Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_k_ekzamenu_po_TGP_ch_1_1.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Билет №41. Соотношение системы права и системы законодательства. *по данной теме см. Нерсесянца, стр. 325-338.

Система права - это объективное, обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей социальной сущности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права.

Следует различать систему права (деление юридических норм на отрасли и институты) и систему законодательства, т.е. деление нормативных правовых актов на определенные части. Это результат целенаправленной деятельности законодателя, формирование им всего массива актов, регулирующих общественные отношения. Система права служит основой для деления законодательства на отрасли и институты, побуждает законодателя издавать нормативные акты, придерживаясь, в первую очередь, устоявшегося деления права на отрасли и институты. Отраслями законодательства, например, являются конституционное, гражданское, трудовое право и др.

Вместе с тем в современной правовой системе существуют также комплексные отрасли законодательства, которые складываются из норм различных отраслей права (законодательство о здравоохранении, образовании, транспорте, связи и др.). За последние годы в Российской Федерации активно формируются новые комплексные отрасли законодательства (налоговое, таможенное право, законодательство о приватизации и др.).

Билет №42. Современные тенденции в развитии системы законодательства. *по данной теме см. Нерсесянца, стр. 339-346.

  • рост межотраслевого законодательства, сфер комплексного правовогорегулирования.

  • интернационализация: правовое заимствование (сравнительное изучениеправовых систем зарубежных стран и внедрение их достижений в российскуюправовую реальность) и международно-правовая унификация (связана с влияниеммеждународного права на национально-правовые системы).

  • формализация права: усиление внимания к процедурным, процессуальнымаспектам правового регулирования и правореализации. Эта тенденция сближаетроссийское правом с системами англо-саксонского правового типа.

  • повышение роли и значения частного права: смена приоритетов от публичногоправа к частному.

  • децентрализация нормативного материала: повышение статуса правовыхподинститутов, подотраслей и выделение их в самостоятельные отраслизаконодательства через кодификацию.

Билет 45-47. Структура юридической нормы. Соотношение нормы права и статьи нпа. Способы изложения норм права в статьях нпа.

Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и гарантированное государством, направленное на регулирование определенного вида общественных отношений.

Структура юридической нормы – её внутреннее строение, характеризуемое единством и взаимосвязью составляющих ее трех элементов: диспозиции, гипотезы и санкции.

Гипотеза юридической нормы - элемент юридической нормы, указывающий на условия ее действия. Гипотеза - предпосылка практического функционирования нормы права, ее претворения в жизнь в форме правоотношения. В ней указываются юридические факты, наличие которых служит основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Устанавливая обстоятельства и сферу действия нормы, гипотеза одновременно очерчивает круг участников (субъектов) регулируемых отношений, которых диспозиция «связывает» взаимными правами и обязанностями.

1. В зависимости от строения:

  • Простые (предполагает одно условие, через которое реализуется юр.норма)

  • Сложные (связывает действие нормы с наличием двух или более условий)

  • Альтернативные (для вступления нормы права в действие достаточно одной из перечисленных в ней фактических обстоятельств).

2. По форме выражения:

  • абстрактные (указывая на условия действия нормы, акцентирует внимание на общих, родовых признаках)

  • казуистические (связывает реализацию юридической нормы, возникновение, изменение или прекращение основанных на ней правоотношений с отдельными, строго определенными частными случаями, которые трудно или невозможно отразить с помощью абстрактной гипотезы)

Безотносительно к той или иной разновидности гипотеза всегда предполагает условия наступления действия юридической нормы, приведения в движение ее диспозиции.

Диспозиция юридической нормы - элемент юридической нормы, указывающий на правовые последствия, наступающие при наличии указанных в гипотезе нормы юридических фатов. В охранительных нормах - описание состава правонарушения. Диспозиция — это стержень правовой нормы, квинтэссенция содержания правила поведения. В диспозиции получает выражение предоставительно-обязывающий характер нормы права, позволяющий ей, при наличии предусмотренных гипотезой условий, выступать в качестве государственного регулятора отношений между людьми, необходимой юридической предпосылки правовых отношений. Именно диспозиция заключает и себе модель правомерного поведения.

Виды диспозиций:

  • бланкетная (содержит общее направление правила поведения)

  • отсылочная (отсылает к другим НПА)

В зависимости от формы выражения:

  • управомочивающие (предоставляют субъектам право на совершение предусмотренных в них положительных действий)

  • обязывающие (возлагают на субъектов обязанность совершения определенных положительных действий)

  • запрещающие (содержат запрет на совершение определенных противоправныхдействий).

В случае нарушения диспозиции правовой нормы вступает в действие предусмотренная данной нормой санкция.

Санкция юридической нормы - элемент юридических нормы, определяющий меры правового воздействия за совершенное правонарушение. Санкция юридической нормы - это ее третий, заключительный элемент, в котором предусмотрены определенные нежелательные последствия материального, физического, психического и т.п. характера, наступающие для лица, нарушившего диспозицию данной нормы. По своему содержанию санкция есть вид и мера юридической ответственности правонарушителя.

Различаются по отраслевой принадлежности:

  • уголовно-правовая

  • административно-правовая

  • дисциплинарно-правовая

  • гражданско-правовая

По характеру неблагоприятных для нарушителя последствий:

  • правовосстановительные (возместительные)

  • штрафные (карательные)

По степени определенности:

  • абсолютно-определенные

  • относительно-определенные

  • альтернативные

Способы изложения юридических норм - приемы закрепления норм права в статьях нормативных правовых актов.

Норма права далеко не во всех случаях совпадает со статьей закона или иного нормативного акта. Не всегда в словесной формулировке отдельной статьи можно обнаружить все три известных нам элемента соответствующей правовой нормы, не говоря о том, что и тогда, когда норма права и статья нормативного акта совпадают, структурные элементы нормы зачастую не лежат на поверхности, требуется вычленить их путем мыслительного процесса. Непринятие во внимание этого обстоятельства ведет к утверждениям о двухэлементной структуре некоторых правовых норм, когда у одних из них якобы отсутствует гипотеза, у других - санкция.

В наиболее общем виде различаются три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта или, что одно и то же, три способа изложения юридических норм в статьях нормативных актов.

  1. Норма права и статья закона или другого нормативного акта совпадают. В этом случае в статье наличествуют все три элемента, составляющие выраженную в ней правовую норму.

  2. Норма права изложена в двух или нескольких статьях одного и того же нормативного акта или даже другого нормативного акта.

  3. В одной статье нормативного акта содержатся две или несколько юридических норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]