Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акулов. 1-37 (нет 9 вопросов).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
179.71 Кб
Скачать
  1. Понятие организации, социальные формы и подсистемы организации

Организационная структура

- это целостная система, специально разработанная таким образом, чтобы работающие в ее рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной перед ними цели.

Организацией часто также называют отдельную фирму как производственную единицу, представляющую собой единый целостный организм.

Виды социальных организаций:

- естественные(Семьи, Неформальные группы, Дружеские компании, Группы по интересам, Эгалитарные общества, Общественные движения)

-искусственные(Поселения,Города, Нации, Партии, Церкви, Цивилизации, Корпорации)

-естественно-искусственные(Родильные дома, Ясли, детские сады, Армия, Больницы, фирмы, Предприятия, Учреждения, Школы, вузы)

Формы организаций:

-правительственной

-неправительственным социальным организациям относятся все другие социальные организации, не имеющие такого статуса.

Коммерческие социальные организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы

строят свою деятельность на получении максимальной прибыли в интересах учредителей, а для некоммерческих (потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации,

Небюджетные социальные организации сами изыскивают источники финансирования. Многие социальные организации пытаются привлечь для своего развития как бюджетные, так и небюджетные средства.

Государственные и муниципальные организации полностью или час­тично находятся под контролем государственных или муниципаль­ных органов власти.

Частные организации – это организации, созданные индивиду­альными предпринимателями: товарищества, кооперативы, фермер­ские хозяйства, а также созданные за счет взносов акционеров: ак­ционерные общества, хозяйственные товарищества и др.

Общественные социальные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих членов общества (во внутренней среде).

Хозяйственные социальные организации строят свою деятельность для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде.

К хозяйственным организациям относятся: юридические лица всех форм (кроме общественных и религиозных организаций), в т.ч. общество с ограниченной ответственностью (ООО), акционерное общество (АО) , производственный кооператив (ПК) и т.д.,

Формальные социальные организации – это зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические и неюридические лица. Это объединение людей, связанных до

Неформальные социальные организации – это незарегистрированные в государственном органе социальные организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то другим причинам. К неформальным социальным организациям относятся объединения людей, связанных личными интересами в области культуры, быта, спорта и др., имеющие лидера и не ведущие

Подсистемами называются крупные составляющие сложных организаций, выполняющие определенную функцию. Интересную системную модель организации (1983) разработал профессор Дарденской школы бизнеса профессор Джеймс Клоусон. Исследователь выделяет шесть основных подсистем, необходимых для выживания и развития открытой системы:

  • подсистема управления является органом, формулирующим цели, планы и средства контроля. Она отражает роль руководителей исполнительного уровня.

  • подсистема адаптации отслеживает экономическую обстановку.

  • подсистема контроля поступлений

  • подсистема производства преобразует то, что поступает в организацию, в товары и услуги. В производственной компании эту функцию выполняют производственные мощности.

  • подсистема контроля оттоков

  • подсистема поддержки

Альтернативную модель шести подсистем (1999) предлагают консультанты по организационным изменениям Синди Адамс и Билл Адамс. Они выделяют следующие подсистемы:

  • система коммуникаций - обеспечивает организацию открытым свободным обменом информацией;

  • система лидерства (стратегического управления) - создает и поддерживает условия процветания организации;

  • система норм - позволяет организации оценивать собственные достижения;

  • система производства - регулирует средства и методы производства товаров и услуг, востребованных потребителями;

  • система ответственности - формирует такую среду, в которой люди чувствуют себя ответственными за эффективность деятельности организации;

  • система производительности труда - отбирает, поддерживает и развивает сотрудников, соответствующих целям организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]