Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для студентов_Логистика.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
370.69 Кб
Скачать

Наиболее часто используемые методы анализа

Наиболее часто используются следующие виды анализа: метод экспертных оценок, метод составления сценария, анкетный опрос и экономический анализ.

Метод экспертных оценок состоит в том, что аналитическая работа по логистическим системам проводится с использованием экспертов. При этом должны быть четко поставлены цель и задачи анализа, направленные на решение определенной проблемы или оценки последствий используемых управленческих воздействий. Как правило, разрабатывается порядок работы экспертной группы, основными составляющими которого являются:

  • формулирование цели и задач для оценки экспертами определенной проблемы в виде совокупности логистических активностей;

  • формирование экспертной группы;

  • формулирование вопросов или тестов с несколькими вариантами ответов и системы показателей для определения результатов, позволяющих раскрыть ход развития событий в логистических системах;

  • проведение ранжирования показателей;

  • назначение системы баллов для вывода интегральной оценки рассматриваемых вариантов;

  • проведение работы с экспертами по выявлению мнений и установление баллов;

  • расчет интегральных показателей по результатам и подведение результатов. По ним принимается окончательное решение по совершенствованию логистической системы.

Если логистическую систему предстоит сформировать, то можно использовать для анализа метод составления сценария. Он также предполагает использование группы экспертов, однако сценарий разрабатывается, как правило, одновариантный с определением совокупности возможных условий и их сочетаний, которые могут влиять на логистическую систему. При этом задача экспертов заключается в определении положительно и отрицательно влияющих факторов и их возможных сочетаний на результативность работы логистической системы. За счет этого могут быть разработаны различные варианты решений – максимально эффективные, пессимистичные и усредненные.

Если в логистической системе прослеживается значительное влияние социальных факторов макросреды, то целесообразно для оказания помощи экспертам использовать анкетный опрос. С этой целью формируется анкета с определенным перечнем вопросов и проводится процедура анкетирования как внутри предприятия, так и в среде непосредственного окружения, где достаточно велико количество логистических связей. Результаты анкетного опроса обрабатываются статистическими методами и доводятся до сведения экспертов. Их задача - скорректировать собственное мнение с учетом анкетного опроса.

Методы экономического анализасостоят из двух этапов. На первом этапе осуществляется моделирование системы показателей, необходимых также для оценки факторов, на них влияющих. На втором этапе проводится аналитика, где наиболее часто используемыми являются методы сравнения с определением абсолютных отклонений или определением базисных или цепных индексов. В отдельных случаях целесообразно произвести прогнозирование показателей, используя поиск математических зависимостей с минимальными погрешностями.

В ряде случаев важно обосновать перечень показателей для оценки определенных блоков в системе управления предприятием. При этом можно перейти на расчеты различных индексов и на их основе определить интегральные показатели. Для определения выводов рассматривается либо динамика этих показателей, либо сравнение с их показателями других, более успешно работающих предприятий-аналогов.

В тех случаях, когда требуется аналитика определенных логистических активностей, используют методы исследования операций, метод декомпозиции по функциональному признаку, математическое моделирование экономических или технических задач. Чаще всего используютсясетевые модели, позволяющие оценивать интегрированные процессы в логистических системах. Достаточно широко распространеныметоды линейного программированияпри оптимизации производственной программы. При решении различных транспортных задач используетсяметод ветвей и границ. Для снижения степени риска при развитии внешних связей целесообразно использоватьтеорию игрс несколькими игроками,теорию множествитеорию очередей(массового обслуживания).