Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акулов.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Акулов

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие первичного трудового коллектива. Социально-психологический климат коллектива

1.2 Структура социально-психологического климата

1.3 Руководитель как основа создания благоприятного социально психологического климата в коллективе

2. Краткая характеристика ОАО «Смолевичский молочный завод»

2.1 История развития предприятия

2.2 Структура управления

2.3 Основные экономические показатели предприятия

3. Оценка управления социально-психологическим климатом в коллективе

4. Способы решения проблем социально-психологического характера в коллективе

Заключение

Литература

Введение

В условиях современной научно-технической революции постоянно растет интерес к явлению социально-психологического климата коллектива. Актуальность данной проблемы диктуется, прежде всего, возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность.

Совершенствование социально-психологического климата коллектива это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции. Вместе с тем, социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связано с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с совершенствованием, как организации, так и условий труда.

Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации стиля межличностного взаимодействия.

Изучение личностно - психологических особенностей руководителя, стиля его деятельности играют первоочередную роль в исследовании морально - психологического климата в коллективе.

Руководителю трудно выработать такой стиль деятельности, который способен удовлетворить всех членов подчиненного ему коллектива. Осознание человеком причин и закономерностей своего поведения может радикально изменить его отношение к производственным ситуациям. Понимание возможного многообразия причин и способов управления, ясное и вместе с тем гибкое видение проблем делают руководителя более свободным, а его деятельность более успешной. Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство.

Объектом исследования выступает первичный трудовой коллектив ОАО «Смолевичского молочного завода».

Предметом изучения являются процессы, связанные с развитием социально-психологического климата первичного трудового коллектива.

Целью курсового проекта является анализ и выявление совокупности индивидуально-психологических качеств личности и стиля работы руководителя трудового коллектива, которые определяют успешность его влияния на создание морально - психологического климата.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Теоретический анализ понятий первичного трудового коллектива, социально-психологического климата, конфликта и их разрешение.

2. Анализ совокупности личностно - психологических качеств и стиля работы руководителя, наиболее значимых при формировании морально-психологического климата.

3. Подбор методов оценки личности руководителя, определяющих успешность его влияния на морально - психологический климат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]