Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketingovye_plany.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
253.02 Кб
Скачать

34

2.2 План маркетинга Анализ рыночной среды.

В настоящее время в городе Екатеринбурге существуют множество шиномонтажных мастерских, оказывающих услуги автовладельцам. Так как каждый шиномонтаж занимает малую долю рынка, берём в расчет только ближайшие мастерские:

 ИП Ахметов;

 ООО Авто-дом;

 ИП Падчин;

 ИП Гаврилов.

ССЫЛКА

Таблица №2

Сравнительные цены на услуги фирм-конкурентов

п/п.

Ближайшие мастерские – конкуренты

Месторасположение мастерской

Перебортовка

4-х колес

1

ИП Ахметов

Пер.Волчанский1

1150

2

ООО Авто-дом

Сибирский тракт 10км

1250

3

ИП Падчин

Ул. Варшавская 5

1250

4

ИП Гаврилов

Ул. Чистая 1а

1050

5

Проектируемое предприятие. ООО Техавто

Ул. Уфимская 1а

1050

В вышеперечисленных мастерских оказание услуг шиномонтажа является лишь малой частью в общей доле оказываемых услуг. Например, основной деятельностью ООО Авто-дом является услуги кузовного ремонта и автомойки. Основной услугой ИП Ахметов и ИП Падчин является ремонт подвески автомобиля, ремонт двигателей внутреннего сгорания.

ВЫВОД: исходя из анализа оказываемых услуг мастерскими-конкурентами , объемы оказываемых услуг являются недостаточными для нужд потребителей в этом районе .

Тенденции расширения рынка.

Исходя из результатов маркетинговых исследований, в настоящее время в г. Екатеринбург нет мастерских, у которых услуги шиномонтажа не подразделяются по цене в зависимости от радиуса колеса. Я решил прировнять услуги к одной цене, что должно привлечь дополнительных клиентов с большим радиусом колес. В настоящее время количество транспорта сильно растет и все автомобили нужно обслуживать что приведет к увеличению числа клиентов.

Основные конкуренты на рынке сбыта.

Основными конкурентами по предоставлению услуг шиномонтажа в этом районе являются:

 ИП Ахметов;

 ООО Авто-дом;

 ИП Падчин;

 ИП Гаврилов.

По результатам маркетинговых исследований доля нашего сегмента рынка (ООО Техавто) будет составлять 20%. На рисунке ___ приведена диаграмма сегментирования рынка сбыта услуг шиномонтажа с учетом основных конкурентов.

Рис. 5 - Распределение доли конкурентов на рынке сбыта

Анализ потребительского спроса покупателей.

Потребности покупателей:

 наиболее низкая цена;

 гарантия качества услуг;

 предоставление услуги недалеко от места жительства;

 отсутствие очереди;

 присутствие комнаты отдыха;

ВЫВОД: услуги проектируемого предприятия по основным показателям соответствует потребностям покупателей за исключением:

 предприятие пока малоизвестно на рынке сбыта;

 отсутствие услуг по ремонту дисков. Предполагается покупка оборудование для ремонта дисков на втором году деятельности предприятия.

В своей деятельности наша организация будет учитывать вышеперечисленные факторы для успешного продвижения услуг на рынок.

Таблица №3

SWOT- Анализ

Внутренняя среда

Сильные стороны:

- предприятие будет являться единственным предприятием, предоставляющим услугу правки дисков в районе  ;

- отпускная цена нашей услуги составляет 1050 рублей за 4 колеса, что значительно ниже, чем цена услуг ближайших конкурентов - 1050-1250 рублей за 4 колеса;

- избыток рабочей силы в городе;

- для оказания услуг шиномантожа не требуется специального образования рабочих, нет необходимости в затратах на повышение их квалификации;

- услуги оказываются на самом современном оборудовании и по новейшей технологии;

Слабые стороны:

- на первоначальном периоде деятельности наше предприятие мало известно на рынке ;

- нежелательно повышать цены на услуги в связи с большим количеством конкурентов;

- необходимость больших затрат на рекламу нашей фирмы и предоставляемых услуг в начальный период деятельности;

- зависимость от поставщиков сырья;

- зависимость от арендодателя помещения;

Продолжение таблицы 3

Внешняя среда

Возможности:

- благоприятная политика правительства по поддержке малого предпринимательства;

- общее повышение платежеспособности населения в стране;

- востребованность нашей услуг на рынке сбыта;

- возможность предоставления дополнительных услуг(шинный отель, правка дисков, окраска дисков) ;

Угрозы:

- невозможность учета форс‑мажорных обстоятельств в экономике;

- опасность ужесточения законодательных актов государства в отношении малых предприятий (повышение налогов);

- появление новых конкурентов, предоставляющих шиномонтажные услуги;

- необоснованное повышение цен на сырье со стороны поставщиков сырья;

ВЫВОД: проанализировав внутреннюю и внешнюю среду на рынке сбыта, можно с большой долей уверенности сказать, что предприятие будет своевременным, конкурентоспособным и необходимым на рынке сбыта. Услуги ООО «Техавто» будет востребованы клиентами.

PEST- Анализ рынка.

PEST- анализ рынка характеризует макросреду, которая влияет на деятельность любой организации и на рыночную ситуацию в целом. Макросреду образуют совокупность сил и факторов. По своей сущности эти силы таковы, что не поддаются контролю со стороны рыночных структур, к ним можно только приспособиться. Необходимо выявить механизм их действия и проанализировать последствия их влияния.

