Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ИТУ / Контрольная_Работа_ИТУ_ГМУ441

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Контрольная работа по курсу «Информационные технологии управления»

(ГМУ441; ноябрь 2012; контрольная работа в «безбумажном» виде сдается на экзамене; контрольная работа в учебном плане – отдельный зачет).

Задание 1. Практическое применение «облачного» сервиса (на примере бесплатного сервиса Google Docs).

  1. Если у вас уже есть учётная запись электронной почты …@gmail.com , то второй пункт Задания 1 вам делать не надо.

  2. Создать учётную запись (аккаунт) на сервисе Google Docs. Для этого необходимо: Зайти на сайт www.google.ru В правом верхнем углу щелкнуть кнопку «Войти» В появившемся новом окне щелкнуть кнопку «Зарегистрироваться» Появится окно «Создание аккаунта Google» - в правой части надо заполнить анкету (желательно чтобы в имени почтового ящика была ваша фамилия) После завершения процедуры регистрации (кнопка «Принять условия») у вас появится и адрес электронной почты (с правой частью: @gmail.com и возможностью бесплатного хранения не менее 7 Гб почтовых сообщений) и хранилище ваших файлов (объемом до 5 Гб), и календарь (с возможностью создания и отслеживания событий и задач) и возможность создания и хранения текстовых документов, электронных таблиц и…

  3. Познакомьтесь с возможностями созданного вашего «облачного» сервиса. Если появится предложение «Загрузить Диск Google для ПК» - не делайте пока это. Обратите внимание на возможности совместной (с владельцами таких же аккаунтов) работы с документами.

Задание 2.

Содержание второго задания зависит от того, где Вы работаете (служите).

Если Вы работаете (служите) в органах государственного или муниципального управления.

Оценка информационной открытости и интерактивности конкретного сайта федерального органа исполнительной власти (ОИВ). Взять сайт вашей организации или самостоятельно выбрать на сайте www.gov.ru.

Результаты оценки сайта ОИВ должны быть представлены в виде отчета (файла в формате MS Word или аналогичного редактора).

В отчете должны быть указаны характерные особенности сайта, его достоинства и недостатки с точки зрения его информационной полноты, открытости и интерактивности.

В основу критериев оценки полноты представленной информации можно положить перечень сведений, которые должны быть размещены на сайте федерального органа ИВ (Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 года N 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти»).

Если Вы работаете в промышленности, торговле, в фирме, предоставляющей услуги, частный предприниматель и т.п.

Сравнительная оценка сайтов вашей фирмы и сайта ближайшего конкурента.

Результаты сравнительной оценки сайтов должны быть представлены в виде отчета (файла в формате MS Word или аналогичного редактора).

При оценке можете использовать любые представляющиеся Вам важными критерии. Но обязательно обратите внимание на интерактивность (возможность удовлетворения индивидуальных информационных запросов и потребностей посетителя сайта: как минимум – наличие системы поиска информации на сайте) и информационную полноту.

Обязательно отразите в отчете: есть ли на сравниваемых сайтах возможность заказать выпускаемый фирмой продукт (услугу), а также возможность вступить по этому поводу в контакт с соответствующим работником (по e-mail или другим способом).

Файл с отчётом о выполнении Задания 2 загрузите на ваш Диск Google (имя файла должно совпадать с вашей фамилией, записанной буквами английского алфавита – точно так же, как выглядит ваш идентификатор в системе Moodle ).

После загрузки на Диск Google сделайте этот отчёт доступным для редактирования преподавателю. Аккаунт преподавателя: fzg1351@mail.ru

(Воспользуйтесь контекстным меню по правой клавише мыши).

Соседние файлы в папке Лекции ИТУ