Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ИТУ / Контрольная_ИТУ_Заочное ГМУ-021

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Контрольная работа по курсу «Информационные технологии управления» для студентов заочной формы обучения

Внимательно изучите содержание папки ГМУ-021 Контрольная и экзамен!

Задание 1. Разработка системы критериев оценки информационной открытости и интерактивности сайтов органов исполнительной власти (ИВ).

Пояснение: При разработке набора критериев предлагается выделить три блока – информативность, открытость, интерактивность. При оценке информативности и открытости следует обратить внимание на актуальность и полноту информации о самом органе ИВ и его деятельности. В основу перечня критериев оценки полноты представленной информации можно положить перечень сведений, которые должны быть размещены на сайте федерального орган ИВ (Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 года N 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти»).

При выработке перечня критериев оценки интерактивности следует обратить внимание на возможность удовлетворения индивидуальных информационных запросов и потребностей посетителя сайта (как минимум – наличие системы поиска информации на сайте), а также на сервисы, обеспечивающие обратную связь посетителя сайта и представителей органа ИВ. При этом оценка должна определяться не только наличием сервиса, но и его реальной работоспособностью (т.е. «работает или нет»).

При разработке критериев можно использовать имеющиеся в Интернет наборы критериев оценки сайтов, однако в этом случае свою работу нужно сопроводить кратким обзором нескольких таких систем – российских или зарубежных, и указать ссылки).

Результаты должны быть представлены в виде таблицы (Word-документ), в которой перечислены критерии (при необходимости- с указанием весов).

Задание 2. Оценка информационной открытости и интерактивности конкретного сайта федерального органа исполнительной власти (самостоятельно выбрать на сайте www.gov.ru или получить задание от преподавателя).

Результаты оценки сайта ОИВ, произведенной на основании системы критериев из первого задания, должны быть представлены в виде отчета (в печатном виде, а также в формате MS Word). В отчете должны быть указаны характерные особенности сайта, его достоинства и недостатки с точки зрения его информационной полноты, открытости и интерактивности. К отчету необходимо приложить электронную таблицу (формат xls), содержащей критерии (при необходимости – и веса критериев) и оценки по каждому критерию.

Электронная подпись и шифрование документа

  1. Установить на домашнем (рабочем) компьютере программу КриптоАрм.

  2. Используя методическое пособие «Криптографическая защита электронных документов» требуется научиться создавать самоподписанне сертификаты; создавать электронную подпись документов, шифровать документы с помощью открытого ключа адресата.

  3. Создайте самоподписанный сертификат. Его название должно совпадать с вашей фамилией.

  4. Подпишите созданные в задании 1 и задании 2 документы своей электронной подписью.

  5. Импортируйте открытый ключ преподавателя (импорт нужно произвести дважды, один раз установив ключ в Доверенные корневые центры сертификации, а второй раз в хранилище Другие пользователи. Как производится импорт см. в методичке.

  6. Используя открытый ключ преподавателя зашифруйте подписанные вами документы.

  7. Экспортируйте свой открытый ключ.

Документы, которые вы должны представить для проверки:

Подписанный и зашифрованный открытым ключом преподавателя файл с результатами анализа сайта муниципального образования, содержащий и ваш вывод; ваш открытый ключ (его название должно совпадать с вашей фамилией).

  1. При возникновении затруднений следует обратиться за консультацией. Для жителей Екатеринбурга возможны индивидуальные консультации. Расписание консультаций на каждый месяц находятся в папке Y:\_Teachers\Bikkin. Для иногородних студентов – консультации по электронной почте. Вопросы следует присылать по адресу halid.bikkin@uapa.ru

  2. Для сдачи зачета или экзамена обязательным условием является выполнение контрольной работы.

Соседние файлы в папке Лекции ИТУ