Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для студентов_Логистика.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
370.69 Кб
Скачать

Экономический эффект от применения логистики.

Материальный поток, проходящий от первичного источника сырья до конечного потребителя постоянно увеличивается в стоимости.

По данным исследователей доля затрат, связанных с хранением, транспортировкой и упаковкой и др. операциями, обеспечивающими движение материального потока составляют от 50-70% стоимости конечного продукта.

Высокая доля расходов в конечной цене товара позволяет выявить резервы улучшений этих показателей за счет оптимизации управления материальными потоками.

Главные слагаемые экономического эффекта от применения логистики управления материальными потоками следующие:

1. Логистический подход позволяет снизить затраты на всем пути движения материального потока.

По данному направлению экономический эффект складывается из оптимизации запасов и составляет примерно в общей структуре издержек около 50%, включая расходы на управление, а также потери от порчи и хищения. Фиксируется так же и снижение запасов на всем пути движения материального потока.

2. Логистический подход позволяет сократить время прохождения товара по логистической цепи, что проявляется в минимизации времени за счет оперативности доставки, минимизации времени хранения и упаковки, транспортировки.

3. Логистический поход позволяет снизить транспортные расходы, что проявляется через оптимизацию маршрутов движения, согласования графиков движения, отсутствия холостых пробегов и улучшения показателей использования транспортных средств.

4. Логистический подход позволяет сократить затраты ручного труда за счет применения однотипных средств механизации логистических операций.

Логистический подход создает условия для улучшения многих показателей функционирования материалопроводящей системы, а также совершенствуется общая организация товародвижения, повышается уровень взаимосвязей между отдельными звеньями, улучшается управляемость сомой системой.

Совокупный экономический эффект превышает сумму эффектов от улучшения по отдельным направлениям.

В логистике в логистических системах это свойство называется интегрированным (синтетическим), это все свойственно в целом только системе, но не свойственно каждому элементу в отдельности.

Интегративное свойство логистических системпредставляет собой способность этих систем реализовывать конечную цель, которая получила название«6 правил логистики»:

1. груз; 2. Качество; 3. Количество; 4. Время; 5. Место; 6. Затраты.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если 6 условий выполнены, т.е. нужный товар необходимого качества в необходимом количестве доставлен в нужное время, в нужное место с мин7имальными затратами.

Научные основы логистики.

Главная цель логистикивовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место при минимальных затратах.

Цели логистики, а также совокупность ее функций определяют ее сущность, которая состоит в интеграции, обеспечении взаимодействия стадий и участников процесса товародвижения в управлении материальным потоком на основе сопровождающей его информации для достижения цели.

Процессы, протекающие в логистической системе и характеризующие ее взаимодействие с внешней средой раскрывают содержание логистики как вида практической деятельности.

Функции логистики:

Логистика предполагает формирование и движение материального потока на отдельных этапах.

В зависимости от масштаба выделяют 2 уровня функций:

1. общие функции логистики

- функция интегрирующая– обеспечивает формирование процесса товародвижения как единой целостной системы.

Посредством логистики управление осуществляется как единой интегрированной системой, происходит переход от частных задач к глобальным целям.

- функция организующая– обеспечивает взаимодействие и согласование стадий и действий участников товародвижений.

- функция управляющая– обеспечивает поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

2. низший уровень выделения логистических функцийпредполагает взаимодействие различных субъектов экономических отношений.

Материальные потоки образуются в результате взаимодействия различных предприятий и организаций. К основным организациям, играющим ключевую роль в управлении материальным потоком относятся:

1. транспортные организации общего пользования и разные экспедиционные фирмы

2. предприятия оптовой торговли

3. коммерческо-посреднические организации и предприятия изготовители, или склады ГП выполняют отдельные логистические операции.

Основные логистические функции и их примерное распределение между различными участниками логистического процесса выполняются следующим образом:

Участники логистического

процесса

Название

логистических функций

транспортные организации, экспедиционные фирмы

предприятия оптовой торговли

коммерческие, посреднические организации

склады ГП, предприятия изготовители

1. формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказание услуг, их развитие, корректировка и реализация

Х

Х

Х

2. определение объемов и направлений движений материальных потоков

Х

Х

3. прогнозные оценки потребностей в перевозках

Х

Х

Х

4. определение последовательности продвижения товаров через места складирования

5. развитие, размещение и организация складского хозяйства

Х

Х

6. управление запасами в сфере размещения

Х

Х

7. осуществление перевозки, а также всех необходимых операций в пути следования груза к пунктам назначения

Х

8. выполнение операций, непосредственно предшествующих и завершающих перевозку товара

Х

Х

9. управление складскими операциями

Х

Х

Примечание: 8 – подразумевается упаковка, маркировка, подготовка к погрузке, погрузочно-разгрузочные работы. 9 – складские операции включают сдачу и приемку грузов по количеству и качеству, хранение, подсортировку, подготовку необходимого ассортимента, организация доставки мелких партий и т.д.