Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_k_ekzamenu_po_TGP_ch_1_1.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Билет №63. Правоприменительная практика и ее роль в правовой системе.

Правоприменение — особая форма реализации права. В форме применения права государство еще раз (издавая НПА) властно подключается к процессу правового регулирования. Правоприменение требуется в тех случаях, когда юридическая норма не может быть реализована без властного содействия органов государства. К таким случаям можно отнести следующие:

а) когда необходимо официально установить юридически значимые обстоятельства (признание гражданина в судебном порядке умершим или безвестно отсутствующим);

б) когда диспозиция нормы вообще не реализуется без индивидуального государственно-властного веления (право на пенсию);

в) когда речь идет о реализации санкции.

Правоприменение – важнейшая форма реализации правовых норм. В акте применения права олицетворяются авторитет и сила государства. За нарушение требований этого акта виновное лицо несет ответственность как за нарушение нормы права, на основании которой он издан.

В правоприменительной деятельности реальное состояние действующего права и реальное состояние существующего государства выражены в их неразрывном единстве. Поэтому качество правоприменительной деятельности является самым надежным и достоверным критерием для оценки сложившейся правовой и государственной действительности.

С учетом отмеченных признаков правоприменение можно определить, как государственно-властную деятельность, осуществляемую компетентными субъектами в определенных процедурных формах и направленную на содействие в реализации юридических норм путем вынесения индивидуально-конкретных решений. Характер государства как аппарата властвования предопределяет возможность и необходимость деятельности по применению права. В данном случае государство в целях упорядочения общественной жизни, установления четких организационных начал взаимоотношений между людьми передает решение определенных вопросов в компетенцию заранее установленных органов.

Применение права - это одна из форм государственной деятельности, когда компетентный орган выступает от имени государства, по его уполномочию. Применение права необходимо там, где правоотношение, с учетом его сложности и важности с точки зрения решения задач, стоящих перед властью, может и должно быть создано лишь по решению органа, олицетворяющего государственную власть, или где правоотношение должно пройти контроль со стороны государства в лице его властных органов. Поскольку применение права имеет чрезвычайно большое значение для регулирования общественных отношений, издание актов применения права подчинено определенному порядку, происходит в рамках предусмотренной законом процедуры.

Таким образом, правоприменительная деятельность государственных органов и должностных лиц, представляя собой реализацию ими своей компетенции, с одной стороны, является формой государственно-правового контроля и юридической оценки правореализующих действий и правонарушений других субъектов права, а с другой стороны, сама является объектом контроля со стороны компетентных органов и должностных лиц.

Таким образом, роль правоприменения в правовой системе состоит в том, что:

  • особый субъект — специально уполномоченный государственный орган (должностное лицо). Не могут применять нормы права граждане, хотя существует и обратная точка зрения (проф. П. Е. Недбайло);

  • является деятельностью по вынесению индивидуально-конкретных предписаний;

  • выступает формой управленческой деятельности государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]