К таким факторам относятся:

 политико-правовые;

 социально-экономические;

 научно-технические;

 социально-демографические;

 природно-географические;

 информационные;

 культурно-образовательные.

Подробнее проанализируем эти факторы.

а) политико-правовые факторы.

Государственного регулирования конкуренции не ожидается. Конкуренция будет осуществляться по потребительским запросам покупателей.

Изменения в исполнительной и законодательной власти направлены на развитие индивидуального предпринимательства. Возможно принятие законов, направленных на запрещение отдельных видов индивидуального предпринимательства, а также повышение или понижение налогов на деятельность индивидуальных предпринимателей. Срок окупаемости нашего предприятия составляет 1 год 1 месяц и, при незначительном повышении налога, по истечения этого срока, предприятие останется рентабельным и прибыльным. Уровень зависимости проекта от этого фактора можно оценить 0,2.

б) Социально-экономические факторы.

Экономическая ситуация в ближайшие 1- 2 года останется нестабильной. При существующем уровне инфляции остаются благоприятные условия для развития нашего предприятия. При всеобщем повышении цен по стране повысятся цены на расходные материалы (заплаты, грузики, вентели, электроэнергию), предприятие будет вынуждено повысить цены на оказываемые услуги (ежегодные цены нашей продукции приведены с учетом 10% инфляции в год). Уровень зависимости проекта от этого фактора будет средним и его можно оценить 0,2.

в) Социально-демографические факторы.

Социально-демографическая среда оказывает влияние на востребованность разными слоями населения услуг нашего предприятия.

В настоящее время потребности и стремление населения передвигаться на собственном транспорте, а не на общественном ведет к увеличению транспорта в городе, а также увеличение спроса на услуги по обслуживанию автотранспорта. Поэтому услуги предприятия по обслуживанию автомобилей всегда будут востребованы и конкурентоспособны. Оказание наших услуг ориентировано преимущественно на жителей этого района, а также на водителей приезжающих через район. Зависимость от данного фактора будет существенной и составляет 0,2.

г) Научно-технические факторы.

Тенденции постоянно направлены на разработку более новых технологий. Однако по своим техническим характеристикам появление на рынке более совершенного оборудования, чем закупаемое на предприятие маловероятно. Наша технология производства услуг на сегодняшний день остается одной из самых современных. Уровень зависимости проекта от этого фактора будет минимальным и его можно оценить 0,1.

е) Природно-географические факторы.

Природно-географические факторы, безусловно, оказывают влияние. Это выражается в особых климатических условиях нашего региона. Холодная зима, низкие температуры воздуха, а летом высокие температуры порождают сезонные всплески активности клиентов. Естественно, этот фактор повлияет на востребованность услуг нашего предприятия. Оценить его можно 0,2.

ж) Информационные факторы.

Информационная среда в основном будет оказывать влияние на маркетинг. Через средства массовой информации она формирует общественное мнение потребителей как в целом к малому бизнесу, так и к конкретному предприятию. Кроме того, средства массовой информации - важнейший проводник рекламы. Не мало важное значение в сфере деятельности моего предприятия играют отзывы постоянных клиентов. Зависимость от данного фактора можно оценить 0,1.

е) Культурно-образовательные факторы.

Культурно-образовательные факторы окажут некоторую зависимость. В частности, клиенты, имеющие определенные знания в области авторемонта понимают необходимость применения современного оборудования и расходных материалов. В целом, эти факторы по сравнению с другими существенного влияния не окажут. Зависимость от данного фактора будет минимальная. Ее можно оценить 0,1.

Факторы макросреды и степень их влияния на проект представлены в таблице 4.

Таблица №4

Уровень зависимости проекта от факторов внешней среды PEST-анализа

Факторы

Вес

0-1

Балл

1-5

Взвешенная оценка

1 . Политико-правовые

0,2

2

0,4

2. Социально-экономические

0,2

2

0,4

3. Научно-технические

0,1

1

0,1

4. Социально-демографические

0,2

2

0,4

5. Природно-географические

0,2

2

0,4

6. Информационные

0,1

2

0,2

7. Культурно-образовательные

0,1

1

0,1

Итого

1

2,0

Взвешенная оценка PEST-анализа позволяет выразить количественно зависимость проекта от факторов макросреды. В данном случае уровень зависимости невысок и составляет 2,0 балла. Следовательно, предприятие привлекательно для вложения инвестиций в развитие производства. Зоной риска являются социально-экономические и политико-правовые факторы.

Политика ценообразования.

В основу ценообразования предприятия «Техавто» положен комплексный метод, который сочетает затратный метод, который сочетается с сопоставлением цен на рынке. Он учитывает два фактора: уровень себестоимости продукции и цену на аналогичную продукцию, которая сложилась в регионе. Этот метод ценообразования удобен своей простотой и возможностью обходится без сложных и недешёвых исследований рыночной ситуации. В дальнейшем при повышении уровня конкуренции задача предприятия будет направлена на снижение затрат на предоставление услуг и соответственно себестоимости.

При определении цены на оказываемую услугу следует исходить из себестоимости услуги, которая устанавливается на основе расчетов затрат на оказание услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]