Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для студентов_Логистика.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
370.69 Кб
Скачать

Транспортная логистика.

Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. На выбор транспортных средств влияют:

- характер груза (вес, объем, консистенция)

- количество отправляемых партий

- местонахождение пункта назначения с учетом погодных, климатических, сезонных характеристик

- расстояние, на которое перевозится груз

- ценность груза

- близость расположения точки доставки груза к ж/д сети или автомагистрали

- сохранность груза

- риск для груза, невыполнение поставок.

Достоинства и недостатки использования разных видов транспорта

Вид

транспорта

Преимущества

Недостатки

ж/д

Возможность перевозок массовых партий грузов, наличие сети ж/д линий связывающих разные районы страны

Медленный (280 км/сутки), недостаточная оперативность работы сортировочных станций. перевозка только в те районы, где есть ж/д пути, хищения и потери, длительные простои

автотранспорт

Оперативный вид перевозок, возможность экспидирования

Высокая стоимость, сложность значительных объемов перевозок, зависимость от состояния дорог, только на короткие расстояния, непригодность для внешнеторговых перевозок (несоответствие западным стандартам)

воздушный транспорт

Высокая скорость, незаменим в экстренных условиях

Высокая стоимость, ограниченный размер партии, зависимость от погоды

водный транспорт

перевозка больших партий, дешевый, широко используется при международной торговле

Низкая скорость, зависимость от работы порта, зависимость от времени года и от погоды

Факторы, учитываемые при выборе транспортного средства:

- характеристика изделий (что перевозится, в каком виде)

- расстояние и трасса перемещения

- условия производства продукции.

При выборе перемещения на участках разрабатывается транспортно-технологическая схема, учитывающая согласованность транспортных средств на смежных участках производства, учитываются физикохимические свойства продукта.

Расчеты за услуги, оказываемые транспортными организациями, осуществляются с помощью транспортных тарифов. Тарифы включают в себя:

- платы, взыскиваемые за перевозку грузов;

- сборы за дополнительные операции, связанные с перевязкой грузов;

- правила исчисления платы и сборов.

Общие тарифы – это основной вид тарифа. С их помощью определяется стоимость перевозок основной массы грузов. Исключительные тарифы – устанавливаются с отклонениями от общих тарифов в виде специальных надбавок или скидок. Могут быть повышенными или пониженными. Льготные тарифы – применяются для перевозки грузов для определенных целей. Местные тарифы – устанавливаются начальниками местных железных дорог.

Логистические исследования Цели и задачи логистических исследований

Логистика как наука о товародвижении в цепи поставок, производства и сбыта интегрированно рассматривает всю совокупность управленческих функций, имеющих целью повысить эффективность используемых ресурсов путем уменьшения совокупных затрат на приобретение, транспортировку, переработку и сбыт готовой продукции.

Логистика рассматривается на уровне предприятия, а также на уровне среды непосредственного окружения и хозяйства страны в целом. На каждом из этих уровней формируется определенная логистическая система. Так, на уровне предприятия логистическая системаформируется в виде определенных элементов- логистических служб и соответствующих структурных подразделений предприятия: складов материальных ресурсов, транспортных цехов, производства и производственных хранилищ ресурсов, складов готовой продукции - установлением между ними управленческих и информационных связей.

В среде непосредственного окруженияанализируются логистические системы у предприятий-аналогов, изучаются эффективность их работы, конкурентоспособность, интенсивность сбытовых операций и т.д. Кроме того, важно провести исследование поставщиков материальных ресурсов, определиться с наиболее существенными показателями для обоснованного их выбора. При организации каналов сбыта необходимы исследования сегментации рынков сбыта, прогноз спроса и формирования бесконфликтных отношений.

На макроуровне логистическая система позволяет наладить устойчивые и экономичныевнутренние и внешние связимежду группами предприятий в региональных и федеральных масштабах и повысить эффективность использования потенциала экономики страны в целом за счет развития логистического бизнеса.

В данном учебном пособии в качестве основного объекта логистики рассматривается предприятие как система с возможной совокупностью внутренних и внешних связей. При этом определенные отраслевые особенности будут раскрываться только при постановке задач и обсуждении ситуаций.

Для изучения влияния и значимости логистики важно проведение логистических исследований с использованием системного подхода. Системный подход требует углубленного анализа деятельности сложившихся логистических структур предприятия, включая управленческие логистические службы.

Основная цель формирования логистических подразделений состоит в обеспечении предприятия нужными продуктамив нужномколичествеи с требуемымкачествомв строго определенноевремя и местопо паритетнойцене,что создает возможность организации работыпо заказамкаждогопотребителя, а также осуществить персонифицированный [26] или индивидуальный подход к послепродажному обслуживанию.

Достижение поставленной цели возможно лишь при формировании логистической системы, обладающей следующими свойствами:

целостностью логистической системы, обеспечивающейся устойчивыми внутренними связями, способными учитывать и противостоять влиянию внешних факторов;

эффективностьюструктуры логистической системы, обладающей необходимыми управленческими службами, производственно–технологическими подразделениями и развитой инфраструктурой логистического сервиса или бизнеса;

гибкостьюэлементов и связей логистической системы, то есть необходимой быстротой восприятия возможных влияний внешних и внутренних факторов;

адаптивностьюлогистической системы, или способностью идентифицировать постановку новых целей и задач по сложившимся условиям предприятия;

интеграциейлогистических связей, что создаст условия для интерфейса логистического и других комплексных функций менеджмента;

снижением степени рисковот непредсказуемости и неопределенности рыночных условий на основе логистических стратегий.

Для формирования логистической системы необходимо провести аналитическую работу по формированию ее структуры, спрогнозировать ее воздействие на результаты работы предприятия, при ее многовариантности выполнить диагностику и осуществить организационную работу по ее формированию, максимально обеспечив при этом исполнение принятых решений. Следовательно, основная цель логистического исследования состоит в установлении логистических проблем предприятия и поиске путей их решения.

На современном этапе развития логистического менеджмента все предприятия можно подразделить на 4 группы. К первой группеследует отнести предприятия, где логистические службы созданы как самостоятельные структурные подразделения, обладающие необходимой инструктивно-нормативной базой вплоть до разработки внутренних стандартов, обеспечивающих качественное исполнение логистических функций. Таких предприятий немного, так как ощущается недостаток профессиональных логистиков, которых университеты выпускают явно недостаточно.

Ко второй группеотносятся предприятия, где логистические службы созданы в структуре маркетинговых отделов и во главе их назначается маркетолог (заместитель исполнительного директора по маркетингу). Такие службы выполняют порученные логистические блоки задач, в основном обеспечивая поставки материальных ресурсов, необходимых для производства или оптовой торговли. Такой подход к формированию логистических служб и структур получил большее распространение после того, как логистику стали изучать специалисты по менеджменту и маркетингу.

К третьей группеотносятся предприятия, где маркетологи введены в состав логистических служб и службу возглавляет логистик (заместитель исполнительного директора по логистике). Таких предприятий также немного в силу недостатка квалифицированных кадров.

В четвертой группепредприятий никто из специалистов не знает логистики, логистические службы не созданы и исполнительные директора этих предприятий не понимают важной роли логистики при формировании аппарата управления. Таких предприятий явное большинство, требуется организовать переподготовку в области логистики специалистов таких предприятий, а также увеличить часы на подготовку менеджеров, маркетологов и экономистов в области логистики.

Данное учебное пособие предлагает основные методики решения практических задач логистики предприятий.