энергию для ионизации встречающихся на их пути атомов газа, появляются новые электроны и ионы, процесс нарастает и электрический ток увеличивается.

Вследствие относительно малой скорости переноса ионов последние группируются у катода, образуя объемный положительный заряд, в то время как более подвижные электроны быстро переносятся к аноду.

В результате вдоль трубки возникает неравномерное распределение потенциала с большим градиентом потенциала у катода и малым – у анода.

Под действием большой разности потенциалов, возникающей у катода, ионы получают значительное ускорение и ударом о катод освобождают с его поверхности новые электроны, которые в свою очередь становятся источниками ионизации. Таким образом, устанавливается независимый от внешних ионизаторов процесс, сопровождающийся свечением. Такой разряд именуется тлеющим разрядом.

Напряжение, которое необходимо приложить к лампе для возбуждения электрического разряда, принято называть напряжением зажигания. Величина напряжения зажигания зависит от ряда причин, основными из которых являются: материал и свойства катода, диаметр колбы и расстояние между электродами.

Строение тлеющего разряда и распределение яркости свечения вдоль трубки показано на рис. 1.

Непосредственно у анода возникает положительное свечение, •занимающее значительную часть трубки 1, за ним следует темный участок – фарадеево пространство 2. За фарадеевым пространством возникает отрицательное свечение 3, отделенное от катода темным участком – круксовым пространством 4. Вблизи катода расположена небольшая область катодного свечения 5.

Рис. 1. Строение тлеющего разряда

и распределение яркости вдоль трубки

Основным источников световых излучений тлеющего разряда является область положительного свечения, граница которой с ростом давления газа приближается к катоду.

При дальнейшем увеличении тока цепи лампы процесс бомбардировки катода усиливается. Под действием интенсивной бомбардировки катод накаляется и возникает термоэлектронная эмиссия.

Падение потенциала у катода при тлеющем разряде составляет от 100 до 300 В. При возникновении термоэлектронной эмиссии катодное падение резко уменьшается и возникает дуговой разряд, характеризуемый малым катодным падением потенциала - примерно 10 В.

Зависимость напряжения на лампе от тока в ее цепи – вольт-амперная характеристика лампы изображена на рис. 2.

Рис. 2. Вольт-амперная характеристика разрядного источника

Как видно из графика, при некотором значении напряжения, соответствующем напряжению зажигания, возникает электрический разряд (темный разряд).

Дальнейшее увеличение тока вызывает сначала увеличение напряжения на лампе, а затем резкое падение, соответствующее возникновению дугового разряда.